+5

В швейцарском Саас-Грунд прошла эвакуация населения

mausefalle Лента автора 11 Сентября 2017 (19:28) Просмотров: 1537 2

В минувшие выходные в общине Саас-Грунд (Швейцария) были эвакуированы 220 местных жителей и туристов. Люди были вынуждены покинуть свои дома по причине серьезных подвижек части ледника Трифтглетчер, который находится над долиной Саасталь, неподалеку от горнолыжного курорта Саас-Фе (Saas Fee). В воскресенье утром значительная часть ледника обрушилась, к счастью, не причинив никакого вреда людям, которые смогли вернуться в свои дома.


Наблюдение за ледником Трифтглетчер  началось в 2014 году – именно тогда гляциологи заметили, что ледник в последнее время ускорил свое движение. В минувшую субботу скорость ледника возросла со 120-130 см до 4-5 метров в сутки, что привело к его разлому. Возникла опасность обрушения льда в долину в течение следующих 24 часов.


В субботу, в 18-00, жители Саас-Грунда были эвакуированы, а канатные дороги выключены. В 5 утра 10 сентября отколовшаяся часть ледника обрушилась, однако масса льда не сошла в долину. «Это было идеальное падение», - считает Симон Буманн, пресс-секретарь ситуационного штаба долины Саас. Глыбы льда развалились на мелкие фракции и остались лежать на нижнем языке Трифтглетчера. «Примерно треть обрушившегося льда объемом 100000-150000 кубометров осталась наверху, однако, опасность схода в долину минимальна. В любом случае в ближайшие дни мы сможем дать полную информацию о состоянии ледника».


В настоящее время район под ледником закрыт для туризма. Кроме того, до полного прояснения ситуации остаются закрыты и канатные дороги района Хоэн-Заас. Закрыты горный маршрут на вершину Вайссмис (4020 м) и высокогорный маршрут Кройцбоген-Альмагеллеральп.

Согласно статистике, с 1986 по 2015 годы ледник Трифтглетчер стал короче на 2 км. Сейчас его протяженность составляет около 2,5 км, площадь льда – 2,5 кв.км.

Источник: srf.ch
Источник: SKI.RU
+5
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    12 Сентября 2017 (11:40)   #

Обычное дело у нас в горах...

 

Если всё так, как описано на картинке - то для г.лыжников это не трагедия, а просто-таки подарок судьбы. Судя по описанию, обвалилась часть ледника с верхней полки, которая не нужна, в общем-то, никому, кроме альпинистов. Лыжную трассу там прокладывают ниже: от станции Хох-Саас (Верхний Саас) налево (если смотреть вниз), поперёк нижней части ледника, засыпая образовавшиеся и образующиеся трещины.

 

10006_1480277570.jpg

 

Именно туда всё и упало. Далее, в зависимости от того, насколько далеко оно там размазалось, оно или засыпало все трещины на трассе будущего сезона, и осталось только разровнять, либо, как минимум, подарило свежие 100 тыс.кубов снежно-ледовой массы для того, чтобы неспешно засыпать трещины в течение всего сезона и нескольких следующих. Судя по тому, что гипотетически могло съехать и в долину до самой деревни - скорее, первое. В общем, идеально сошло, как говорит этот Буманн...

0  
AWolf    12 Сентября 2017 (16:27)   #

Типа, не было бы счастья, да несчастье помогло?))