-2

Выпущены новые рекомендации по лавинной безопасности

Notaqueen Лента автора 4 Марта 2017 (17:43) Просмотров: 1701 3

В условиях растущей популярности внетрассового катания очень важно понимать основные принципы спасения из лавин.

Каждый год в США и Европе лавины уносят около 150 жизней. Большинство жертв находятся в составе групп – лыжники, сноубордисты, сноумобилисты и альпинисты. Wilderness Medical Society разработало новое руководство в помощь не только профессионалам, но и обычным путешественникам. Его положения содержат рекомендации по управлению рисками лавинной опасности и протоколы спасения. Руководство было опубликовано в мартовском выпуске журнала Wilderness & Environmental Medicine.

С целью выработки этих основных положений была собрана комиссия экспертов во главе с доктором медицины Кристофером Ван Тилбургом, терапевтом, работающим в больнице Провиденс Худ Ривер Мемориал в отделении скорой помощи, производственной медицины и медицины путешествий, в отделениях горных клиник. Доктор Ван Тилбург также является научным сотрудником Академии медицины экстремальных условий дикой природы.

Основанные на фактических данных рекомендации касаются трех основных аспектов нечастных случаев при сходе лавин: предотвращение, спасение и реанимация. «Координация 11-ю авторами из четырех разных стран стала для меня большим профессиональным вызовом, - комментирует доктор Ван Тилбург. – У нас были плодотворные дискуссии по емейл и, как результат, 7 черновых вариантов статьи».

Несчастные случаи во время лавин являются для спасателей одной из самых сложных ситуаций. Асфиксия – самая частая причина смерти в лавинах, примерно 75% умирает от нехватки воздуха. Удушье может произойти по трем причинам: при вдыхании снега или когда какие-либо мелкие обломки попадают в дыхательные пути; пар при выдыхании воздуха оседает на снег и замерзает, формируя ледяную маску вокруг лица; происходит нехватка кислорода при повторном вдыхании того же воздуха. Из-за опасности удушья время играет критическую роль при выживании в лавине. Если пострадавший находится полностью под снегом, его шанс выжить примерно  90% при условии, что его вытащат в течение 15 минут. Шансы снижаются до 30% в случае его спасения в пределах 30 минут.

Многие жертвы лавины также получают серьезные травмы во время движения снежной массы. Данные, собранные в США и Европе, показывают, что примерно 25% смертей в лавинах вызвано травмами.

Первым пунктом стоят меры предосторожности. Авторы подчеркивают, что не попадание в лавину является основной тактикой выживания. Эксперты рекомендуют туристам, которые собираются выходить на лавиноопасные территории, заранее научиться прогнозированию лавин и способам, как их избежать. В целом, необходимо внимательно оценивать ситуацию и минимизировать риск.

«Если человек попал в лавину, крайне важно для его выживания, чтобы напарники могли его спасти, включая меры по реанимации и поддержке жизненно важных функций организма», - говорит доктор Ван Тилберг.

В случае попадания в лавину рекомендуется любым способом попытаться остаться на поверхности. Необходимо закрыть лицо и рот, чтобы снег или обломки не попали в дыхательные пути. Если райдер не может уйти с пути лавины, он должен немедленно избавиться от лыж или сноуборда.

«Жертва с неотстегнутыми лыжами, сноубордом или снегоступами окажется глубже в снежной массе, чем жертва без снаряжения, и вытащить такого человека будет гораздо труднее, - объясняет доктор Ван Тилберг. – Следует, по возможности, избавиться от снаряжения – это может увеличить шансы на выживание. Но рюкзак необходимо сохранить – он иногда защищает спину от травм».

Туристам стоит использовать противолавинные подушки и авалунг – первая предохраняет от полного погружения в снежную массу, второй предотвращает удушье. Шлем также необходим из-за опасности травм головы.

Последовательность шагов при спасении очень четко прописана: «При несчастном случае во время схода лавины спасатели должны взять всю инициативу на себя, оградить территорию, произвести осмотр снежной поверхности, при поиске использовать датчик и щуп и вызвать при необходимости скорую помощь».

Чтобы провести поиск пострадавших, каждый турист должен иметь при себе датчик и складной щуп. Металлические лопаты являются необходимым орудием для быстрого откапывания  попавших в лавину. Туристы должны помнить, что некоторые электронные устройства мешают работе датчиков, поэтому мобильные телефоны необходимо отключать при выходе на лавиноопасную территорию.

Во время работы профессиональных спасателей необходимо оградить территорию и никого не пропускать внутрь ограждения. Собранные данные показывают, что система спасения RECCO увеличивает эффективность поисков. Специально натренированные собаки, также как и помощь с вертолетов, значительно помогают в работе профессиональных спасателей.

Последняя часть рекомендаций посвящена реанимации. В ситуации погребения в снежной массе реанимация может начинаться, как только голова и грудная клетка освобождены из снега. Также при реанимации нужно помнить о возможности травм.

Данное комплексное руководство по спасательным работам дает понимание методов, основанных на современных данных, которые были проанализированны ведущими специалистами в области медицины экстремальных условий дикой природы. «Приведенные в статье нормативы являются общими, основанными на фактах, рекомендациями по предотвращению, спасению и реанимации во время несчастных случаях при сходе лавин, - делает заключение доктор Ван Тилберг. – Основной принцип лавинной безопасности – избегать лавиноопасные территории. Эту идею необходимо подчеркивать как для профессионалов, так и для энтузиастов внетрассового катания». 

Источники: https://medicalxpress.com
http://www.wemjournal.org 

-2
+1  
beda    4 Марта 2017 (18:02)   #
"Если райдер не может уйти с пути лавины, он должен немедленно избавиться от лыж или сноуборда."

Автор  - однь сноуборд а я вас за вереку потащу с горки ( за какое место не скажу) - покажите как это сделать?

" поэтому мобильные телефоны необходимо отключать при выходе на лавиноопасную территорию." - отключаешь модный телефон с тачскнирном, руки в снег  а потом включаешь и звонишь ... пофигу куда, желательно на ярком солнышке и при минус сколько то мороза

При несчастном случае во время схода лавины спасатели должны взять всю инициативу на себя, оградить территорию,....   
ага - флажками и с этого начать ... опять см статистку

а еще сначала обыскать вю поверхность а потом видимо лезть наверх с бипером в посике.

Во время работы профессиональных спасателей необходимо оградить территорию лентами и не пускать никого внутрь ограждения. Собранные данные показывают, что система спасения RECCO значительно увеличивает эффективность поисков. Специально натренированные собаки, также как и помощь с вертолетов, очень помогают в работе профессиональных спасателей.

и кого они будут искать??? см тут же статискиу выживаемости и про отключенный телефон.


Лучше молчать чем на злобу дня выдвать туфту на гора ( либо изначальную либо по переводу ставшую таковой)
 
0  
beda    4 Марта 2017 (18:05)   #
ну и фото  - такой розовощекий засыпанец ,очки чистенькие, капюшончик без снега пустой и все обрадовались стоят и фоткают вместо того чтобы копать дальше :-) 1-й канал  нашего тв
 
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    5 Марта 2017 (12:34)   #

Академик 7 раз переписывал статью и в итоге первым пунктом выдал рекомендацию, что основная тактика(!) выживания в лавине - это в лавину не попадать.

Это в раздел "Юмор", что-ли?

Ещё бы профессор показал, как отстегнуть лыжи или борд в лавине. Какой-то чисто американский подход. Графики, схемы, презентации. Красиво, но бестолково.