0

Убежища маунтинбайкера в Москве

Reports Лента автора 24 Июня 2007 (02:22) Просмотров: 19076 0

Убежища маунтинбайкера в Москве
Конечно, в столице нашей родины не найдешь крутых спусков длиной в километр и гигантских пролетов. Все это оставим Домбаю и Приэльбрусью. Скорее всего, столичные места катания места подойдут как для оттачивания уже имеющихся знаний, так и для разучивания новых тем. Ниже приведен список наиболее популярных у велосообщества спотов.


Нескучный сад

Здесь почти всегда кто-то катается. Байкеры - народ отзывчивый и доброжелательный (в основной своей массе), так что у них всегда можно поинтересоваться, что и где расположено. И, скорее всего, вам все расскажут и, возможно, даже покажут.


Смотровая площадка у МГУ

Несмотря на то, что это место называют именно «У Смотровой», речь идет о территории парка, начинающегося как раз под ней. Место представляет собой целую серию трамплинов разной сложности – начиная с пролета от одного метра с приземлением на склон и заканчивая двумя метрами с приземлением на плоскость. Удобнее всего ехать на байке от Лужнецкого моста, то есть, от выхода из станции метро «Воробьевы горы» со стороны МГУ. «Смотровую» можно назвать культовым местом – здесь выросло не одно поколение маунтинбайкеров. По выходным здесь собираются толпы народу, так скучно не будет.


Битцевский парк

Почти все ветераны отечественного маунтинбайка начинали здесь - это место притягивает к себе байкеров и по сей день. Тут есть разнообразные дерты и биг-эйры, дропы (в том числе — природные) и съезжалки (места, где, на первый взгляд, съехать практически невозможно), а так же «корни» - съехать по ним чрезвычайно сложно, зато страшно и интересно.


Ясенево, Беляево

Между двумя станциями метро расположен горнолыжный склон (горнолыжная база «Узкое»), пользующийся большой популярностью у бордеров и лыжников. Летом же этот склон отдаленно напоминает даунхильную трассу – здесь целых 5 вариантов спуска, а также оставшийся от старой трассы для мотокросса большой земляной стол.


Орехово-Борисово

В Орехово-Борисово раньше находилась единственная в России профессиональная трасса для байкер-кросса. Теперь их две, старая и новая, на которой проходил КОНТЕСТ 2007. Рядом с ней — трасса для даунхилла. Есть дерты и природные дропы. Также построена, пожалуй, единственная трасса для слоуп-стайла.
Если проехать от горнолыжки немного вправо, то вы попадете на территорию парка «Царицыно», где находится пара небольших дропчиков, а также несколько дропов побольше с приземлениями на склон и на плоскость.


Филевский парк

Весь парк кишит съезжалками разной сложности, корнями и дропами любого уровня. Пожалуй, тут каждый найдет то, что ему по зубам. Неподалеку находятся две небольшие горнолыжные трассы, рядом с которыми есть несколько больших трамплинов и дропов. Но, на самом деле, лучше покрутить педали еще несколько километров и доехать до Воробьевых гор!


Горнолыжная трасса в Крылатском

Зимой здесь вырастают сноубордические биг-эйры - они вполне подходят для прыжков и на байке. Если спуститься ниже, можно найти обрывы и использовать их как дропы. Дерты же тут всегда ухоженные, за ними постоянно следят: летом подравнивают, а зимой чистят от снега. Не думаю, что они подойдут всем новичкам, но людям, знающим толк в маунтинбайке, они точно придутся по душе.


Лесопарк Покровское-Глебово («Покра»)

Этот парк явно не испытывает нехватки разного рода технических элементов. Дропы здесь есть как природные, так и построенные. Большая часть из них - не для новичков: они имеют большую высоту (до 4 м) и достаточно далеко вышвыривают. Впрочем, если вы чувствуете себя в седле достаточно уверенно, то можно попробовать двухметровые. Есть здесь и разгонка — искусственно созданный уклон, построенный из дерева. Все здесь поддерживается в хорошем состоянии, что не может не радовать глаз.


Нагорная, клуб «Кант»

Здесь иногда проводят соревнования по мини-даунхиллу (такую дисциплину практикуют в Москве из-за недостатка настоящих гор) и кросс-кантри. Кроме того, в «Канте» есть скейт-парк, в котором можно немножко попрыгать. Есть здесь также и большой магазин для экстремалов, в котором можно купить внезапно понадобившийся ремкомплект или провести мелкий ремонт. Также работает комиссионный магазин.


Дзержинские карьеры

Некоторые еще называют их Лыткаринскими. Для любителей дропов места лучше не найти, так как почти все дропы — в песок. Конечно, песок байку далеко не полезен, зато смягчает жесткие падения. Помимо дропов, здесь есть, чем заняться триальщикам. В низовьях даже имеются камни, где проводились соревнования по триалу. Есть песочный пляж. В водоеме, окруженном карьером, довольно чистая вода, можно искупаться.

Пожалуй, это все почти основные точки, где собираются столичные маунтинбайкеры, чтобы всласть покататься, помочить фишки, разучить что-то новое и просто пообщаться. Было бы желание!
Всем удачи, и не забывайте про защиту!

Подготовил Бочаров Денис по материалам www.velosite.ru

Источник: CЭ Экстрим
0