С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+3

В Кировске создана муниципальная служба лавинной безопасности

Павел Н. Лента автора 12 Апреля 2017 (03:59) Просмотров: 645 1


В администрации Кировска (Kirovsk) создана муниципальная служба лавинной безопасности, которая вошла в состав МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Кировска».

Сегодня контроль за состоянием лавинных участков, относящихся к черте города, осуществляют специалисты отдела лавинной безопасности АО «Апатит». При этом отвечают за безопасность большого количества производственных объектов предприятия. Очевидно, что Кировску, окруженному горами с лавинными очагами, нужна своя служба, которая будет работать в тесном взаимодействии с коллегами из АО «Апатит».

На территории города отмечены следующие лавиноопасные участки: склоны горы Айкуайвенчорр в районе улицы Солнечной и над городским парком, над объездной дорогой от улицы Олимпийской, очаги 21—22—23 горы Юкспор, расположенные рядом с жилым фондом микрорайона Кукисвусвумчорр и вблизи с горнолыжным комплексом там же.

Штатная численность новой службы – шесть человек, им предстоит заниматься мониторингом и прогнозированием лавинной опасности, профилактическими мероприятиями в лавинных очагах, которые могут угрожать объектам жилищного фонда и транспортной инфраструктуры города.

Для этих целей будет закуплено и смонтировано гидрометеорологическое оборудование, приобретен специальный транспорт, летом на контролируемых участках установят снегомерную сеть. Муниципальной службе лавинной безопасности потребуется также лицензирование, что является необходимым требованием при проведении данных видов работ.
Источник: hibiny.com
+3
0  
кум808    12 Апреля 2017 (11:48)   #
А "суповая пушка" (М.Отуотер) будет?