0

Волшебный подарок

Юлеchka Лента автора 23 Февраля 2012 (12:28) Просмотров: 126 0
- Мам, пап! Долго нам ещё ехать на эту вашу базу? – спросил мальчик с заднего сидения родительского автомобиля. – Мне надоела дорога!
 - Совсем немного, потерпи – ранним утром мы будем на месте. Не переживай, тебе там понравится, даю слово! – пообещал отец, заметив, что сын приуныл.
- Игорь, успокойся: мы покажем тебе наши любимые места, как и обещали! Помнишь наши рассказы о безразмерных сугробах, таинственном озере с прочным льдом, высокой горе, упирающейся своей вершиной в самое небо, красивом лесе и загадочных его обитателях? – произнесла мать с переднего сидения, обернувшись к сыну.
- Конечно! – воскликнул ребёнок.
– А помнишь, мы говорили тебе про местную волшебницу?
- Живущую в снежных чертогах на самой дальней горе, да! Я всегда хотел на неё посмотреть! Вы покажете мне её? Хотя бы замок, пожалуйста!
- Нет, её дом скрыт от посторонних глаз: редкие счастливцы находили его, укрытого в толще льда и снега, - усмехнулась мама. – Но вот к её горе мы непременно тебя поведём!
- Как здорово… Даже не верится, что завтра я смогу увидеть и гору, и лес, и озеро… - зачарованно прошептал Игорь.
- Вживую они ещё лучше, чем на словах, поверь мне, - улыбнулась мама. – Но сначала ты должен поспать, иначе утром мы тебя не разбудим и никуда не пойдём!
- Угу, - согласился мальчик, прижавшись лбом к стеклу и постепенно погружаясь в сон, где его ждали обожаемые с детства места, о которых он был наслышан, но никогда не видел своими собственными глазами. В своём воображении он знал о них всё: где они располагаются, какие фантастические звери и птицы там обитают, и как выглядит эта величественная горная волшебница…
И вот сейчас этот миг близок! «Завтра сбудется моя мечта!» - засыпая, подумал Игорь, и счастливая детская улыбка озарила его лицо.
А родители в это время поражались его наивности и вере во всё чудесное, попутно вспоминая себя в детские годы…
 
 
***
 
Как только вся члены семьи проснулись и позавтракали, Игорь с неумолимой настойчивостью напомнил родителям об их обещании. И им пришлось поддаться на уговоры сына и его взгляд, полный мольбы. Поэтому, зевая и ворча, они согласились пойти на прогулку.
Очутившись на улице, ребёнок с изумлением оглядывался по сторонам, широко раскрыв рот, восхищаясь сугробами, широкими лапами-ветками ёлок, переливающимся всеми цветами радуги снегом, и нескончаемым потоком людей. И все куда-то спешили: кто-то шёл с трасс, а кто-то, наоборот, поднимался к ним на подъёмниках, некоторые заходили в уютные кафешки или в маленькие приземистые домики.
Мальчик так бы и остался стоять посередине улицы, рискуя затеряться в толпе, но его окликнули родители, желая познакомить со своими институтскими друзьями и их дочерью Вероникой. Дети обменялись лишь краткими приветствиями, а взрослые, радостно обнимаясь и смеясь, решили пройтись по местам своей «бурной юности», предаваясь дорогим сердцу воспоминаниям.
Взрослые так были увлечены столь неожиданной встречей, что ушли вперёд, оставив Игоря и Веронику одних. Воспользовавшись тем, что про них забыли, дети решили получше узнать друг друга.
- Давно ты здесь? – спросил Игорь.
- Уже третий день, - ответила Ника. – И я успела прокатиться с половины здешних трасс! А ты?
- Я приехал сегодня утром. И родители дали слово, что покажут мне все окрестности! – гордо ответил мальчик.
- Здорово! – захлопала в ладоши девочка. – А мои не гуляют, только на лыжах катаются…
- Так давай это сделаю я! Я знаю тут каждый уголок!
- Но ты же ни разу не был здесь! Мы можем заблудиться! – возразила Ника.
- Я хоть и  не был, но мои родители много раз рассказывали мне про эту базу. Не бойся, со мной не пропадёшь! Пошли!
- Надо предупредить их, - Ника сделала шаг, но остановилась от реплики Игоря.
- Давай, иди! Спорим, что они нас никуда не пустят и отправят домой? А сейчас мы спокойно можем уйти, пока они веселятся без нас! Что, боишься?
- Нет! – звонко воскликнула девочка.
- И не испугаешься пойти к горной волшебнице?
- К какой волшебнице? – удивилась Ника.
- Что? Ты разве не знаешь, что на вершине самой высокой горы живёт волшебница? Которая, как настоящая хозяйка, наблюдает за базой и её гостями, лесом, помогает лыжникам. Но  только тем, у кого доброе и бесстрашное сердце, а злодеев и трусов она гонит прочь! - принялся запугивать её мальчик.
- Я не трусиха, нет! – крикнула Ника.
- Неа! Трусиха! – скорчил гримасу Игорь, высунув язык.
- Ну, я тебе сейчас устрою! – и девочка кинулась за ним в растущие неподалёку кусты.
- Догоняй! – послышалось оттуда.
 
***
 
- Игорь, сколько нам осталось до замка волшебницы? – поинтересовалась Ника после того, как догнала его и несколько раз утопила в снегу.
- Я думаю, что недолго: родители говорили, что до горы через лес добираться быстрее, чем через базу. Смотри, деревьев стало меньше –впереди должна быть поляна! Не отставай! – воскликнул Игорь и ускорил шаг.
И мальчик не ошибся: действительно, стоило детям пройти несколько шагов, как они вышли на пустую местность, окружённую высоким кольцом из елей да сосен и покрытую ослепительно белым снегом, резавшим до боли глаза. Кое-где росли крохотные деревья, на ветках которых был толстый слой инея и льда. Не переставая восхищённо вздыхать, ребята уставились на горы, видневшиеся вдалеке и окутанные призрачной дымкой.
Выдыхая клубы пара изо рта, Ника с восторгом прошептала:
- Это и есть горы, где стоит замок волшебницы?
- Ага, - согласился Игорь.
- Как здесь чудесно… Я никогда ещё не видела такую красоту!
- И я тоже… - вздохнул Игорь вслед за девочкой.
- Смотри, а что там?
- Где? – не понял мальчик.
- Да впереди, вон! – показала пальцем Вероника.
- Похоже на дом! – пригляделся он, сощурившись.
- Это дом горной волшебницы, да?
- Мама сказала, что она живёт в  своих чертогах из снега и льда на вершине горы! Нет, это неё её дом. Хотя… - задумался Игорь. – Вдруг она переехала?
- Так пойдём и проверим! –  схватила Ника его за рукав и помчалась по направлению к домику.
 
