+19

Велосипедная Финляндия или там, где зимуют раки

Галадриэль Лента автора 6 Июня 2016 (22:27) Просмотров: 1349 4
Казалось бы, о северном соседе известно все. Для многих путешествия в Финляндию стали делом настолько обычным, что и поездкой за границу уже не считаются. А уж покататься на велосипеде по финским велодорожкам воспринимается как само собой разумеющееся. Привычная и загадочная одновременно, Финляндия манит велотуристов красотой незатейливых пейзажей, гостеприимством и спокойствием.



Laavu и велодорожки

Перемещение по Финляндии на велосипедах - дело житейское, и для местных жителей вполне естественное. Огромное количество велодорожек и второстепенных дорог с незначительным автомобильным движением делает такое занятие приятным и безопасным. Особых требований местные власти к велосипедистам не предъявляют. Тем не менее, при себе желательно иметь велосипедный шлем. Остановиться в коттедже и катать на велосипеде окрестности - пожалуй, самый распространённый вид отдыха. Но если вы предпочитаете быть ближе к природе, остановиться можно в laavu.


Лаавы - это специально оборудованные места для отдыха на природе. Некоторые laavu могут быть оборудованы многоярусным мангалом, кострищем, столами и скамейками под навесом. А иногда это простые деревянные сооружения, в которых можно переждать дождь.  В отличие от кемпингов, лаавы бесплатные. Остановиться в них может любой турист. Расстояние между лаавами может быть в несколько километров.  Имейте в ввиду, если к вашему приезду лаава занята, вам придется искать следующую. У финнов не принято останавливаться «по соседству».

Если вы воспользовались дровами, бумагой для розжига или посудой, перед отъездом следует пополнить израсходованные запасы. О том, чтобы оставить мусор, и разговора не идет.

В Финляндии можно останавливаться в палатках на полюбившемся вам месте. Но при этом ваша палатка не должна привлекать внимание, нарушать пейзаж или располагаться в непосредственной близости от частных территорий.


По территории Финляндии проходит много веломаршрутов. Среди самых популярных нельзя не отметить маршруты, пролегающие по территории Аландского архипелага.


Аландские острова

Аландские острова расположены на входе в Ботнический залив и являются, пожалуй, одним из самых велосипедных мест в Европе. Аланды как будто специально придуманы для велосипедных путешествий. Небольшие расстояния между кемпингами, близость к природе, незначительное автомобильное движение, уникальная природа и, конечно же, море - все это делает острова привлекательными для туристов со всего мира.


Как известно, остров - это часть суши, окружённая водой. Перемещение между островами осуществляется на паромах. Если вам предстоит такая переправа, расписание паромов следует изучить заранее в интернете, например здесь www.alandstrafiken.ax . Это, пожалуй, самая сложная часть подготовки к автономному путешествию по Аландам. На паромы лучше не опаздывать. Ожидание следующего судна может составлять более 6 часов.



На семи ветрах

О природе Аландских островов лучше всего расскажет Гугл. Спросите! И вас поразит красота и разнообразие удивительного края. Можно написать не один отчет, описывая простые пейзажи и непуганую фауну этих островов. Множество заливов в изрезанной береговой линии создают идеальные условия для водоплавающих всех мастей. Особенно поражает количество лебедей. Подойти к птицам можно на близкое расстояние. У них здесь гнездовье, поэтому часто, и не без умиления, можно наблюдать, как лебединая семья выгуливает среди камышей свое пушистое потомство.


Погода Аландов переменчива. Отправляясь в велопутешествие по островам, следует учесть, что это местность почти не защищена от морских ветров. Порой скорость ветра может превышать 55 км/ч. По ночам бывает прохладно. Поэтому, несмотря на оптимистичные прогнозы на жаркое лето, положите в велорюкзак несколько теплых вещей. Простыть и температурить - что может быть хуже во время путешествия?!


Аптеки и магазины

Аптеки на островах встречаются. Но для иностранца они крайне бесполезны. Если у вас нет рецепта, кроме пластыря и витаминов вам ничего не продадут. Даже средство от кашля. Поэтому, собираясь в самостоятельное путешествие, очень важно заранее продумать дорожную аптечку. Зато бесплатно можно взять флайер с информацией про клещей, которые на этих островах встречаются достаточно часто.

Природный заповедник о. Kokar

Магазинов (в нашем понимании супермаркетов) на некрупных островах почти нет. А те, что есть, имеют сельский вид и нереально завышенный ценник на товары, включая продукты питания. Завтрак из 6 яиц, бутылка молока, пара йогуртов и булочка обойдётся около 50 евро. Если ваш путь пролегает по островам типа Kuplinge, Brando, Kokar и вы хотите сэкономить, следует запастить провизией заранее. Как же питается местное население, спросите вы? Все очень просто. Большинство островитян закупается основными продуктами питания в соседней Прибалтике. Паромное сообщение делает шопинг-вояжи на собственном авто доступными и выгодными.

Дорогие россияне (с)

В Финляндии на сегодня проживает достаточно много наших соотечественников. Среди них можно найти единомышленников, определиться с маршрутом, спросить совета и даже договориться о проживании в частной квартире или в апартаменте. Жизнь на островах из-за малолюдности и сурового климата сложная. Островитяне охотно берутся за любую работу, приносящую прибыль. В основном, это сельское хозяйство и сфера обслуживания, но встречается и такое необычное занятие, как разведение раков.

