+2

Высокогорные курорты Армении остались без снега из-за теплой погоды

Павел Н. Лента автора 25 Января 2023 (01:38) Просмотров: 1245 4

Из-за теплой зимы снега в Армении нет даже на горнолыжных курортах. В Цахкадзоре температура воздуха достигает семи градусов тепла. Лыжи и сноуборды убрали в складские помещения. До конца января синоптики осадков не обещают.

Белеют только вершины гор. Поэтому снегоходы заменили на квадроциклы. Для внедорожников подготовили пять трасс. Поездка обойдется в 25 тысяч драмов. Это четыре с половиной тысячи рублей.

«Для туристов выбираем безопасные трассы, которые легче проходить, некоторые просят делать фрирайд, но у нас такого нет, здесь только экскурсия и обязательно с инструктором», – рассказал инструктор Коля Меликян.

Еще одно доступное развлечение без снега – зиплайн. Длина маршрута – чуть больше километра. Полет длится полторы минуты. Без обжигающего морозного ветра острых ощущений не меньше. Но ради этого туристы в Цахкадзор не едут. Точек притяжения стало меньше, поэтому поток гостей в этой зимой сократился в три раза.

«В этом сезоне в основном к нам приезжают из Дубая, Катара, много филиппинцев. Причина – увидеть снег. Они очень расстраиваются, что белое снежное покрытие отсутствует. Спасают ситуацию наши рестораны и отели класса люкс, ну и горные пейзажи», – рассказала гид Марианна Арзуманян.

При этом на общий поток туристов мягкая зима не повлияла. В Армению по-прежнему приезжают за впечатлениями и эмоциями. Страна попала в список лучших туристических направлений наступившего года. И уже в январе установлен новый рекорд – Армению посетили около 130 тысяч туристов.

Источник: mir24.tv

+2
0  
JIAY    25 Января 2023 (09:35)   #

Шамана из Сибири надо звать! smiley

0  
serpo    25 Января 2023 (10:53)   #

Шамана из Сибири надо звать! regular_smile.png

погоди ему еще на Красной Поляне в бубен дадут, тогда и в Армению звать можно!

  • 1
0  
greg17    25 Января 2023 (17:59)   #

погоди ему еще на Красной Поляне в бубен дадут, тогда и в Армению звать можно!

В Армении побитый шаман зачем:)

PS увидев тебя вспомнил, что хотел покаяться. Но оба узбекских коньяка так и стоят неоткрытыми. 

0  
serpo    25 Января 2023 (18:11)   #

Нет проблем! любая тема без снега превращается в обсуждение коньяка) и не только армянского)

Снимал все НГ праздники пробу с разных вариантов узбекских, чаще всего недорогих типа "Узбекистана" - плохого за них не скажу, но и "айса" тоже не было. Все же такие напитки надо употреблять в местах произрастания.