+13

Всякая фигня, которая приходит в голову во время езды на одноразовом велосипеде по горам Восточного Казахстана. Часть 6

о.Валентин Лента автора 30 Августа 2012 (23:26) Просмотров: 1605 10
Предыдущая часть Карта Начало

Урунхайка. Ремонт. Маркаколь

Оз.Маркаколь.

Наутро приступаю к ремонту. В крайний раз я разбирал-собирал велосипед, как и многие на этом сайте, лет 35 тому назад, теперь придётся с трудом выковыривать из дальних тугих закоулков памяти, как это делается. Увы, идея одноразового велосипеда на поход, чтобы не заморачиваться собственноручно с ремонтом и регулировкой, с треском провалилась: новый, он не протянул и трети маршрута. Ну и вообще велосипеды — что один, что другой — собраны перед продажей явно не теми руками, как хотя бы в московских магазинах. Ещё раз убеждаюсь в том, что в походе любое техническое средство, которое ты не в состоянии собственноручно разобрать по винтикам и собрать обратно в работоспособное состояние, неизбежно превращается в бесполезный кусок железа.

 

Так что ручки прикладывать придётся в любом случае. Хорошо всё-таки, что это всего лишь простейшая конструкция с 6 осями вращения, а не настоящий спортивный МТБ с передачами и прочими наворотами. Забегая вперед, скажу, что всего за поход пришлось перебирать и регулировать ходовую часть на обеих машинах по 3 раза, плюс по разу — рулевую колонку. Зато проколотых камер (основного ремонта, которого я ожидал) не было ни одной. Хорошую резину делает китайская резиновая промышленность!

Попутно разживаемся маслом, солидолом, бензином, ветошью, недостающими ключами, — вьюк заметно потяжелел. Изобретаем способы стронуть намертво закрученные, пригоревшие и приржавевшие гайки в полевых условиях, без использования полуметровых ключей, известной матери, и прочих необходимых приспособлений. Китайская тормозная втулка имеет несколько иную конструкцию, чем привычная советская (считай, немецкая начала прошлого века), но как она работает — в принципе ясно, как её регулировать — тоже можно додуматься. Отмытая от скудной горелой смазки, она, как выяснилось, не так уж сильно и пострадала; китайская конструкция оказалась более надежной, советская точно развалилась бы на куски.

К вечеру оба велосипеда на ходу, можно отмыть руки бензином, насколько удастся, и пойти погулять на озеро. Урунхайка — единственная крупная деревня на большом горном озере Маркаколь, остальная часть озера входит в заповедник, организованный вроде как для охраны местного ускуча (ленка). Хотя при тех масштабах, которыми его ловят здесь местные жители и заезжие рыбаки, охранять во всём остальном озере, похоже, уже в общем-то нечего. Правда, совсем недавно заповедник ещё расширили, включив в него весь дальний, западный, конец озера и исток Кальджира до первого ущелья, по официальной версии — исключительно ради пущей заботы о сохранении ускуча. Настоящая причина, впрочем, давно уже секрет Полишинеля: в самом истоке Кальджира, в Чумеке (название осталось от посёлка, упразднённого в годы коллективизации), построил себе дачу господин Назарбаев. Что ж, надо признать, губа у него не дура... Как и у его коллеги по эту сторону Алтая. Построил, надо признать, вполне гуманно и остальным гражданам своей страны особо не докучает, даже близлежащую деревню Матабай не выселил — как поступил в подобной ситуации другой его коллега в одной из демократических республик Средней Азии. Но про подход к верховьям Кальджира с севера, как мы ходили в 1991 г., теперь уже точно можно забыть.

Д.Урунхайка.

Д.Урунхайка.

Оз.Маркаколь.

Оз.Маркаколь.

Оз.Маркаколь.

Оз.Маркаколь.

Оз.Маркаколь.

Озеро красивое и бесполезное, как большинство обитательниц сего форума. Подходов к воде мало, берега низкие, топкие, заболоченные, вода мелкая. По южному берегу раньше было до границы заповедника километров пять, и какая на этих километрах была малина! Теперь заповедник начинается сразу за околицей, и сразу по-серьёзному: забор, КПП, — хрен пройдёшь.