***
 
Дойдя до середины поляны, дети увидели перед собой почти вросшую в землю избушку, рядом с которой было несколько небольших пристроек.  Складывалось впечатление, что изба могла уйти под землю или развалиться только от тяжести снега на её крыше, который был там в достаточно большом количестве. Но это не лишало её красоты и очарования: дети не могли оторваться от разглядывания длинных острых сосулек под её козырьком, невероятных и запутанных узоров из снежинок на стёклах и ставнях, мерцающих стен, которые состояли из разноцветных ледяных брусков. Они были настолько  ровными и гладкими, что дети поразились мастерству неизвестного строителя, который сумел возвести избушку из столь хрупкого материала.
Они уже решились зайти внутрь, чтобы узнать, кто хозяин избы, когда их внимание привлёк добрый старческий голос:
- И кто же пытается попасть в мой дом без разрешения?
Дети мгновенно обернулись и испуганно прижались друг к дружке.
- Не волнуйтесь, я не причиню вам зла, - поспешил заверить их старик.
- А кто Вы? – отважился на вопрос Игорь, попутно разглядывая незнакомца, одетого в коричневый полушубок с широким поясом и серые валенки, украшенные белыми цветами.
- Я сторож леса, друг всех зверей и птиц, слуга горной волшебницы – знаете такую?
- Конечно! – хором произнесли дети.
- Мы думали, это её дом, - смущённо добавила Ника.
Старичок рассмеялся, улыбаясь своими  добрыми серыми глазами.
- Нет, ребятушки, вы ошиблись: её чертоги находятся в тех горах, а это изба – моя, - сказал он, поглаживая свою густую бороду, отросшую до земли.
- Жалко, мы так хотели попасть в её замок… - протянул Игорь.
- Чтобы хоть одним глазком увидеть, какая она… - всхлипнула Ника.
- Не каждому суждено очутиться там или увидеть её: этой участи достойны лишь избранные, кто действительно заслужил это своим добрым поступком и полезным делом, - серьёзно произнёс сторож леса. – Но, думаю, вы не просто так здесь оказались: какая-то причина есть. Возможно, вы уже достойны её увидеть…
- Правда? – обрадовались ребята.
- Не буду утверждать, но почему бы и нет? – подмигнул им старичок. – А пока давайте-ка я покажу вам своё хозяйство, познакомлю со зверями и птицами? Хотите?
- Да! – захлопали они в ладоши.
- Эй, - изо всех сил свистнул слуга горной волшебницы, - выходите  из своих убежищ: они свои! Ну, не бойтесь, покажитесь во всей своей красе!
И тотчас из гущи деревьев на поляну вышли различные звери: величественные олени, хитрые лисицы и гордые волки, а прямо из снега к детям выскочило несколько ослепительно белых зайчат.
В этот момент слуга леса хлопнул в ладоши, отчего к нему подошли два великолепных оленя.
– А сейчас садитесь на них: они вас покатают по лесу.
- И Вы тоже с нами поедете? – с надеждой спросил Игорь и получил в качестве ответа утвердительный кивок головы старика.
- Только я пойду своим ходом. Не волнуйся, я не отстану, - предупредил он вопросы детей. – Ну, вперёд! Приготовьтесь узреть чудеса, которые вы никогда не увидите в своих городах!  – и слуга волшебницы махнул рукой в сторону леса.
В этот же миг олени  грациозно прыгнули, а остальные звери  последовали за ними, сопровождаемые синицами да воробьями в небе.
И до самого вечера новый друг ребят водил их по всему лесу: сначала они побывали в гостях у медведя, который ради них ненадолго вышел из спячки и угостил душистым мёдом из своих запасов; потом вместе с зайчатами прокатились со склонов в глубине леса, а напоследок белочки нарвали для Игоря вкусных кедровых шишек, а для Ники – душистых еловых веточек.
А, как только солнце стало скрываться в горах, ища там свой ночлег, слуга волшебницы попрощался с детьми:
- Настала и вам пора домой идти, мои хорошие.
- До свидания, дедушка!– хором воскликнули дети.
- Скажи, а мы ещё увидимся? – робко спросила Ника.
Но ничего не ответил  им на это старик, а лишь загадочно улыбнулся и  махнул рукой, приказывая оленям доставить ребят к родителям.
 
