+1

Ученые разгадали тайну лавин-близнецов в Тибете

BESI Лента автора 26 Октября 2016 (07:30) Просмотров: 875 8

В июле и сентябре этого года с ледников в Тибете сошли две лавины, сбившие с толку ученых. Первая унесла жизни девяти человек и стала крупнейшей за всю современную историю наблюдения. Она может сравниться только с лавиной на леднике Колка на Кавказе, сошедшей в 2002 году.





















Первая лавина сошла на деревню и унесла девять жизней. Гляциологи остались озадачены двумя близлежащими лавинами. Используя данные НАСА, они заметили предупреждающие знаки после первого инцидента, но оповещение пришло слишком поздно, чтобы упредить сход второй лавины. К счастью, во втором случае никто не пострадал.

Две беспрецедентные лавины сошли в нескольких километрах друг от друга. Эксперты были сбиты с толку, как ледник на относительно ровной местности мог породить такие лавины. В то время, как температура и количество осадков в течение нескольких месяцев до инцидентов не превышали норму.

Ученые проанализировали оптические и радиолокационные данные со спутников за несколько месяцев до схода первой лавины и заметили характерные трещины на поверхности ледника, наряду с изменениями высоты. Они предположили, что в леднике произошло необычно быстрое перемещение верхних масс льда в нижнюю часть. Движение, характерное для пульсирующего ледника.






















Первое изображение (слева) - площадь до схода лавин. Среднее изображение - первая лавина. Третье изображение (справа) - область после схода двух лавин.

Однако, порождение лавин пульсирующим ледником - нехарактерное явление. Первый ледник начал движение еще до сентября 2015 года, но потом остановился, достигнув узкой долины. Швейцарские ученые с помощью компьютерного моделирования предположили, что эта блокада могла стать причиной образования излишка воды под ледником и внутри. И эта дополнительная смазка, возможно, и стала причиной разрушения ледника.

После того, как ученые обнаружили трещины и изменение высоты, которые имели место быть до первой лавины, они предсказали, что вторая лавина неизбежна. Несмотря на попытки китайских ученых и правительственных чиновников, предупреждение пришло слишком поздно. Всего за несколько часов до того, как они отправили оповещение, вторая лавина уже сошла. 

Ученые продолжают поиски окончательного физического соединения между распадом двух ледников. Хотя никаких доказательств до сих пор не найдено из-за невозможности обследовать местность, они считают, что сходство между этими двумя событиями очевидно.

Источник: dailymail.co.uk
+1
  • 1
0  
swissmaker    26 Октября 2016 (08:25)   #

Новость интересна картинками. Чуда никакого здесь нет. Зачем трубить в фанфары? На первом (слева) снимке явно видно потенциальную угрозу именно 2-х лавин

0  
fomenka    26 Октября 2016 (08:59)   #
Зачем нужны такие кривые переводы? 
0  
BeloGleb    26 Октября 2016 (09:29)   #
Свиссмейкер, ты и в лавинах сечешь?!!) А есть такая область мироздания, в которой ты профан?))
  • 1
0  
swissmaker    26 Октября 2016 (09:59)   #

Свиссмейкер, ты и в лавинах сечешь?!!) А есть такая область мироздания, в которой ты профан?))

 

Только одна. Никак не пойму зачем Госдума :)

0  
BeloGleb    26 Октября 2016 (10:05)   #
cool
0  
Snowman_pro    28 Октября 2016 (17:19)   #

На первом (слева) снимке явно видно потенциальную угрозу именно 2-х лавин

Суслик? wink.png

Она может сравниться только с лавиной на леднике Колка на Кавказе, сошедшей в 2002 году.

 

Автор, а как же, к примеру, Невадо-Уаскаран в Перу, 10 января 1962 г.? cool.png

0  
Sandro    28 Октября 2016 (17:42)   #

Только одна. Никак не пойму зачем Госдума icon_smile.gif

А ты тудой бля бла-бла тируйся. Изберись, кароче. Нам расскажешь, чо да как...biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Октября 2016 (17:50)   #

 

Автор, а как же, к примеру, Невадо-Уаскаран в Перу, 10 января 1962 г.? cool.png

Есть ощущение, что автор не читал Отуотера!wink.png