0

В Греции прошел этап чемпионата Европы по фристайл-виндферфингу

official_skiru Лента автора 20 Июня 2010 (02:19) Просмотров: 47 0
На острове Лефкада в Греции прошел этап чемпионата Европы по фристайл-виндферфингу (EFPT), в котором принял участие российский спортсмен Владимир Яковлев. Он стал седьмым. Читайте рассказ Володи о соревнованиях.

День первый

Лефкада - остров, расположенный у западного берега Греции, сильно притягивает туристов, особенно из Англии. Его протяженность - не более 50 км, поэтому заблудиться здесь практически невозможно. Небольшие деревушки расположены практически вдоль всего побережья (в принципе, располагаться здесь больше негде, потому что гористая местность не позволяет строиться в центре острова).

Сначала я приехал на северную часть острова, где провел один день в ожидании того, когда меня отвезут к остальным ребятам в Вассилики (южная часть острова). Вечером нас с Антшоном Отегуи отвезли в Вассилики и поселили в одном номере.

Утром, выспавшись, мы пришли на регистрацию (всего зарегистрировались 23 участника). Потом состоялось торжественное открытие соревнований, где дети вручали всем спортсменам букеты цветов и пели хором.

Собрание участников было назначено на 13.30, потому что ветер здесь раздувается только с 14 часов, а до этого полдня дует легкий бриз, который даже не предвещает, что скоро о-го-го как задует, на всех хватит!

В первом заезде я выступал против бельгийца Кени Янссена (B34). За последние два года он не сильно прибавил в катании, и я без особого труда прошел в следующий круг, в котором мне предстояло сражаться против третьего места рейтинга - Дэви Шеферса из Нидерландов (H311).

К тому моменту ветер раздул еще сильнее, и я взял парус 4,5. Шансов на победу у меня было мало, поэтому я не сильно старался выиграть в этом раунде и спокойно выполнял элементы. На мое удивление после заезда я узнал, что обошел Шеферса, тем самым попав уже в восьмерку! Счастья было хоть отбавляй, потому что следующий соперник - Суза де Педро из Бразилии (BRA250) - был для меня не таким уж непроходимым.

Ветер постепенно еще усилился, и я взял свой самый маленький парус Neilpryde Fly 3,9. На середине заезда против Де Педро ветер начал скисать, и я не смог закончить программу... Все же мне не хватило чуть-чуть, чтобы попасть в финал сингл элиминейшена, но все же 5 - 8-е место, которое я занимаю наравне с Антшоном, - тоже очень хороший результат.

В финале встретились Нико Акгасьян, Суза Де Педро, Стивен Ван Брокховен и Мейер Яарден. Во время лузер-финала ветер начал резко скисать, и Мейеру совсем не хватало ветра, в отличие от Сузы. В финале Стивен выступал как всегда потрясающе, несмотря на слабый ветер и большой парус. Стивен делал air funnell, kono, burner, ponch и немного простых трюков и ни разу при этом не упал. В это время Акгасьян упал несколько раз и делал не столь сложные трюки!

День второй

Ветровые и катальные условия в Вассиликах не очень хорошие, но ветер стабильно приходит каждый день после обеда - несмотря на прогноз. Бухта, огороженная с двух сторон двумя большими горами, создает впечатление, что ветер должен дуть как раз вдоль гор на берег, но это обман. Ветер приходит с правой стороны, спускаясь с горы. И это делает его сильно порывистым. Зато вода при слабом ветре очень ровная, но при сильном ветре, который здесь поднимается часам к пяти, волна достигает высоты почти в полметра, и катание напоминает скачки на бешеных лошадях.

Поскольку у меня были хорошие результаты в сингл элиминейшен, оставалось ждать, пока разыграют места все те, кто выбыл раньше меня. Первый мой заезд был против Адриана Бехольза (G888). Начал я его не очень хорошо и за первую половину заезда упал два раза - в это время Адриан сделал burner, swith kono и немного простых элементов. Во второй половине я катался лучше и показал ponch shaka, eslider, grubby. По сложности элементов Адриан, безусловно, выигрывал у меня, но благодаря тому, что я выполнил shaka в оба галса, мне удалось обойти его по общему впечатлению.

В следующем заезде я встретился с соседом по комнате Антшоном Отегуи. С самого начала меня преследовала неудача, я часто падал и за первые две минуты сделал один элемент… Под конец заезда я все-таки собрался и почти доделал программу. Антшон в это время исполнил несколько элементов из обратной стойки + shaka и ponch. К сожалению, шансов на мою победу было мало, но занять седьмое место в рейтинге - это круто, особенно среди столь сильных соперников, которые решили приехать на этот этап из за призового фонда в 10 тысяч евро.

После заезда ветер усилился - до 15 м/с, и катание стало очень напряженным. Зато это не сильно помешало Энди Чемберсу из Великобритании. Он взял маленькую доску JР 89 литров и отжигал по полной программе. Каждый его прыжок был высоким и агрессивным. Но против Ярдена Мейера ему чуть-чуть не хватило удачи, и Чемберс уступил победу, оставшись на пятом месте.

Следующим героем соревнований стал Суза Де Педро. Его небольшой вес сыграл значительную роль в условиях стихающего ветра, правильно выбранная тактика простых элементов (а изредка - сложных) довела его до второго места в дабле. И, как всегда, Стивен Ван Брокховен был на высоте, его ничего не смущает, состояние воды и ветра для него не проблема. Практически без ветра он вырвал у Сузы Де Педро все шансы и занял первое место.

Результаты:
1. Стивен Ван Брокховен (Бельгия)
2. Суза Де Педро (Бразилия)
3. Николас Акгасьян (Франция)
… 7. Владимир Яковлев (Россия)

Подробнее о Кубке Европы EFPT - efpt.net
Источник: CЭ "Экстрим"
0