0

Виталий Мутко: «Министерство спорта сменит 30-40 процентов ныне действующих главных тренеров»

official_skiru Лента автора 2 Октября 2010 (01:07) Просмотров: 38 0
Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко отметил, что назначение главных тренеров государством повлечет за собой отставку одной трети специалистов.

«Теперь главных тренеров сборных по всем олимпийским видам назначает государство. Долгие годы большинство олимпийских дисциплин были отданы федерациям на откуп, и последние действовали так, как им самим заблагорассудится. При этом именно государство финансировало выполнение календаря соревнований и сборов, но спросить напрямую за результаты не могло.

Сейчас все будет иначе. Если государство дает деньги, то оно должно иметь возможность спросить, как выстроена работа, и влиять на происходящие в том или ином виде спорта процессы. В том числе и на назначение людей, от которых зависит подготовка спортсменов.

Федерации продумывают, какую кандидатуру они хотят внести, обсуждают ее в своих руководящих органах и выносят на суд министерства. Мы, в свою очередь создали мощный экспертный совет, состоящий из известных тренеров, спортсменов, специалистов в тех или иных аспектах физической культуры и спорта, представителей спортивной науки, который всесторонне рассматривает каждую предложенную кандидатуру.

Таким образом, до октября будут назначены тренеры во всех зимних видах, а к январю мы закончим работу и по летним, отладив стройную систему на будущее. По моим прогнозам, сменится процентов 30-40 ныне действующих специалистов», – приводит слова Мутко «Спорт-Экспресс».
0