присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+2

В гостях у Хохфюгена и Жёлтого Слона :)

nadia_frontflip Лента автора 20 Февраля 2015 (15:28) Просмотров: 1015 0
29.01.15. Мы приехали в деревню Фюгенберг («Фюген на горе», а внизу есть просто Фюген). Дом – настоящее шале. Здесь живет Томас и его мама. Сестра Томаса, лыжный инструктор, работала в Америке, потом поехала в Новую Зеландию. Она там и осталась, выйдя замуж за новозеландского фермера. Кстати, австрийцам для поездки туда не нужна виза.

– И твоя сестра там работает на горнолыжном курорте? – с интересом спрашиваем мы.
– Неа, на ферме она работает. Кстати, у них самая большая в Новой Зеландии коровья ферма.

Хохфюген – потрясающий курорт! Два горных массива стоят напротив друг друга. Мы успели покатать на обоих.

Когда мы поднимались на подъёмнике, удивлялись: почему так много пухляка недалеко от трасс и прямо под подъёмником?

Когда поднялись на вершину, всё стало понятно. Мы приехали сюда в разгар фрирайд-лагерей. Огромное количество групп людей траверсовало, поднималось вверх, рассматривало склоны и раскатывало обратку. Поэтому на основной стороне было так много нетронутого снега. Чему мы были очень рады, начав исправлять эту вселенскую ошибку :). Потом поехали на вторую сторону Хохфюгена. А там ещё и обратка огромная с подъёмниками! Скалы, крыши домов, надувы, пухлый снежок!

Как всегда, мы не накатались! Уже под закрытие подъёмников часто было такое: мы катим где-нибудь, и вдруг в стороне видим ещё более классное место с дропом и пухлой приземой. Ничего не остаётся, как сказать: «Ок, мы приедем сюда завтра!».

Внизу стоит несколько трейлеров и микроавтобусов. Люди живут под подъёмником, чтобы с утра проснуться, вылезти из фургона и сразу пойти кататься. В обед можно приехать к своему «дому», позагорать на солнышке, развалившись в шезлонге и почитать книгу. Потом опять катать. А вечером – самое время пожарить барбекю, посидеть у костра и поговорить о катании, путешествиях и всём остальном. :) Прекрасное времяпрепровождение!

А какая культурная программа ждала нас в «нашем» шале? Томас, вдохновленный недавней поездкой в Новую Зеландию, играл на самодельном диджериду (длинная дудка). Он смастерил его из полипропиленовой трубы (прекрасный материал для музыкального инструмента, потому что можно в любой момент согнуть трубу ногой для нового звучания). А ещё, по традиции, все гости должны выпить какой-нибудь крепчайший напиток из рога горного козла.

А потом Томас рассказывал нам интересные байки о путешествиях по Азии и Австралии, поигрывая бровями то вверх, то вниз, от чего его рассказ становился очень смешным. И почему же наш австрийский приятель так похож на домового Нафаню из советского мультика… :)
На следующий день мы поехали… нет, не в Хохфюген. Посмотрев на карту местности, мы поняли, что должны ещё разведать курорт под названием Циллерталь Арена, до которого нам ехать даже ближе.

Символ Циллерталь Арены – весёлый жёлтый слон в горнолыжных ботинках.

Курорт восхитительный! Как и Хохфюген! Он очень огромный. Обратка просто бескрайняя. Однако, когда мы спустились с верхнего уровня на средний, поняли, что здесь она невероятно пологая. То есть уходить с трассы без проблем можно наверху, но ниже – вообще никак. Мы не добрались до дальних рубежей, может, там и не так горизонтально. Что ещё поразило на обратке? Очень длинные кресельные подъёмники.

Мой гипс это оценил. На морозе он стал похож на холодный термос. И как я ни махала рукой, пальцы леденели. Здесь же, на обратке, мы нашли несколько хороших надувов и скал. А потом вернулись на лицевой склон и там нашли камни для прыгов. Было классно! Опять не накатались!! Хотим ещё!!! :)))

А ещё покатались на склоне рядом с домом (вот кайф – иметь свой склон прямо за порогом), попрыгали с трамплина. Томас в первый раз в жизни встал на сноуборд (он на лыжах только умеет), ему понравилось, даже захотел повторить.

Тироль нам очень понравился. Здесь уютно, красиво, вкусно, снежно, гористо и звёздно!!!
До встречи в рубрике «Австрийский кулинар» :)))
 
+2