присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+12

Трассы с видом на Монблан

Arrow Лента автора 16 Февраля 2014 (21:11) Просмотров: 2129 2
 
Третий сезон в Альпах, а Монблан до этого не видел. То облачность и туман, то находился на курортах, где другие горы (тоже очень красивые) его от меня закрывали. Тем было интереснее его увидеть и поделиться фотографиями с тех мест, откуда его можно наблюдать, катаясь на лыжах.

Итак. Praz Sur Arly.
Из всего Espace Diamant больше всего понравилось здесь. Для новичков есть очень приятные синие, как например Basse Combe - совсем не широкая, но длинная и пологая трасса, на которой, тем не менее, можно развить приличную скорость. Хорошие красные. Чёрных нет. Организация сразу отличает это место, как центральное на всём Espace Diamant. Сразу порадовал скоростной кресельный подъёмник TSD Cret du Midi. Хотя тоже без колпаков, как и везде. Но так, как погода стояла солнечная, то необходимости в нём не было.
Если затем спуститься по синей Les Crozats:

и подняться на креселке Plan des Fours:

То перед вами престанет такая картина:


Добавим зума:

Кафе где-то на верху:
Детская лыжная школа внизу (смешные карапузы):
Церковь в посёлке:

За день до этого ездил в Crest Voland. Отметил неожиданную деталь: наличие у подъёмника Lachat кассы и работающего персонала не гарантирует, что там вам продадут ски пасс. Вышел из машины, поднялся в горку, издалека посмотрел, что есть касса и указатели говорят, что, мол, касса вон там. Дальше карабкаться не стал (всё равно потом идти мимо). Вернулся к машине, надел ботинки, взял лыжи, подхожу к кассе, а мне сотрудник (по-английски не говорит совсем) даёт понять, что за скипасом надо идти к другому подъёмнику. Обратно в центр посёлка. Немного, метров 150 - 200, но всё равно было обидно.

Межев.

Межев находится в нескольких минутах езды от Praz Sur Arly.
В Межеве второй раз. В прошлом году все горы были закрыты облаками, шёл снег. В этот раз небо было ясным и со всех трасс Монблан виден великолепно:





В этот раз поехал на неделю позже, чем в прошлом году, и на трассах даже были люди, хотя тоже не много:



В ясную погоду, конечно, прекрасные виды, но само катание в Межеве мне понравилось больше в прошлом году, года всё время шёл снег. Он был крупным и сухим. Его было очень много. Он шёл постоянно. Вокруг было очень тихо. Лыжи шли мягко, почти не слышно, и плюсом оказалось то, что многие считают минусом – траченные всего один раз французские трассы. Представляете, рано утром трассу обработают и уедут, а до открытия на неё нападает сантиметров десять снега. И вот ты по подготовленной трассе, да с таким слоем лёгкого пухлячка… Людей не было почти совсем и трассы не разбивались. И, конечно же, был powder day вне трасс.


Поездка, как обычно, короткая. Всего четыре полных дня катания. Но не могу себе отказать в день приезда и отъезда в маленькой экскурсионной программе. На этот раз в день отъезда был французский Ивуар:



И швейарский Ньон:

С его замком и магазином сыров. Сыр в магазине ровно в два раза дешевле, чем в Duty free.


Кстати, коты в Швейцарии и, наверное не только в ней, на наше кис-кис не реагируют.

Вид с набережной швейцарского городка Морж (Morges) на францусский берег:

С уважением ко всем горнолыжникам и просто читателям,
Борис Леонов.
+12
  • 3
0  
syrkaski    17 Февраля 2014 (10:05)   #
Межев, это любовь с первого взгляда. Но дороговато)
  • 15
  • 1
  • 5
+1  
о.Валентин    17 Февраля 2014 (10:24)   #

Межев, это любовь с первого взгляда. Но дороговато)

 

А настоящая любовь так и стОит. Дорого.

icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif