+1

В Болгарии при сходе лавины погибли два сноубордиста.

DSPB Лента автора 12 Января 2019 (02:25) Просмотров: 2665 6
"На горнолыжном курорте Банско в болгарском горном массиве Пирин при сходе лавины погибли два сноубордиста.
 

«Двое любителей экстремальных зимних видов спорта – сноубордисты погибли при сходе лавины на западных склонах вершины «Тодорка» недалеко от одной из баз отдыха», - сообщил руководитель горноспасательного отряда Емил Нешев.


Инцидент приключился сегодня около 12:00 в Банско в районе, называемом в народе «Бандеровский спуск». Двоих сноубордистов накрыла снежная лавина, уже найдены их трупы. А ещё двое, катавшиеся вместе с ними, успели ускользнуть от смертельной стихии и остались живы. Сведения подтвердил начальник Горно-спасательной службы Румен Баряков.

Сноубордисты были подготовленны, с лавинными рюкзаками, однако спасатели обнаружили их далеко от пострадавших"

Информация о НС поступила от 2 парней, которые катались вместе с ними. Они передали спасателям GPS координаты и спасатели довольно быстро, через 6-7 минут добрались до места, сказал Ивайло Валеов, горный спасатель.

Лавина протащила сноубордистов на 400м. "Многие люди думают, что катание в лесу безопасно, так как деревья могут помешать лавине. Так и сегодня они пошли кататься не на открытые склоны, а в лес”, сказал Атанас Уков, горный спасатель.






Ссылка на болгарский источник с видео.
https://btvnovinite.bg/bulgaria/lavina-ubi-turist-v-bansko.html

Ссылки на русскоязычные источники:
http://bgnews.bulgar-rus.ru/bolgariya-snezhnaya-lavina-nakryla-dvux-snoubordistov-v-bansko/
https://korrespondent.net/world/4052637-v-bolharyy-na-hornolyzhnyi-kurort-soshla-lavyna-est-zhertvy


 
+1
  • 2
0  
Oldscooler    12 Января 2019 (11:29)   #
По схеме получается, что лавина зародилась на трассах или около них. Я как-то заезжал в этот лесок - слишком густой для катания - даже мысли не возникло, что там может быть лавина. Вероятно эта была небольшая лавинка - лес не поломан.
  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    12 Января 2019 (16:45)   #

По схеме получается, что лавина зародилась на трассах или около них. Я как-то заезжал в этот лесок - слишком густой для катания - даже мысли не возникло, что там может быть лавина. Вероятно эта была небольшая лавинка - лес не поломан.

Их 400 метров протащило, я не думаю что уж совсем маленькая, а не сломаны деревья, потому что там уже место остановки было, неизвестно что наверху. Да и я подозреваю что их не по лесу тащило, а по границе между лесом и редколесьем, там на видео видно слева мощные деревья, а правее мелкие и редкие.

0  
MFrost    12 Января 2019 (17:34)   #
Сверху после перегиба довольно большой лысый участок с приличным уклоном, от трассы это уже далеко. Лес неравномерной плотности, его видимо регулярно прочесывают лавины
  • 2
0  
Oldscooler    12 Января 2019 (20:08)   #

Вот на этой фотке хорошо видно, что над лесом (справа на фото) мала площадь для образования большой лавины. 



post-2717-0-93841300-1547312883_thumb.pn
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    12 Января 2019 (20:57)   #
Олдскуллер, я тоже каталась в этом лесу. И мне он мне показался густым для катания. А вот скальные дропы там имеются. И порой очень неожиданно ) Особенно, если ехать по чужим следам )))  А еще впечатлило количество снега (видимо с сезоном повезло). А лес...  там лес специфический. И без подлеска. Не представляю, какой силы должна быть стихия, чтобы его поломать. Но, к сожалению, Болгарию давно вычеркнули из "покатушек" - хотя и нежно люблю эту страну и людей, с которымми успели познакомиться и подружиться.  Надеюсь, эта трагедия не затронула их друзей и знакомых.
0  
Device_SPb    14 Января 2019 (14:38)   #
Интересно, почему вычеркнули?