+8

Велопоход по Забайкалью, или как обрести железную задницу

mountainrider Лента автора 23 Июля 2012 (18:58) Просмотров: 1425 4
 


Вдохновившись статьями корифеев сайта, я в свои неполные 22 (да вру, вру, в полные 44) решил освоить летний вариант резиновой бабы горнолыжника — велосипед! С этой целью, предусмотрительно, зимой — во время ценопада на летние товары в «Триале» (это не реклама, но если «Триал› отстегнёт, то я не против!) был приобретен «GT Avalanche 3.0 Disc». Кстати, как выяснилось впоследствии, он полностью оправдал надежды велочайника!

Итак, в период летнего разгара снегокулёза было решено в одиночку совершить велопробег по маршруту Чита-озеро Арахлей-Чита общей протяженностью 180 км.  с одной ночевкой, в полностью автономном режиме (палатка, спальник, продукты и пр. минимальный набор грузился на себя). С этой целью на вел был поставлен багажник 10 кг. грузоподъемностью и на руль повешена сумка под фото-видео и консервы. Ну, а за спиной старый, проверенный горами 110-литровый NOVA-TОURовский рюкзак.

Пробуждение и выезд были ранними, дабы избежать полуденной жары при десятикилометровом подъёме в Яблоневый хребет, до которого от Читы не менее 30 км. Но в кафешке перед хребтом меня атаковали с вопросами двое ребят с автобуровой платформы, мол, ты откуда с такой снарягой прёшь?



На что я авторитетно заявил: «Кругосветку совершаю!.. В хребет не забросите?» Парни с радостью помогли «кругосветчику», и задача существенно упростилась!

Оставшиеся 50 км. по равнине с небольшими тягунами уже были песней, если не считать того, что задница с непривычки начинала вступать в непримиримый конфликт со своим хозяином, т. к. седулка была жёстко-спортивной, а .опа мягко-туристической! Да и ноги тоже подсаживались! Крайние 20 км. приходилось отдыхать через каждые 4-5 км. столба!

Зато, друзья мои, должен вам сказать, что велопутешествия в корне отличаются от автопробегов своей обзорностью и вдумчивой созерцаемостью природы, а таковая в Забайкалье имеется, поверьте!





Ночёвка, купание и прочие прелести жизни на природе, я думаю, не нуждаются в комментариях, просто хочется сказать, что испытываешь определённую гордость, когда все автопутешественники делают глаза не меньше фар своего автомобиля, узнавая, что ты за 90 км. приехал на велике!





Обратная дорога запомнилась, в первую очередь, десятикилометровым спуском с Яблоневого хребта! Сперва, конечно, пришлось в этот хребет завести велик, навьюченный стаффом. Но награда за это на спуске была неоценима! Заснять не удалось, но дуги, закладываемые на 20-градусном уклоне, очень напоминают фанкарвинг!

А начинался этот спуск вот с такого монументального сооружения на вершине хребта!



Ну, и по пути удалось приобрести вот такие вкусняшки.



 Пивной оттяг после похода, благодаря им, был великолепен!

В результате этого безумного и не в полной мере подготовленного велопробега автором этих строк был приобретён первый, а поэтому бесценный опыт!

Musculus gluteus должны быть maximus!!!

А снаряга и стафф более продуманными!

И, тем не менее, природа Забайкалья прекрасна и удивительна!

А в подтверждение этого небольшой дилетантский ролик.

+8
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    23 Июля 2012 (19:23)   #
С почином! Велотуризм - не менее заразно, чем горые лыжи)))

Но зачем рюкзак 110-л???))) Вы в нем жену и двоих детей везли?smiley
0  
северный странник    24 Июля 2012 (16:54)   #
Крем детцкий с собой надо брать, для пятой точки)) Седло такое и должно быть, у тебя не спортивная сидушка)) И резина такая не нужна, полу сликов для такого формата достаточно
  • 1
0  
am_red    24 Июля 2012 (19:29)   #
А ещё лучше не детский крем, а бальзам "спасатель".
0  
Alexx    29 Июля 2012 (17:55)   #
Интерсно читать велочайника - вспоминаю свои первые поездки больше 30 лет назад. Только вот резиновой бабой горнолыжника верного стального(алюминиевого) коня называть негоже...