Вид на оз.Маркаколь с западного берега. 1991 г.

Чумек, исток р.Кальджир.1991 г.

Зато магазинов теперь в деревне появилось с полдюжины, у коммерсантов тоже кое-что есть. Ассортимент, конечно, не очень богатый, ларьково-показушный, а по существу скудный. Но жить можно. Мороженым обожрались, йогуртов запасли, тушёнку нашли очень хорошую. Заправка — хоть и не поймешь чем, но вот она на горке стоит. Цивилизация!

Планшет, сцуко, заработал. Чорт его разберёт, надолго ли? Сам сломался, сам починился, сам и снова сломается. Нет, свой девайс на плечах, хоть и со слабеньким процессором прошлого века, и память глючная, и операционка строго однозадачная — но всё-таки надёжнее.

Кошки в Урунхайке все смешные и какие-то недобрые. Белые (с серыми хвостами и ушами), мелкие, пузатые, прямо колобок какой-то. Первый раз, когда увидел, подумал — кошка сильно беременная. В следующий раз вижу — этот-то точно кот. И такой же маленький и круглый. Не прячутся, не убегают, не подходят, а, наоборот, уставятся на тебя и шипят злобно. Мол, чё припёрся, сцуко?

Когда дневная жара спадает, выдвигаемся немного за деревню — поспать под ёлочкой. Ночевать в избе уже невмоготу. Ворона — птица вольная!

Урунхайка - Алексеевка

От Урунхайки сразу начинается подъём по лесной долине к перевалу Тиккабак, по существу, последнему на этой части пути. Дорога постоянно и нудно карабкается вверх, набирая, таким образом, бОльшую часть высоты; крут только последний взлёт, зато он короткий. Но зато вся дорога сплошь в камнях и промоинах.

Спуск с пер.Тиккабак.

Спуск с пер.Тиккабак.

Летнее стойбище.

За перевалом хвойная тайга сменяется широколиственной, а вскоре и вовсе начинает кончаться. Появляются первые летние юрты, пасутся стада. В районе Успенки начинается степная котловина Акжайляу — Белый Луг, и дальше на юг будет только степь и полупустыня до самой китайской границы.

Урочище Акжайляу.

Урочище Акжайляу.

Перевал Мраморный — по сути, просто точка на краю плато, подъёма с этой стороны на него нет. Только спуск 700 метров. С перевала открывается роскошный вид на китайские барханы. Говорят, по ночам за ними видно зарево какого-то большого города, но мы проезжали уже утром, и посмотреть сверху на ночной Китай нам не удалось. Тьфу! Что за идиот спамит мне смс-ками, я же в отпуске, #####... А-а, «Билайн приветствует вас в Китае!»

Вид с пер.Мраморный на китайскую сторону.

На пер.Мраморный.

Спуск с пер.Мраморный.

Спуск с пер.Мраморный.

Спуск с пер.Мраморный.

Спуск с пер.Мраморный.

Барханы.

По мере спуска разглядываем барханы сверху вниз, потом по горизонтали, потом они уже намного выше нас... Зелёнка внизу — речка, по которой проходит граница. Когда-то эти места заселяли русские крестьяне. При Столыпине Северо-Восточный Туркестан был одним из центров переселенческого движения, задолго предвосхитив и Турксиб, и хрущёвскую целинную кампанию. Ну, а бесплодные пески за речкой для них интереса не представляли, так они и остались китайскими. Дорога тянется вдоль колючки, на той стороне — застава с почти знакомым красным флагом. Какая же она всё-таки маленькая и круглая, эта планетка! И каким боком её ни поверни, куда ни поезжай, со всех сторон эта китайская граница.

Спуск с пер.Мраморный.

Спуск с пер.Мраморный.

Китайская граница.

Первая деревня Николаевка переименована в Моинды и почти заброшена. На заставе перед Алексеевкой (ныне Теректы) русский прапорщик проверяет наш пропуск, но с документами у нас всё в порядке: бюрократическую машину проще подкармливать нужными бумажками, чтобы она крутилась плавно и без остановок, чем доказывать абсурдность её существования. Нужна бумажка? Вот вам бумажка. Чем больше бумаги, тем чище задница, — первое правило любой бюрократии.

