присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+5

Валь Ди Фасса 2013. Полезные заметки на полях тетради.

matex52 Лента автора 4 Марта 2013 (01:19) Просмотров: 2876 1
Продолжаю свой рассказ о прекрасном недельном пребывании в Доломитах в середине февраля этого года. В предыдущих своих рассказах я уже описал наши приключения на склонах и основные зоны катания вокруг массива Селла - кому интересно могут почитать (некоторые моменты вызвали бурное обсуждение посетителей блога)... Сейчас настал момент опубликовать некоторые интересные наблюдения о повседневной жизни в этом уголке Доломитовых Альп.

1. Очень много пенсионеров - итальянцев и не только. С утра вместе со всей толпой они с лыжами на подъемнике. Бодренькие такие. Один раз видели как чета очень немолодых итальянцев повезла в гору целый выводок внуков - двоих более менее взрослых и одного совсем маленького ребенка (почти не ходит)... за спиной его что ли прицепят?
2. Наблюдение в очереди на подъемник. Почти все итальянки некрасивые (хотя очень говорливые), а большинство их спутников видимо хронически позабывают побриться с утра. У немок - грубые, как из камня вырубленные лица с крупными чертами... Наши девушки точно дадут всем им форы... в плане красоты. Впрочем в Вероне попадались итальянки очень даже ничего:


3. Неправда что русские самая пьющая нация в Европе. В Канацеи самые пьющие это немцы и финны. Сразу после спуска с горы (даже не скинув лыжные ботинки) они заполняют все ближайшие к дороге с горы ресторанчики и забегаловки. Мы заглядывали в пару таких местечек - ну там "дым коромыслом", особенно если живая музыка или Ди Джей заводной... все столики под завязку, пиво и граппа льются рекой, все орут и веселятся - бедные официантки еле успевают подносить на столы выпивку. Лыжи обычно стоят горой перед такими заведениями до самого вечера - можно выбрать себе отличную пару... шутка!



4. Цены в ресторанах в Канацеи везде почти одинаковые, так что на ужин ходили в те, что выглядят наиболее презентабельно (скатерти на столах, официанты в одинаковой одежде...). Меню примерно одинаковое - много видов пиццы (7-9 евро), лазанья (7-8 евро), паста(7-8 евро), мясо(12-16 евро), пиво  (от 3 евро). Пица конечно хорошая и разнообразная, но я не очень её..., а вот лазанья - просто шедевр - очень вкусно, правда порции бывают разные (где то большие, где то не очень). Рекомендую попробовать молодое местное вино, оно подается в кувшинах (0,5 л - 3 евро), а также пиццу Кальцоне (она не открытая, а закрытая - внутри разные начинки, выглядит как большой пирог на тарелке).


5. В нашем отеле жила семья датчан или шведов - человек 7. Очень непосредственные люди... По отелю шлепали обычно босиком или в носках, наверное позабыли захватить с собой тапочки или кроссовки (в нашем номере было все, вплоть до халатов, но кроме тапочек...). На завтрак в ресторан, также выходили в носках, а один раз мужчинка из их компании заявился на завтрак только в нательном термобелье... ну дает Европа!?

6. Цены в магазинах. Сигареты дорогие(4,3 евро за пачку), алкоголь дешевый - дешевле чем в Дюти Фри и дешевле чем у нас раза в 2 - 2,5 (приятное местное молодое вино - 2 евро бутылка). Хорошие молочные продукты (хороший местный йогурт 0,36 евро, молоко 0,5 л - 0,46 евро), сыры очень вкусные, местное мясо тоже... ну и яблочный штрудель конечно... Хороши и местные яблоки(1.9 евро за кг). Питаться из магазина значительно дешевле, чем в ресторанах. Большинство приезжающих в Канацеи немцев и итальянцев снимают аппартаменты с кухней и затариваются в продуктовых магазинах (больших продуктовых в городке - два - "Фамилия" и "Спар" - первый нам понравился больше).


7. Ездили на экскурсию в город Больцано (100 тыс. жителей). Город ничего себе, интересно походить по узким улочкам и магазинам... Пошли в местный Археологический музей, в путеводителях написано что обширная экспозиция... не верьте - это музей одного экспоната - мумии Симилуанского человека "Отци". Музей в 4 этажа - и все про то как его нашли, откопали, во что был одет, что ел, что нес с собой... она (мумия Отци) конечно известна на весь мир ... но чтобы за одну информацию по этому вопросу и по 10 евро за билет... в общем не советую (все есть в Интернете). Вот кстати и он:


8. Живность в горах. Когда едешь на подъемниках - видно внизу много следов... Гадали кто их оставляет... А тут наш гид Женя, как то сказал, что в лесах живет много горных баранов, косуль, лис и зайцев. А по дороге в Больцаны мы их увидели прямо из автобуса - баран стоял метрах в 5 от дороги на склоне и лениво пошел вверх увидев автобус, а метрах в 20 дальше стояли две косули и тоже не очень то нас испугались... Еще раз увидели косулю прямо рядом со спуском в Канацеи... остановились фоткнутся на трассе и вдруг увидели на другой стороне напротив нас чьи то уши, сперва подумали заяц, но потом оказалось что косуля молодая - видать разглядывала этих сумасшедших людишек, что носятся то и дело по склону... Вот кстати вид на барана из окна автобуса:


Пока все, попозже возможно напишу еще чего нибудь интересное...




 
+5
0  
taliban    5 Марта 2013 (14:49)   #
Тоже вернулись из Канацей пару дней назад. Все так и есть, добавлю только что на пиццу нам не везло. Мы любим пиццу со свежими помидорами, tomato - думали они и есть, а оказывается это томатная паста. В одной из пиццерий было 50+ видов пицц, спросили которые из них со свежими помидорами (кажется potatoes tomato называются), указали 2 вида только, заказали одну из них - принесли тесто с сыром, а сверху парочка небольших свежих порезанных помидор и куча какой-то травы. Трава непомню как называется, но есть ее невозможно, отложили в сторонку ее. А лазанья, клецки и яблочный штрудель зачетные! Порции кстати большие. По крайней мере больше чем в Домбае/Эле, но правда и дороже немного...