+20

Даг Кумбс – легенда и жертва склонов

Amfitris Лента автора 7 Апреля 2016 (12:45) Просмотров: 5261 2

В воскресенье, спустя 10 лет после смерти лыжника-экстремала и горного гида Дага Кумбса, его друзья собрались на склонах Ля Граф во Франции, лыжной Мекке в 50 милях к востоку от Гренобля. Над местом, где он погиб, они разместили табличку, которая гласит: "Первопроходец Чугача. Король обрывов. Благодаря ему это кажется простым".

От запуска хели-ски на Аляске до популяризации лыжного бэккантри и реконструкции его снаряжения, Кумбс оставил неизгладимый след в спорте, и табличка - дань человеку, чей вклад продолжает ощущать весь горнолыжный мир.

 «Мало кто повлиял на лыжный спорт так глубоко, как Даг Кумбс. Было ли это открытие первым сотен спусков, расширение границ бэккантри, или влияние на инновационные лыжные технологии - он совершил полную революцию в том, что считалось возможным в горах», - сказал Роберт Кокуззо, автор пишущейся биографии Кумбса «По следам Дикого Кумбы: Жизнь Легендарного лыжника Дага Кумбса».

Кумбс родился в городе Бедфорд, штат Массачусетс, вырос, катаясь на лыжах в долине Нашоба, и оттачивал свою технику на крутых спусках в Бриджер Боул, Монтана, прежде чем переехать в Джексон Хол, штат Вайоминг, в 1984 году. Там он появился как один из первоклассных лыжников своего поколения.
У известного своей безграничной страстью к спорту и быстрым и текучим стилем катания Кумбса на счету смелые первые спуски по всему земному шару, профессиональное спонсорство, роли в лыжных фильмах, а также две победы на Чемпионате мира по экстремальному катанию на лыжах. К 1993 году журнал “Outside” назвал его "лучшим в мире лыжником." Привлеченный кручами гор Чугач и глубоким снежным покровом на Аляске, в 1994 году Кумбс открыл Valdez Heli-Ski Guides, одну из первых управляемых хели-ски станций на Аляске, где клиенты доставлялись вертолётом на вершину горы для спуска на лыжах или сноуборде по нетронутым заснеженным склонам.

Этот шаг превратил Аляску в Мекку экстремального катания. Сегодня она является домом для 15 хели-ски станций, самое большое число среди других штатов, и хели-ски там считается одним из обязательных опытов, который вы должны получить от катания на лыжах. "Даг Кумбс открыл Аляску для хели-ски на сто процентов", сказал Кевин Куинн, президент Ассоциации хели-ски США.
Он добавил, что сегодня на Аляске это отрасль с прибылью от 5 до 10 миллионов долларов и "основной источник дохода от зимнего туризма для многих населенных пунктов, где это происходит."

В Соединенных Штатах хели-ски является $ 20 миллионной индустрией, по сравнению с $ 5 млн в 2006 году, сказал Куинн. Но это Кумбс со своим лыжным патрулём в Джексон Холе в 1997 году помог привести к изменению политики во всей лыжной индустрии. Лыжный патруль горного курорта Джексон Хол поймал Кумбса на лыжах в закрытой зоне в границах курорта, после того, как его несколько раз ловили на лыжах за его пределами. Курорт отозвал его привилегии лыжника.
В ответ Кумбс переехал в Ла Грав, лыжную зону без обозначенных трасс, лавинного контроля, ухоженных склонов или веревочных ограничителей. Инцидент вызвал вспышку негодования на тему политики установки границ на горнолыжных курортах. С одной стороны были любители нетронутого снега, которые были готовы принять риски, а именно обвалы и внезапные опасности, присущие катанию вне границ, и которые считали, что они должны иметь возможность использовать государственные земли, примыкающие ко многим курортам. С другой стороны были горнолыжные курорты, которые пытались навязать свои границы и держать горнолыжников в безопасности. Они не хотели нести ответственность за несчастные случаи, которые имели место за пределами их ограждений, но на местности, доступной со стороны их лыжной зоны.
Два года спустя, в том числе благодаря несчастному случаю с Кумбсом, Джексон Хол стал одним из первых курортов в Соединенных Штатах, который пересмотрел свою политику и открыл свои границы.

"Когда Дага выкинули из Джексон Хола, гласность, окружающая его деятельность способствовала росту популярности сайд-кантри и вступлению в эру политики открытых ворот," - сказал Сет Масиа, президент Международной ассоциации истории лыжного спорта.
На сегодняшний день насчитывается более 50 курортов в Соединенных Штатах, которые позволяют лыжникам получить доступ к ранее недоступной местности от лыжной зоны. 3000 акров Джексон Хола со свободным доступом для бэккантри, также известные как зона сайд-кантри, являются одним из ключевых пунктов продаж, по словам Анны Коул, представительницы горного курорта Джексон Хол.

Горные лыжи и сноубординг вне трасс, обслуживаемых подъёмником, являются одним из наиболее быстро растущих видов спорта, согласно SnowSports Industries America. С 2009 по 2015 год участие в бэккантри на лыжах и сноуборде на курортах увеличилось на 58 процентов.
Этому росту способствовали инновации в оборудовании, в частности, широкие лыжи, упрощающие катание на нетронутом снеге. Кумбс сыграл важную роль в разработке таких лыж.
"Наряду с Шейн МакКонки, Даг был в той лиге людей, которые считались пионерами развития «толстых» лыж и хотели иметь инструмент, который позволил бы им получить больше удовольствия в горах", сказал Тим Петрик, бывший президент и главный исполнительный директор из K2 Sports, ссылаясь на другого лыжника, который умер в 2009 году.
Петрик добавил: "Не будет преувеличением сказать, что Даг помог создать переломный момент, на котором этот вид спорта находится сегодня." Любовь Кумбса к необузданному катанию в конечном итоге привела к его гибели.

3 апреля 2006 года, в возрасте 48 лет, Кумбс с тремя друзьями ехал на лыжах по кулуару Полишинель, скалистому спуску в Ля Граф. По мере того как группа спускалась по кулуару, 31-летний Чад ВандерХэм, подающий надежды горный гид, соскользнул с 490-футового выступа. Свесившись над обрывом в попытке помочь своему другу, Кумбс упал и погиб. Потеря обоих мужчин в результате несчастного случая - в частности, Кумбса, одного из самых любимых героев и самых харизматичных горнолыжных звёзд - ошеломила лыжный мир.
Кумбс продолжает жить в своём вкладе в спорт и в деятельности Фонда Дага Кумбса, некоммерческой организации, созданной в 2013 году его вдовой Эмили. Фонд предоставляет детям из семей с низким доходом из Джексон Хола ресурсы, необходимые, чтобы научиться кататься на лыжах, в том числе еженедельные уроки, оборудование и билеты на подъемники. "Его дух азарта и приключений живет в этих детях, когда они мечтают о большем, прорываются через барьеры, развивают силу веры в себя, и испытывают радость от катания на лыжах," - сказала Эмили Кумбс. - "Это очень подходящий способ почтить память Дага."

Источник: Перевод SKI.RU
+20
  • 1
0  
Plavnik    9 Апреля 2016 (01:59)   #
Крайне уважаю его. Мир ему.
Счтаю что он наиболее полно раскрывал само понятие фрирайда и конечно был одним из пионеров. Человек жил горами и духом гор. 
  • 1
  • 1
-3  
selfit57    12 Апреля 2016 (17:25)   #
Ужжос, не ходите в Африку гулять..., дома тоже хорошо.