+1

В Никеле приводят в порядок горнолыжный комплекс

horohoro Лента автора 14 Августа 2013 (10:23) Просмотров: 403 0

В Никеле, на сопке Лысая, полным ходом идут работы по обустройству горнолыжного комплекса. Сейчас на склоне сопки ведут подготовку к взрыванию валунов. Огромные камни на трассе зимой мешают тренировкам любителей горных лыж.
 

Часть подготовительной работы — бурение валунов для закладки взрывчатки. Эту задачу выполняет крепильщик рудника «Каула-Котсельваара» Максим Хапугин. В прошлом он участвовал в подготовке склонов на горнолыжном комплексе «Лопарьстан» в Мончегорске, так что опыт есть.

Никельчане давно просили помочь вдохнуть новую жизнь в старейшую секцию и их услышали. Работа по обустройству никельского горнолыжного склона ведется при поддержке администрации Печенгского района и градообразующего предприятия — Кольской ГМК.

Взрывные работы на горнолыжном комплексе на сопке Лысая запланированы на 20 августа, с 14.00 до 16.00. Место проведения взрывных работ будет оцеплено. В этот период участок автодороги Заполярный — Сальмиярви с 17-го километра по 23-й километр в целях безопасности будет перекрыт. Движение автотранспорта планируется перенаправить через поселок Никель.

Причем одной трассой дело не ограничится. Уже закупили инвентарь для детей и завезли лесоматериал для строительства заборов, удерживающих снег на склонах. Кроме того, в планах — капитальный ремонт здания базы.
Источник: hibiny.com
+1