+7

В Курске обустраивают горнолыжную трассу с подъемником

Павел Н. Лента автора 30 Ноября 2015 (10:32) Просмотров: 943 1


В ближайшее время в Курске появится новый, оборудованный подъемником, горнолыжный спуск. Место для активного отдыха курян разместится прямо в городе неподаалеку от 22-й школы. За освоение здешнего склона не так давно взялся заядлый лыжник, профессионал с немалым опытом курянин Владимир Болдашев. Сейчас он получил поддержку депутатов горсобрания, поэтому работа по обустройству будущей трассы кипит полным ходом.

«Я сторонник того, чтобы любой человек, который хочет научиться, хочет просто попробовать, но у него нет денег, имел такую возможность. Не у всех есть деньги купить такое дорогое оборудование, не у всех есть деньги поехать на Кавказ или в Европу покататься. А я хочу это сделать доступным для любого возраста, для человека любого достатка», - рассказывает курский пенсионер Владимир Болдашев.

Живописные склоны у 22-й школы были выбраны неспроста, поскольку рельеф здесь более чем подходящий.

«Хорошего рельефа такого не найдешь. Буквально 500 -700 метров разница и все. А дальше ближайший рельеф – надо в Шуклинку ехать», - поясняет инициативный курянин.

Сегодня на будущей горнолыжной трассе длиной около двухсот метров выравнивали грунт. Для этого понадобилась не одна машина земли и, конечно, соответствующая техника. По словам Владимира Болдашева, уже завтра здесь можно будет устанавливать подъемники.

«Здесь такие петли можно будет сделать! Тут уже метров 300 будет! А если по той лощине, то и все 400 можно сделать, на мой взгляд», - считает Владимир Болдашев.

В общем, работа идет. Главным образом потому, что инициативному пенсионеру оказали помощь депутаты городского собрания. Сегодня они выехали на место и проконтролировали, как реализуется поддержанная ими идея.

«Олег Белашев и Дмитрий Гулиев - они мне помогли профинансировать работу бульдозера. В общем, я им очень благодарен! Я даже Ольге Михайловне (прим. ред. Германовой) писал благодарственное письмо, чтобы она поблагодарила их за оказанную помощь», - рассказывает Владимир Болдашев.

«Я сначала согласовал это мероприятие с комитетом молодежной политики, с его руководителем Игорем Алексеевичем Колышевым. Он не против организовать, скажем так, горнолыжный спуск., - вспоминает поэтапную работу над горнолыжной трассой депутат Курского городского собрания Олег Белашов. - Мы потихоньку будем стараться помочь ему, да и будем смотреть, как это все происходит. Потому что дело серьезное, надо, чтобы не было каких-то травм и так далее».

«Вы знаете, если бы Вы меня еще пару лет назад спросили, я бы, скорее всего, с определенной долей скепсиса отнесся к подобной инициативе. Но сейчас, когда мы видим, какая экономическая ситуация в стране... Многие куряне, которые планировали, и, возможно, год-два назад имели возможность посещать курорты - и горнолыжные и обычные - возможно, теперь будут вынуждены отказаться от этих планов», - считает депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев.

Как пояснили депутаты горсобрания, испытать все возможности новой горнолыжки куряне смогут в ближайшем будущем. Главное, чтобы не подвела погода. Кстати, дети и пенсионеры смогут пользоваться подъемником совершенно бесплатно. Заплатить нужно будет только за прокат оборудования.
Источник: 46tv.ru
+7
0  
kapron2    1 Декабря 2015 (12:40)   #

У моего друга родственники в Курске. Будем транзитом у них в гостях, заедим посмотрим чего там строят, интересно)))