В Алексеевке оставляем барахло на дворе у Валеры и отправляемся по магазинам. Обувку нашли, батарейки — дерьмовые, но зато много, топор — нафиг, в степи да пустыне без него обойдёмся... Мобильники либо простейшие, либо навороченные с qwerty-клавиатурой, но не ведроиды — ладно, обойдёмся головой.

Д.Алексеевка.

Хлеб оказался недопеченным. Самое страшное — не нашли тушёнки, только соевый суррогат, да вездесущий говпродукт. Возить эти субстанции по горам на собственном горбу — себе дороже. Придётся голодать, как минимум, до Горного, говорят, там много магазинов. Но как бы то ни было, треть пути мы уже проехали. Таёжная часть маршрута закончена, начинается горно-степная. Ворона — птица сильная!

Продолжение...

+13
0  
A-Sparrow    4 Сентября 2012 (10:30)   #
Что ж ты, отче, самые интересные фотки так далеко запрятал? Я до конца еле дочитал, слишком многа букофф, ха-ха-ха! Что, правда до самой колючки доехали? Дальше только чайна?
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    4 Сентября 2012 (13:18)   #
Цитата(A-Sparrow @ 4.9.2012, 10:30)
Что ж ты, отче, самые интересные фотки так далеко запрятал? Я до конца еле дочитал, слишком многа букофф, ха-ха-ха!

Ну, я пишу для читателя неторопливого и вдумчивого icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif Там ещё много чего писать...

Цитата(A-Sparrow @ 4.9.2012, 10:30)
Что, правда до самой колючки доехали? Дальше только чайна?

Ну, да, до колючки - а что, непохоже? Я вроде пока ещё не давал оснований не верить написанному... А чайна - это не "дальше", это, складывается впечатление, бОльшая часть мира, всё остальное - её ничтожные окрестности. Включая пиндостан и тем более роиссю.
0  
Мартовская ведьма    6 Сентября 2012 (13:44)   #
Фотки красивые. И озеро и пустыня. Хочу туда, где тепло!
0  
A-Sparrow    9 Сентября 2012 (11:56)   #
А чего ты, отче, на здешних дам-с так наезжаешь? Все они тебе красивые и бесполезные. Хорошо, что они твои писания не читают, ха-ха-ха! А то б давно уже глазенки повыцарапали.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    9 Сентября 2012 (23:14)   #
Разве я на всех наезжаю? Читай внимательно, что написано - "большинство". Некрасивые здесь тоже есть.
icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif
0  
Melky    17 Сентября 2012 (12:06)   #
Очень было полезное озеро, зря ты на него. Фотки оттуда у меня тоже - золотой фонд.
А вот дача расстроила. Я-то еще питал какие-то надежды на первое ущелье...
Видно, не суждено. Хотя на сам - можно бы и вернуться....
0  
A-Sparrow    18 Сентября 2012 (23:00)   #
Только счас увидел - классная у тебя ворона на 17-й фотке, ха-ха-ха!
Признавайся, специально в фотошопе черную точку нарисовал?
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    19 Сентября 2012 (14:19)   #
Опять обижаешь? Ничего не рисовал, вот она тебе в натуральную величину:
Ворона в натуральную величину
0  
A-Sparrow    19 Сентября 2012 (21:50)   #
Цитата(о.Валентин @ 19.9.2012, 14:19)
Опять обижаешь? Ничего не рисовал, вот она тебе в натуральную величину:
<a class="cboxElement" href="https://ski.ru/kohana/upload/user_images/10006_1348049997.j pg" target="_blank" rel="13480500267SeNuGM5">thumb_10006_1348049997.jpg</a>

Ха, да какая ж это ворона? Это ж целый истребитель у тебя! 5 поколения судя по килям, ха-ха-ха!
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    20 Сентября 2012 (21:59)   #
Цитата(A-Sparrow @ 19.9.2012, 21:50)
Ха, да какая ж это ворона? Это ж целый истребитель у тебя! 5 поколения судя по килям, ха-ха-ха!

Ага, вот этот,наверное:
http://www.flightglobal.com/news/articles/...n-china-37 6526/
притом абсолютно беззвучный - стелс же icon_smile.gif
и заходит, обрати внимание, именно со стороны Китая.