+3

Война биперов: Ortovox против Mammut

KED Лента автора 18 Ноября 2010 (20:00) Просмотров: 383 1

Функциональность современных лавинных датчиков прогрессирует, а вместе с ней растет и конкуренция между компаниями-разработчиками.

Для начала немного истории. В 2005 Ortovox представил дизайн  своего нового датчика S1. На тот момент уже с 2003 года существовала модель Pieps DSP с распознаванием нескольких сигналов для мультипоиска. Однако модель S1 позволила не просто идти на самый сильный сигнал, а выбирать один нужный среди нескольких поступающих сигналов, кроме этого у S1 был совершенно  новый более удобный интерфейс.

 

Но вышло так, что производство модели Ortovox S1 было отложено до 2007. А в 2006 году  Mammut начал выпуск Barryvox Pulse с такими же функциями как у S1.

Возник вопрос, являлась ли эта разработка собственно маммутовской или...?

Ортовокс возбудил дело, которое длилось несколько лет.

В октябре этого года суд в Германии принял сторону Ортовокса, постановив, что Маммут нарушил патент Ортовокса, использовав в своей модели внутренний компас для поиска (модель Pieps DSP также использует внутренний компас, но не для функции поиска). По решению суда Маммут должен немедленно отозвать все свои датчики Barryvox Pulse, на которые кстати этой осенью в Германии была объявлена распродажа, и изменить прошивку так, чтобы компас более не использовался для функции поиска.  Кроме этого Маммут должен выплатит штраф и компенсировать Ортовоксу ущерб. Пока что решение суда распространяется на территории Германии, но Ортовокс вполне может начать судебные разбирательства и на других рынках.

Есть предположение, что Ортовокс предложил Маммуту купить лицензию, но Маммут отказался…

Маммут полагает, что патенты Ортовокса в других странах отличаются от патента, действующего в Германии, и что в частности в США не будет юридической подоплеки для изменения программного обеспечения их биперов.  Компания Маммут также заявила, что те биперы Barryvox Pulse, которые были вытеснены с немецкого рынка, можно будет перепрошить, сохранив при этом все их заявленные функции.  

В результате пользователи датчиков Barryvox Pulse озабочены, как бы эта конкурентная борьба не коснулась уже купленных биперов. Обладатели Barryvox Pulse видят в этом косвенную угрозу своей безопасности. 

Пользователи биперов недовольны такими разборками. Заботятся ли компании-производители об их безопасности или только пытаются вытолкать друг-друга с рынка?!

Сколько времени и средств было потрачено на суды! Лучше бы они вложились в принципиально новые разработки!

+3
  • 4
0  
KED    18 Ноября 2010 (20:03)   #

 Я теперь волнуюсь за свой Баррривоксик