+12

Вперёд в прошлое

VladimirG Лента автора 10 Октября 2014 (15:04) Просмотров: 1907 11
В Парамоновском овраге (1941 год, февраль).



Перелистывая  подшивки старых газет,  наткнулся на заметку о подмосковных горах и «горных лыжниках» с альпинистами. Как это было….
 




Перелистывая недавно подшивки старых газет, я наткнулся на заметку, привлёкшую моё внимание ключевыми словами альпинизм, центр горнолыжного спорта, Парамоновский овраг. На пожелтевшей странице газеты «Правда» от 6 января 1935 года я увидел заголовок  «Подмосковный альпинизм». Заметка начиналась  так: «Излюбленное место вылазок московских альпинистов – станция Влахернская Савёловской железной дороги.
…Холмы, поросшие елью, сосной и берёзой, многочисленные склоны в глубокие овраги делают это красивейшее место  центром горнолыжного спорта москвичей».
Станция Влахернская более известна как станция Турист. В этих местах вырос и  тренировался на окрестных склонах самый талантливый из отечественных горнолыжников - Александр Жиров.  И здесь же расположена одна из самых популярных горнолыжных баз Подмосковья Клуб Леонида Тягачёва.






Но вернёмся к заметке восьмидесятилетней (!) давности. Читаю  дальше: «Туристская база близ станции Влахернская по выходным дням переполнена. Лыжники ходят отсюда до деревни Ильинской. То спускаясь с гор, то поднимаясь по крутым подъёмам они добираются до знаменитой Барановой горы. Отсюда, с её очень крутых склонов, с криком и шумом летят они стремглав вниз».
Сейчас уже трудно определить, где именно находилась эта база альпинистов, в 70-е годы прошлого века в этом районе существовали уже десятки баз, создававшихся под эгидой госпредприятий и спортобществ. «Альпинисты проводят во Влахернской всё своё свободное время. Сегодня, например, сюда приехали тренироваться братья Абалаковы, поднявшиеся на пик Ленина и пик Сталина. Сюда приезжают каждый выходной день целые отряды горных лыжников Москвы». Мне особенно понравилось название «горных лыжников». Немного высокопарный слог, по-видимому, просто соответствовал духу того времени и стилю самой газеты. Вот ещё цитата: «Хорошо отдыхается здесь, в подмосковном лесу, густом как тайга, на отвесных склонах оврагов, похожих на неприступные горные склоны Кавказа».
А дальше ещё интереснее: в статье упоминается другое, почти легендарное место – Парамоновский овраг, получивший название от деревни Парамоново. «Что касается альпинистов, то их  любимое место тренировки – Парамоновский овраг. Он находится в 7 километрах от базы и по своей красоте не уступает Кавказу. Здесь же альпинисты поднимаются по крутым оврагам и выходят к реке Волгуше».















Для тех, кто не в курсе, на склонах Парамоновского оврага и сейчас функционирует шесть подъёмников, поддерживаемых в рабочем состоянии энтузиастами из нескольких горнолыжных клубов.  А совсем поблизости, рядом с санно-бобслейной трассой продолжается строительство спортивного тренировочного комплекса.
Та статья в «Правде» не была проиллюстрирована. Но вскоре  меня ждала ещё одна любопытная находка: фотография из домашнего архива моего знакомого. Она была сделана зимой 1941 года, за полгода до нападения фашистской Германии на Советский Союз. На ней лыжник, одетый по тогдашней моде и в аутентичном снаряжении, в лихом повороте поднимает фонтаны снега, эффектно вспахивая снежную целину.  А дело происходило на склоне того самого Парамоновского оврага, задолго до начала появления здесь первых подъёмников.  Ведь  первые стационарные подъёмники на здешних склонах появились в 1973 году и это уже другая история.
 






























Эти находки порадовали меня, и я решил поделиться ими с вами.  Да были «горные лыжники» на подмосковных склонах и в довоенное время, когда не было ни специального инвентаря,  ни подъёмников, ни тем более ратраков и снежных пушек. Зато были романтики, способные увидеть в подмосковных холмах и оврагах горы Кавказа.
 
+12
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    10 Октября 2014 (17:54)   #

 

 

Да были «горные лыжники» на подмосковных склонах и в довоенное время, когда не было ни специального инвентаря,  ни подъёмников, ни тем более ратраков и снежных пушек. Зато были романтики, способные увидеть в подмосковных холмах и оврагах горы Кавказа.

Сейчас многие и не поверят, что можно кататься без подъемников в подмосковье.

Ножками.

По 5-6 часов wink.png

0  
OldGuy    10 Октября 2014 (18:05)   #
Родную горку узнал по фото раньше, чем открыл блог с названием деревни :). 
Насчет 5-6 часов ты преуменьшил - бывало  "от зари до зари". Насчет тренировок альпинистов - в начале-середине 70-х приходили группы горных туристов и лайт-альпинистов тренироваться в подъемах по левым, крутым склонам ("Печке", "Тропе"). Портили подготовленный "вножную" склон кошкамии и ледорубами (отрабатывали зарубание после падения). Приходилось гонять их в жесткой форме.
А подъемники там появились не в 73-м, а в 74-м.
  • 1
  • 1
0  
VladimirG    11 Октября 2014 (22:33)   #
Да, Серёжа. Про 73-й год - это вопрос к Сэму. ЭТа инфа от него :)
  • 1
  • 1
0  
VladimirG    11 Октября 2014 (22:38)   #
Да уж. И если говорить про Парамоново, то надо было ещё оттопать ножками от станции Турист туда 5 км и 5 км обратно :)
  • 1
0  
swissmaker    10 Октября 2014 (22:47)   #
Спасибо автору за интересный флешбэк
  • 1
  • 1
0  
VladimirG    11 Октября 2014 (22:36)   #
Это только начало исторических экскурсов про Парамоново. Если, конечно, аудитории будет интересно :)
 
0  
karas    11 Октября 2014 (22:52)   #

А че только про Парамоново?  У меня дед в Муханках начал кататься в конце 50-х.

  • 1
  • 1
0  
VladimirG    11 Октября 2014 (23:13)   #
Муханки - тоже интересно. Есть старые фотографии?
 
  • 1
0  
swissmaker    12 Октября 2014 (04:25)   #
>>А че только про Парамоново? У меня дед в Муханках
начал кататься в конце 50-х.>>

>>Муханки - тоже интересно. Есть старые фотографии?>>

Ну вот началось. Про грибы и мухоморы. Про первую мировую еще бы вспомнили. Атака газы :)

Господа, есть специальный форум. Старперские малины сюда постите
https://forum.ski.ru/index.php?showforum=135
0  
OldGuy    12 Октября 2014 (09:34)   #

Да, Серёжа. Про 73-й год - это вопрос к Сэму. ЭТа инфа от него icon_smile.gif

Память подводит :(. Действительно  летом 73-го все подъемники разом строились.

0  
AWolf    12 Октября 2014 (14:01)   #

Это только начало исторических экскурсов про Парамоново. Если, конечно, аудитории будет интересно icon_smile.gif

Конечно интересно. Начинал кататься там. Душевное место.