+1

В Китае появится свой Квинстаун

Ariadne Лента автора 3 Июня 2014 (12:21) Просмотров: 344 0
Снежные пики и древние озера Квинстауна будут воссозданы в Китае. Коммунистическая сверхдержава с помощью австралийской компании Besgate Group собирается построить копию горнолыжного курорта Саус Айлэнд (South Island) в провинции Сиань, в 1400 километрах к западу от Шанхая.

В окруженной пятью горами области с искусственным озером китайское правительство хочет создать «ощущения Квинстауна». В конкурсе на этот проект участвовало несколько сиднейских архитекторов, генеральный план выполнен PTW Architects (строители Оклендского Vero Centre).

В другом районе, в 750 километрах южнее Фенгду (Fengdu), будет построен еще один мини-Квинстаун (как часть большого проекта). Здесь появится живописное озеро, горнолыжные склоны, железная дорога через лес, парки и альпийские пастбища. Кроме этого, проект предусматривает строительство копии швейцарского Давоса и небольшого шотландского города.

Копирующая архитектура, которую называют также «дуплитектура» — развивающийся в материковом Китае тренд. Каких только копий здесь не строится, — от нью-йоркских небоскребов и лондонских пабов до венецианских каналов. В середине 2000-х в провинции Нанкин (Nanjing) был построен «город Роторуа». В копировании архитектурных объектов Китай, конечно, не оригинален, но вот мест, где копии используются по прямому назначению, не так много.
Копия австрийского Гальштатта (Halstatt) в китайском округе Болуо (Boluo)
Полноразмерная копия Большого сфинкса (Гиза) в китайском Донггоу (Donggou)
Построят здесь и крупнейшую гидроэлектростанцию в мире, — пусть ее масштаб и не очень сравним с Великой Китайской стеной или плотиной «Три ущелья». До завершения этого частно-государственного мероприятия — пять лет, общие инвестиции в проект составят около двух миллиардов долларов. Ожидая туристического бума в этой области, известной также городом-призраком, разработчики включили в план строительства несколько пятизвездочных отелей.
Источник: www.nzherald.co.nz
+1