+2

В сентябре состоится премьера фильма о канадском альпинисте Марке-Андре Леклерке

Павел Н. Лента автора 6 Августа 2021 (02:14) Просмотров: 286 0



Фильм о выдающемся канадском альпинисте Марке-Андре Леклерке, снятом Red Bull Media House в сотрудничестве с Sender Films, будет показан на широких экранах кинотеатров США и Канады 10 сентября 2021 года. Несколькими днями ранее (7 сентября) состоится общенациональная премьера фильма на «Fathom Events», где будет представлен и бонусный контент (в т.ч. интервью с режиссерами Питером Мортимером и Ником Розеном).

Документальный фильм «The Alpinist» повествует  том, как Марк-Андре Леклерк проходил такие маршруты, как «Emperor Face» на горе Робсон, «Stanley Headwall», «Northeast Buttress» на Слессе зимой.

Марк-Андре Леклерк являлся одним из ведущих канадских альпинистов, продвигавших стиль свободного-соло восхождения (без использования страховочной веревки).

Спортсмен пропал без вести в марте 2018 года вместе с напарником Джорджем «Райаном» Джонсоном во время одного из восхождений на Аляске (ве6роятно, башни Менденхолл на Аляске). Спасательная экспедиция обнаружила только лыжное снаряжение альпинистов, которое предназначалось для использования во время возвращения в город по окончании спуска с вершины. Точное местонахождение альпинистов и причины произошедшего неизвестны.

+2