Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Тысячу лет назад в Гренландии катались на лыжах

official_skiru Лента автора 2 Ноября 2004 (01:07) Просмотров: 156 0
Датский ученый Джил Берглунд, исследовавший кусок дерева, хранящийся в Гренландском национальном музее, сделал любопытное открытие: неизвестный предмет - это лыжа, принадлежавшая викингу - одному из тех, кто высадился на арктическом острове более тысячи лет назад.

Обнаруженный при раскопках около города Нанорталик еще несколько лет назад деревянный брусок длиной 85 сантиметров и шириной 9 не привлек тогда особого внимания датских археологов (Гренландия входит в состав Дании). Он так бы и остался рядовым музейным экспонатом, если бы им не заинтересовался Джил Берглунд. Исследовав его методом радиоуглеродного анализа, ученый установил, что возраст предмета, сделанного из лиственницы или ели, не менее десяти веков. А закругленные края, по мнению исследователя, подтверждают, что это не просто кусок древесины, а лыжа, какими пользовались древние жители Северной Европы.

Известно, что еще задолго до высадки на арктическом острове в 980 году лыжи были для них не только средством передвижения, но и развлечением. Однако ни единого материального предмета подобного рода в Гренландии до сих пор найдено не было. Историки полагали, что пришельцы передвигались вдоль ее южного побережья в лодках, а на самом острове - верхом на лошадях. Исследования Берглунда вносят в древнюю "транспортную" географию коррективы: и на территории Гренландии когда-то была проложена лыжня
Источник: Известия Науки
0