+3

В горах Крита погиб выдающийся австрийский альпинист Альберт Прехт

Павел Н. Лента автора 12 Мая 2015 (09:58) Просмотров: 1074 2


Австрия за последний месяц потеряла в горах уже второго своего выдающегося альпиниста.

Ранее в Грузии при восхождении на вершину горы Казбек сбились с маршрута и замёрзли насмерть два австрийских альпиниста, один из погибших был одним из самых известных альпинистов Австрии – Эди Кобльмюллер (Edi Koblmueller).

Сегодня стало известно о трагической гибели другого выдающегося австрийского альпиниста – Альберта Прехта (Albert Precht).

Инцидент произошёл при восхождении в связке 67-летнего Альберта Прехта и его напарника, 68-летнего Роберта Джолли (Robert Joelli) на скальную стену Kapsa в ущелье Pervolakia на острове Крит. В один из моментов связка альпинистов сорвалась с маршрута. Точная причина аварии неизвестна.

Фото: скальная стена Kapsa в ущелье Pervolakia на острове Крит
Альберт неоднократно в течение многих лет приезжал на остров, где занимался альпинизмом и скалолазанием со своим давним товарищем. Альберт был профессиональным горным гидом, а по своей городской профессии – машинистом поезда Австрийской Федеральной железной дороги.

Он начал заниматься альпинизмом в юношестве, а в 21 год ему удалось пройти свой собственный альпинистский маршрут в Альпах.

Всего же за свою жизнь Альберт прошел от 800 до 1000 альпинистских маршрутов не только в Альпах, но и в Норвегии, на Корсике, в Иордании и Омане.

Райнхольд Месснер и Альберт Прехт (Albert Precht)
Стиль восхождения Альберта был близок к строгому альпинизму: первовосхождение по маршруту он непременно проводил в чистом стиле, без использования шлямбуров или ИТО.
Кроме того, он практиковал и свободное соловосхождение. «Конечная задача в альпинизме состоит в прохождении нового маршрута в соловосхождении свободным лазанием. Это настоящее приключение» – однажды сказал Прехт в интервью журналу Альпийского Клуба Австрии.
«У меня были проблемы, связанные с большой высотой, которые я переживал трижды. Именно поэтому я не поднимаюсь на восьмитысячники. Я помню каждую из этих ситуаций, и мне только благодаря большой силе воли довелось избавиться от навязчивой идеи: дойти до цели, несмотря ни на что, именно сила воли оставила меня в живых» – говорил Альберт.

Источник: 4sport.ua
+3
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Мая 2015 (10:23)   #
67 и 68, что-то очень напоминает. Связка ветеранов в Адырсу в позапрошлом году. Чувство равновесия начинает слабеть к этому возрасту, и реакция тоже. Статистика подтверждает факт, что удельное число инцидентов в дальней возрастной группе больше. Но мы не сдаемся.
 
0  
Vlad39100    12 Мая 2015 (11:52)   #
верно: старики теряют чувство реальности в горах, два года назад 2 погибло на марафоне трансальпин от переохлаждения. Райнхольд Мессенер, я слышал, только пешими маршрутами стал увлекаться, Хотя говорят 5 лет назад неплохо полазил в Киргизии.