***
 
Вернувшись на базу, где все были напуганы их исчезновением и заняты поисками, ребята принялись взахлёб рассказывать  о своём приключении, чтобы как-то успокоить взрослых.
Но им никто не стал их слушать: родители, не переставая плакать, назвали их фантазёрами и обвинили в безответственности, а кто-то из людей даже посмеялся над их словами.
И на следующий день все семьи держались рядом, чтобы избежать  повторения вчерашней истории. На этот раз они решили покататься на лыжах с трасс. Дети, расстроенные тем, что никто не поверил им вчера, остались внизу у подножия горы, кидая тоскливые взгляды на лес. Как же им хотелось попасть туда!
- Игорь! – испугано схватила Ника мальчика за рукав.
- Что случилось? – угрюмо спросил он.
 - Мне кажется, что возле горы какое-то животное! Гляди, оно шевелится! Ай, мамочки!
- Где ты его увидела? Не выдумывай, там никого нет! Лишь снег и…
- Да нет же! Посмотри внимательнее! – перебила его Ника и прижалась к ограде по бокам от площадки, где лыжники могли остановиться.
- Ты права! И оно не одно: рядом ещё есть кто-то! – подтвердил мальчик спустя несколько секунд. – Да это же… зайцы! Точно, они! Но их невозможно разглядеть на таком чистом белом снегу…
- И лыжники раздавят их, когда будут съезжать… Их попросту не заметят… - отчаянно прошептала девочка. – Они погибнут, нет!
Мельком бросив взгляд на гору, по склону которой уже ехали две фигуры, Игорь принял рискованное решение.
- Не погибнут: мы их спасём! – и с этими словами мальчик перелез через ограду и стремглав помчался к несчастным зверям. А за ним, не отставая, следовала Ника.
Как только ребята взяли на руки бедных созданий, то их тут же снёс поток воздуха от скатившихся лыжников, которыми оказались их мамы.
- Вы что делаете? Совсем жить надоело?! – накинулись они на детей.
Но Игорь с Никой их совершенно не слушали: счастливые, они улыбались и гладили спасённых маленьких зайчат, а те благодарно терлись об их щёки и моргали своими глазёнками.
Увидев такую милую и трогательную картину, взрослые тут же уменьшили свой гнев. А родителей поблагодарили за «воспитание благородных и бесстрашных ребят!»
Пока все восторгались детским подвигом и хвалили героев с их родителями, главные зачинщики торжества улизнули в лес, чтобы отпустить зайчат на волю и снова увидеть полюбившегося им сторожа, чего они хотели сейчас больше всего на свете.
И тот не заставил себя ждать! Вступив на поляну, дети увидели того самого старичка в окружении лесных животных и птиц. Когда Игорь и Ника подошли к нему, то все склонили головы, а слуга волшебницы произнёс:
- А я вас, ребята, здесь уже давно жду, чтобы проводить к одной знатной особе!
- Зачем? – не поняли дети.
- Она очень хочет с вами познакомиться! Ну, не бойтесь, - подмигнул он. – Сейчас сами всё увидите!
Последовав за старичком, дети пришли к знакомой им уже избушке, но каково же было их удивление, когда на её пороге они увидели…
- Горная волшебница! – не веря, прошептали они.
Но это действительно была она – высокая и стройная женщина, с кристально чистыми голубыми глазами и белоснежными кудрями, внушавшая трепет и благоговение всем, кто её видел. Хозяйка гор сошла со ступеньки, укутавшись в свою сиреневую шубу, воротник которой был окаймлён тёмно-синим мехом, и, поправив свою серую шапочку, заговорила с ребятишками плавным мелодичным голосом, звучавшим как настоящая музыка:
- Приветствую вас, смельчаки!
- Здравствуйте… - еле слышно произнесли ребята, на что волшебница лучезарно улыбнулась и продолжила:
- Я очень рада, что в моих владениях оказались люди, готовые прийти на помощь нуждающимся в самую трудную и опасную минуту! Вы не побоялись рискнуть своей жизнью, чтобы спасти наших маленьких и беспомощных братьев, что говорит о ваших добрых и отзывчивых сердцах, которым чужды страх и нерешительность. Ваши души чисты и прекрасны, как первый зимний мороз и танцующие в небе снежинки. Оставайтесь такими же отважными и добродушными, какими вы были сегодня! А, чтобы этот важный день не забылся, я подарю вам кое-что на память: только так я могу отблагодарить вас за ваш отважный поступок.
И по мановению её руки лесные звери вынесли на поляну искусно сделанные и украшенные причудливой резьбой лыжи и сноуборд.
- Это не простые предметы – их хозяев невозможно обогнать, они всегда придут к финишу первыми, какими бы по счёту не скатились с горы, - промолвила горная волшебница. – Пусть это будет вам напоминанием обо мне и моём славном друге – хозяине леса, а также обо всём, что приключилось с вами. До встречи!
- Спасибо! Мы никогда не забудем вас! До свидания! – помахали дети владычице гор, растворявшейся в серебристом тумане.
Как только она исчезла, то дети, поочередно сказав всем «до свидания», отправились домой, радостно мечтая, когда они опробуют свои чудесные подарки, и попутно представляли себе реакцию не верившим им родителей на торжественный показ своих новых игрушек.


Домик сторожа леса
0