0

Твой лучший наспинный друг

Reports Лента автора 8 Мая 2007 (01:24) Просмотров: 209 0

Рюкзак - первый друг экстремала. Фото: Андрей Каменев.
Рюкзак - первый друг экстремала. Фото: Андрей Каменев.
Для любого экстремала рюкзак – дело первостатейное. Ни в велосипедном спорте, ни в горных лыжах, ни в экспедиции не обойтись без этого важного элемента экипировки. Какие бывают рюкзаки? Какой идеально подойдет для выполнения поставленных задач? Мы вам расскажем!

Вряд ли кто-то рискнет с уверенностью утверждать, что именно из снаряжения в походе является самым важным – в поход всегда берется только главное и основное.

Но именно c рюкзаком у большинства населения нашей страны ассоциируется слова "турист" и "поход", хотя на сегодня функции рюкзаков существенно расширились. Существуют рюкзаки экспедиционные, ски-туровские, лыжные, штурмовые, велосипедные, рюкзаки для роллеров, городские, и прочие, прочие, прочие - для бегающих, ходячих и лазающих личностей. Мы остановимся на трекинговых (или походных) рюкзаках.

Трекинговый рюкзак – это рюкзак, отличающийся большим объемом (70 – 100 литров) и наличием внешних креплений для веревок, или внешней подвески для палатки или коврика. Это могут быть пластмассовые пластины с прорезями или разнообразные петли из строп.

К выбору рюкзака необходимо подойти с особой тщательностью, так как в условиях длительного похода от этого будет зависеть очень многое. Хороший рюкзак должен правильно распределять нагрузки, дабы облегчить переноску груза. Он должен быть легким и прочным на разрыв. Качество и функциональность рюкзака определяются не только объемом, покроем и типом ткани, но и особенностями подвесной системы, качеством фурнитуры, наличием дополнительных возможностей. Универсального рюкзака для походов не бывает, поэтому попробуем разобраться, какой лучше подходит для ваших задач.

По конструкции рюкзаки можно разделить на станковые, полустанковые и мягкие.

Станковые рюкзаки. Основа станкового рюкзака – металлический каркас, к которому крепятся лямки и сам рюкзак. Главный плюс – неважно, что, как, и в каком объеме лежит в рюкзаке. Вес груза распределяется равномерно, что позволяет идти с прямой спиной и высоко поднятой головой! Основной недостаток – увеличенный вес самого рюкзака, а также его недолговечность – возможен отрыв креплений от станины, изгиб и поломка самого станка.

Мягкие рюкзаки. Имеют наибольшее количество вариантов, сводящихся к различию ткани, спины, лямок, их крепления и т. д. Эти рюкзаки самые дешевые и легкие, компактно складываются, когда пустые, но очень чувствительны к укладке. Положив хоть одну вещь не так, вы проклянете все на свете.

Полустанковые рюкзаки. Одни из самых популярных в настоящее время рюкзаков. Имеют в спине вертикальные вставки из металлических или пластиковых полос, аналогичные каркасу жесткости. Таким образом, устраняются все недостатки станкового рюкзака, однако и эффективность такого каркаса меньше, чем у станка. Конструкция довольно удобная при укладке и переноске.


Не забудь

Покупая рюкзак, очень важно обратить внимание на некоторые моменты.

Материал рюкзака. Практически все рюкзаки на данный момент шьются из синтетических тканей. Наиболее распространенные на сегодняшний день – Cordura и Oxford. Отличие этих двух материалов состоит в том, что Oxford мягче и легче, чем Cordura, но Сordura позволяет сохранить форму при неполном наполнении. Кроме того, она прочнее и дольше не промокает.

Особо стоит обратить внимание на покрытие дна рюкзака, которое должно быть сделано из более плотной и водонепроницаемой ткани, чем бока. Очень хорошо дно из толстой кордуры. Оно достаточно надежно, не скользит по снегу, но его труднее очищать от грязи.

Не забудьте также посмотреть на швы рюкзака, которые должны быть прошиты дважды, либо прикрыты лентой.

Форма рюкзака. Тут, конечно, все зависит только от вашего вкуса. Но помните, что намного удобней, когда дно рюкзака овальной, а не прямоугольной формы. Зачастую можно встретить рюкзаки, которые расширяются к верху. Но они очень неудобны, если внутри вы носите коврик-пенку, который не умеет выгибаться. Очень хорошо, когда вверху рюкзак заканчивается тубусом с клапаном.

Спинка рюкзака. Главное предназначение спинки – защита спины от небрежно уложенного рюкзака. Эффективность достигается количеством и материалом вставок. В идеале в спинке должны быть вертикальные, широкие, упругие прокладки. Однако зачастую бывает сплошная вставка из пенки, или прокладки нет вообще, и задняя часть состоит только из ткани рюкзака (такие модели отвергайте сразу).

Лямки рюкзака. Не побоюсь сказать, что лямки рюкзака – это 50% удобства переноски. В идеале лямки должны быть толстыми и мягкими. Лямки из одного слоя пенки через некоторое время сомнутся и станут сильно врезаться в плечи. По ширине лямки не должны быть ни узкими, ни чересчур широкими (оптимально - 6-7 см).

Поясной ремень. Хотя без него рюкзаки уже практически не продаются, но если вы все-таки такие встретите, то ни в коем случае не покупайте их. Поясной ремень принимает на себя до 50% веса рюкзака с плеч и спины и перераспределяет их на бедра. Кроме того, поясной ремень не дает рюкзаку ерзать на спине. Ремень обязательно должен быть широким (не менее 10 см) с мягкой прокладкой, и, самое главное, плотно затягиваться на вас при одетом на одну футболку рюкзаке. Да! Он должен застегиваться на талии, а не на бедрах.

Карманы. Не сказать, что большое количество карманов – это очень хорошо (так как это и дополнительный вес, и дополнительное неудобство), но парочка (сзади и сверху) должно быть обязательно (распаковывая в третий раз рюкзак, чтобы достать компас, вы поймете, зачем они нужны).

Боковые лямки утяжки. Нужны обязательно, если вы не носите внутри рюкзака коврик и не хотите, чтобы рюкзак выглядел как мешок. Лямки позволяют регулировать объем рюкзака, увеличивая или уменьшая его почти в два раза, а сам рюкзак всегда будет держать форму.

Ну, и, наверное, самое главное – объем рюкзака. Если купить слишком маленький рюкзак, может получиться так, что часть снаряжения придется навешивать снаружи рюкзака. Но и покупать большой рюкзак также не стоит. Хотя большой объем всегда можно утянуть лямками. Оптимальные размеры – 70-80 литров для девушек, и 80-100 литров для ребят. Также помните, что если коврик вы носите внутри, то это минус 5-10 литров из-за неполного соответствия рюкзака форме цилиндра.


Производители

От производителя рюкзака зависит многое. Лучше покупать рюкзаки фирм, уже зарекомендовавших себя на рынке. Наиболее современные и продуманные модели выпускают иностранные компании «Tatonka», «Ferrino», «Salewa», «Lowe Alpine» и другие. Из российских производителей неплохие рюкзаки делают фирмы «AVL» и «Bask».

Помните - стоит держать в голове, что хороший рюкзак не дешев, но зато прослужит не один год, поэтому на себе старайтесь не экономить!

Подготовил Алексей Требунских

Источник: СЭ "Экстрим"
0