0

Всемирный день туризма

official_skiru Лента автора 27 Сентября 2003 (15:16) Просмотров: 67 0
27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Эта дата учреждена Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации еще в 1979 году, с целью пропаганды туристической деятельности.

В России, где первые туристские организации появились в 1885-90 гг., а по размаху туристское движения занимает одно из первых мест в мире, День туризма - праздник всеобщий и отметят его в разных городах и регионах России.

Третий Московский фестиваль экстремального и приключенческого туризма "Грань" пройдет 27 сентября в Центральном Доме кино. В фестивале примут участие самые известные путешественники России. Они представят свои запечатленные на видеолентах и фотографиях проекты. На сцену Дома кино выйдут легенды российского мира путешествий: Федор Конюхов и Владимир Чуков.

Поведают о своих приключениях и путешественники "нового поколения": Николай Литау, Сергей Лагода и Александр Проваторов, Дмитрий Киселев и другие.

Участники фестиваля будут представлять такие виды экстремального спорта, как альпинизм, горные лыжи, дайвинг, парусный спорт, спелеология, винд- и скай-серфинг, ледолазание, горный велосипед, парапланерный спорт и другие. В фойе Дома кино в этот день будет проходить выставка картин, фотографий и всех изданных за прошедший год в России книг по экстремальным, приключенческим и горным видам спорта.

Всемирный День Туризма в Санкт-Петербурге в этом году откроет целую неделю, наполненную туристическими событиями. В частности, с 26 по 29 сентября в Лосево состоится Слет работников отрасли, 29 сентября пройдет заседание Правления и Регионального Совета Российского Союза Туристской индустрии (РСТ), 30 сентября - 9-й Съезд РСТ, с 1 по 4 октября - выставка INWETEX.

В Воронежской области Всемирный день туризма будет ознаменован фестивалем "Красные листья", в рамках которого в Сторожевом пройдут соревнования туристов, альпинистов и горников.

Всемирный День Туризма отмечается каждый год специальными мероприятиями, соответствующими теме, выбранной Генеральной Ассамблеей по рекомендации Исполнительного Совета ВТО. Основная цель Всемирного Дня Туризма - способствовать росту понимания важности туризма и его социальных, политических и экономических ценностей. Тема Всемирного Дня Туризма в этом году - "Туризм - мощный фактор борьбы с бедностью, создания рабочих мест и обеспечения социальной гармонии".

По материалам сетевых СМИ

0