0

В Москве будет создан Парк зимних видов спорта со стационарной рампой для круглогодичных тренировок и соревнований фристайлистов и сноубордистов

official_skiru Лента автора 10 Февраля 2011 (02:50) Просмотров: 88 0
12 февраля в Москве, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, пройдет 14-й этап Кубка мира по фристайлу – шестой старт в дисциплине «лыжная акробатика». Лучшие спортсмены мира будут соревноваться на искусственной рампе высотой 44,12 метра, монтаж и эксплуатацию которой осуществляет Спортивный клуб «Новая лига». О готовности рампы и инновационных идеях при проведении в Москве спортивных мероприятий Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал председатель Попечительского совета Спортклуба «Новая лига», заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ Дмитрий Свищев.

«К проведению этапа Кубка мира по фристайлу практически все готово, - сказал Дмитрий Свищев. – Уникальная рампа из универсальных металлических строительных лесов Layher уже смонтирована. Остался последний штрих: сегодня будет завершено возведения кеккера – трамплина, с которого совершаются прыжки. И уже с завтрашнего дня спортсмены смогут начать полноценные тренировки.

Спортклуб «Новая лига» является техническим партнером и консультантом Ассоциации лыжных видов спорта России, которая объединяет четыре всероссийские федерации, развивающие шесть зимних олимпийских видов спорта. За последние годы мы накопили большой опыт проведения крупнейших спортивных соревнований. На наших эксклюзивных, запатентованных сборно-разборных конструкциях в Москве и Твери прошли этапы Кубка России, Европы и мира, а также промо-соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.

Технические и организационные инновации Спортклуба «Новая лига» при проведении соревнований на городском ландшафте вызвали большой интерес во всем мире. Буквально сегодня вечером я вылетаю в Германию, на чемпионат мира по горнолыжному спорту, который стартовал в Гармиш-Партенкирхене. Там, в частности, пройдут переговоры об участии Спортивного клуба «Новая лига» в организации соревнований по зимним видам спорта на искусственных рампах, аналогичных нынешней московской, в Мюнхене и Нью-Йорке.

Однако основные инновационные проекты Спортклуба «Новая лига» связаны, естественно, с Москвой. Наша столица, прекрасно зарекомендовавшая себя в Международной федерации лыжных видов спорта, способна стать ведущим мировым центром зимних видов спорта. Для этого, по сути, необходимо выполнить одно-единственное условие – определить постоянное место для проведения соревнований и создать там необходимую спортивную и сопутствующую инфраструктуру. Мы этот вопрос сейчас очень активно прорабатываем.

Уже в 2011 году состоялось несколько рабочих встреч и совещаний, посвященных перспективе развития зимних видов спорта и регулярного проведения статусных международных соревнований в Москве, в которых принимали участие вице-мэр столицы Александр Горбенко, руководитель Москомспорта Михаил Степанянц, президент Ассоциации лыжных видов спорта России и Федерации фристайла России Андрей Бокарев. По поручению столичного правительства мы занялись поиском места, где может располагаться Парк зимних видов спорта.

За короткий промежуток времени Спортклуб «Новая лига» и наши партнеры провели большую работу. И уже сейчас мы готовы предложить четыре «пятна», соответствующих необходимым архитектурным требованиям (все-таки, речь идет о стационарной рампе). Это Мичуринский проспект, Крылатское, пойма реки Сетунь и Лужники. Теперь ждем одобрения правительства Москвы. Создание такого Парка, безусловно, будет способствовать развитию зимних видов спорта в Москве и прогрессу российских спортсменов – прежде всего, фристайлистов и сноубордистов.

Спортклуб «Новая лига», в случае положительного решения о создании Парка зимних видов спорта, готов предложить ряд нестандартных, прогрессивных решений. Например, если уложить на горе разгона рампы пластиковое покрытие последнего поколения, которое позволяет набирать естественную скорость, мы получим круглогодичный тренировочный центр, аналогов которого в России нет. Уже обсуждаем с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Ассоциацией лыжных видов спорта России возможность приобретения этого дорогостоящего покрытия».
0