Там, где зимуют раки

Ресторанные блюда из раков — это одновременно и деликатес, и калорийная вкусная еда. А задавался ли кто-нибудь вопросом, как раки попадают в тарелку? Оказывается, местные рестораны заказывают раков у владельцев частных ферм. Разведение раков — это очень интересное и вместе с тем сложное и трудоемкое занятие. Мы поинтересовались у фермера Людмилы, к слову - бывшей нашей соотечественницы, о том, как происходит этот интересный процесс:

- Разведение раков – это так необычно. Как Вы пришли к такому занятию?
- Я бы сама никогда на это не решилась! Это все мой муж, Матиас. Его отец тоже разводил раков. Без профессиональных секретов в таком тонком деле не обойтись. А потом, за раков хорошо платят.

- Людмила,  помните пословицу «Там, где раки зимуют». Однако для Вас эта пословица приобретает здесь несколько иной смысл. Можете ли рассказать, где у вас зимуют раки?
- Зимуют наши раки там же, где и живут летом (смеется). В канавах с системой аэрации. Канавы достаточной глубины, чтобы ракам было комфортно перезимовать в иле несколько месяцев.

- В канавах? Мне всегда казалось, что раки водятся в озерах и реках с прозрачной проточной водой.
-  Раки водятся везде. Пойдемте, я вам покажу нашу ферму. – Людмила провела нас за свой дом в поле, с длинными рвами, соединенных между собой протоками и мостками. – Вот наша ферма. Раки любят воду, обогащённую кислородом и имитацию дождя, поэтому вода в канавах постоянно аэрируется специальными насосами и системой водоснабжения. То, что вода илистая, их не смущает. Чтобы раки хорошо росли и прибавляли в весе, мы кормим их несколько раз в день. – Людмила посмотрела на часы, -  О! Сейчас как раз время обеда. Хотите покормить раков?

Рачья ферма

- Конечно! А чем Вы их кормите?
- Мы кормим наших раков рыбой разных сортов. Пойдемте за мной.
Людмила повела нас в ангар, где стояли промышленные морозильные камеры и металлические емкости, в которых оттаивала рыба. Людмила порубила рыбу мелкими кусками и заполнила ею ведро: «Вот берите. Сейчас пойдем вдоль канав. Кидайте рыбу каждые 4-6 шагов. Прямо в воду»
Мы шли и бросали рыбу.


 
- А как часто поступают заказы на раков?
- К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Вы же понимаете, что это сезонный бизнес. Вот недавно поступил заказ на сотню раков. Но выловить придется намного больше. На них есть стандарт по размеру. Мелких раков и раков с икрой мы выпускаем обратно. Кроме того, раки могут повредить друг друга, когда находятся на карантине. Раки с поврежденными конечностями тоже продаются, но уже по более низкой цене.

Ловушка с раками

- На карантине? То есть они не сразу поступают к заказчику?
- Конечно нет! После того, как мы ловушками вылавливаем раков, они помещаются в специальные емкости со свежей проточной водой. Там их уже не кормят. Пройдет несколько дней, прежде чем они попадут на стол.

Отстойники для раков

Мы закончили кормежку и пошли к дому. По дороге заглянули в отстойник, в котором ползали членистоногие. Потом мы пили чай на террасе, и Людмила рассказывала о своей другой жизни на Аландских островах. В плетеном кресле сидел Матиас, гладил кота и улыбался. Он почти не говорил по-русски.

Легенды о российской славе
Распрощавшись с гостеприимными хозяевами, мы продолжили маршрут. На Аландских островах есть много исторических памятников, среди которых стоит отметить русскую крепость Бомарсунд. Бомарсунд является одним из самых важных исторических памятников Аландских островов. Руины этой крепости располагаются в 25 км от Порта Марии в г.Мариенхамн.

Крепость Бомарсунд

Чтобы в полной мере насладиться историй и красотой архипелага Аландских островов, стоит заложить на поездку не менее 6-8 катальных дней. Это тот минимум, который позволит неспешно, со скоростью неторопливой финской жизни, растворится в природе заповедного края. Каждый остров особенный, у каждого своя неповторимая история. Информации по островам в Интернете много, и вы без труда составите свой уникальный маршрут.

Отправляясь в автономную многодневку стоит учесть, что веломастерских до Мариенхамн не будет. Хотя дороги в основном покрыты асфальтом, поломки не исключены. Стоит предусмотреть даже такие редкие, как лопнувшая спица или поломка клапана на камере.



Несмотря на доступность, интерес к велопутешествиям по Финляндии не ослабевает. Это, наверное, потому, что каждый находит здесь то, что хочет. Кто-то ищет дом с камином, сауной и удобной парковкой. Кому-то не хватает для полного счастья писка комара в палатке на берегу озера. Финляндия дает возможность совмещать любые пожелания к активному отдыху.

Путешествие по Финляндии - это всегда приятное времяпровождение в любое время года. Зимой многие открывают для себя комфортные горнолыжные курорты, а летом это много километров велодорог, уникальная природа и высокая культура автомобильного и велосипедного движения.
Наше путешествие подошло к концу. Будем рады ответить на ваши вопросы!
+19
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    21 Июня 2016 (13:44)   #
фины должны Галадриедь памятник поставить.. так хорошо написано
Но я не понял, в итоге  где ночевали то?
0  
sergvic    21 Июня 2016 (22:40)   #

Конкретно мы ночевали в палатке на территории кемпингов. На территории кемпингов имеются жилища, но по сравнению с кемпингами на материке, их мало и они  скромнее. За исключением Мариехамн. На территории города кемпинг большой, с хорошо оборудованным хозяйственным блоком и хорошими условиями в домиках для ночлега. 

0  
masterpepka    21 Июня 2016 (22:50)   #
Что такое кемпенг?
  • 2
0  
rtrekm    21 Июня 2016 (23:08)   #

Лучше в Литву, в Друскининкай. Там и на великах можно погонять и на лыжах начать подготовку. Да и дешевле выйдет. Детей-спортиков на сбор везем туда