Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

В Приэльбрусье найдены два погибших сноубордиста

official_skiru Лента автора 20 Февраля 2004 (13:16) Просмотров: 401 7

В Приэльбрусье найдены два погибших сноубордистаВ Приэльбрусье найдены два погибших сноубордиста Тела двух из семи сноубордистов из Москвы были обнаружены сегодня на северном склоне горы Чегет. Их откопали из-под снега неподалеку от русла реки Азау.

Об этом сообщил начальник территориальной поисково-спасательной службы МЧС Кабардино-Балкарии Борис Тилов. Туристы называют это место "погремушка", поскольку из-за крутизны склона здесь накапливаются лавины. Тела найдены во время вертолетного и наземного обследования склонов с помощью приборов. На высокочастотный сигнал "откликнулся" рефлектор, вшитый в одежду одного из москвичей.

Накануне приборы зафиксировали с вертолета еще три места, где могут находиться пропавшие в Приэльбрусье сноубордисты из Москвы. Об этом сообщил замминистра МЧС Кабардино-Балкарии Геннадий Серов.

Погремушка. Фото: И.КомаровВ Приэльбрусье найдены два погибших сноубордиста Район поиска расширен. Спасатели работают на пути схода мощной лавины, которая, по предположениям, накрыла семерку лыжников. "Проверяем все возможные пути их спуска с горы, опираясь на косвенные данные и показания свидетелей", - сказал Серов.

Сегодня в Приэльбрусье к поиску сноубордистов присоединились спасатели из Германии. С утра они с вертолета обследуют южный склон горы Чегет. Немецкие специалисты привезли оборудование для поиска людей под завалами.

На помощь спасателям, возможно, привлекут также пограничников Нальчикской погранзаставы. Несмотря на лавинную опасность в Приэльбрусье, 154 спасателя, 9 кинологических расчетов и 17 единиц техники ищут пропавших москвичей. Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не найдут всех.

Напомним, что связь с лыжниками прервалась 10 февраля. Тревогу их родители подняли 13 февраля. Сейчас они находятся в Приэльбрусье в ожидании результата. "К сожалению, надежда, что кто-то из ребят уцелел, крайне мала", - считают спасатели.

В районе поиска на высоте около 2,5 тыс. м над уровнем моря и более чем в 150 м от основания горы со времени исчезновения лыжников сошли мощные лавины. Слой снега здесь не менее 6 м, а его плотность сопоставима с бетоном.

Источник: Утро.Ru
0
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    20 Февраля 2004 (15:25)   #
Погремушек там несколько, интересно под какой именно нашли. В ту что на фотке, просто так не попасть, и туда даже отморозок не сунется.
Гипотеза, что они строили там внизу трамплин тоже не проходит, это не близко к подъемникам, а если просто чтобы попрыгать так можно на противоположном склоне (3 минуты из поселка) упражнятся.
Жаль, что мало информации пока. Интересно когда проводили обстрел склонов?
Есть кто нибудь на форуме из Приэльбрусья, что там говорят?
------- Добавлено позже---
Говорят, что канатки 10-11 не работали..... Как раз из за снегапада и обстрелов лавин. Тогда становится более -менее ясная картина... канатки не работают, скучно, пошли попрыгать или забраться куда-нибудь....
   20 Февраля 2004 (19:10)   #
Все подъемники не работали только 10.
11 с утра был обстрел, потом включили нижние креселки на Чегете.
0  
Марина    20 Февраля 2004 (20:14)   #
Мастера стрелять по лавинам там были еще при социализме - после такого обстрела у Иткола автобус с иностранцами был погребен под лавиной, бедные родственники иностранцев даже тела не все могли найти...
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    21 Февраля 2004 (08:51)   #
[quote=Site]Тела двух из семи сноубордистов из Москвы были обнаружены сегодня на северном склоне горы Чегет. Их откопали из-под снега неподалеку от русла реки Азау.[/quote]
"По сообщениям пресс-службы республиканского МЧС, это Александр Коньков и Александр Иванов. Поиски остальных продолжаются. Надежды на то, что кто-то мог выжить, практически нет.
Предполагается, что немцы будут искать остальных сноубордистов с помощью специального сканера, который улавливает излучение батарей мобильных телефонов (правда, только в том случае, если они не успели разрядиться). Ранее с помощью Recco уже было обнаружено примерное место источника радиосигналов, благодаря чему масштабы поиска были значительно сужены."
   21 Февраля 2004 (13:27)   #
Излучение батарей мобильного телефона – уловить не возможно.
Если конечно это не батареи на цезии -137 .-)
Можно попробовать уловить сигнал от самого телефона, когда он посылает контрольный пакет на вышку.
Но li/ion батарейки в условиях холода и постоянной отдаваемой мощности (при большой удаленности от антенны базовой станции) загнуться через 3 дня точно, какой бы емкости они не были.

Так что …

C пр
ign
   21 Февраля 2004 (16:03)   #
Парадокс. Из года в год в Приэльбрусье засыпается несколько сноубордистов. Ну почему лыжники-то не сыпятся? Наводит на некоторые мысли.
   23 Февраля 2004 (18:23)   #
Чушь!
И лыжники сыпяться, к сожалению.
Причем для этого не надо лезть черт знает куда.
Если не путаю, то в 1999 г. засыпало парня на лыжах на средних югах на Чегете, где-то около старого бугеля.
А далее можно философствовать на тему класса лыжников и досочников на Чегете, причем на внетрассовом Чегете.