+1

Вытяжка внешнего ботинка под нагревом

Reports Лента автора 27 Апреля 2006 (01:24) Просмотров: 7057 11
Кустарный опыт

  • Лучше всего - никогда не сталкиваться с подобными проблемами.
  • Меряйте и меряйте не спеша, выбирайте марку, размер и модель. В крайнем случае – обращайтесь к профи. Но мои соотечественники убеждают меня в том, что мы постоянно попадаем за край: ботинок куплен на последние деньги, профи нет по близости, а ноге просто больно.


Что можно вытягивать

Вообще скорлупу можно вытянуть в любой области. Профессионалы это умеют. Мне кажется, что самому изменять форму в некоторых местах не стоит:

  1. В области застежек и шарниров. Очень легко перегреть металлические детали и они поплывут в пластике.
  2. Около краев оболочки. Особенно захлеста. Правильно добавить высоты в подъеме под тягами застежек значительно сложнее, чем вытянуть «шишку».
  3. В местах концентрации нагрузок, например, в начале захлеста носка. И так достаточно нагруженное место.
  4. Подошву (да и зачем?).

Рискованно тянуть зоны с разным пластиком (биинжекторная технология): скорее всего эти материалы ведут себя по-разному.

Сколько можно вытянуть

Если ботинок уже не жалко – наверно можно вытянуть и пару размеров. Но доверять этой переплавленной в горниле экономии обуви я бы уже не стал. Чем меньше площадь вытяжки и стрелка (глубина вытяжки) – тем проще это сделать и тем надежнее результат. Чаще всего вытягивают небольшие «шишки» под выступающие кости. В этом случае и распорку простую можно использовать и процесс контролировать проще. Обычно 3-5 мм достаточно.

Передо мной стояла задача сложнее: очень широкая и низкая стопа с узкой пяткой. Бока моих «ласт» немеют и мерзнут, а потом напоминают о себе несколько часов после катания. Еще хуже - часто возникают сильные боли во всей стопе, расстегиваюсь каждый подъем. Из широких туристских ботинок я просто выпрыгивал. Рэйсовые Lange со средней колодкой держали отлично, но их приходилось брать на 1 см больше по размеру. Комфортнее всего было в Dalbello DX12, но пятка сильно плавала.

Более-менее подошел Atomic 11.50 (верхний рэйс 2002-2003) точно в размер, но и они были узки от пальцев до середины. С учетом толщины внутренника и стельки в нем, требовалось выдавить кусок с пол-ладони. Не совсем было понятно, как контролировать процесс: растянуть хотелось плавно и ровно, а значит – плохо будет видно изменения. Всего хотелось получить хотя бы 5 мм по ширине, хотя надеялся на большее.

Принципы вытяжки

Надо точно понять, где тянуть. Сколько тянуть – не так важно: вытянул 3мм, стало лучше – можно еще. А вот точно отметить на оболочке место и площадь вытяжки с поправкой на внутренник не так просто. Решение аналогичное: сперва потянуть небольшую площадь (только один ботинок) и пробовать ногами.

Так как процесс прогрева и размягчения пластика контролировать очень сложно, я решил применить распорку, которая не позволит ботинку растянуться больше, чем надо (а лучше – еще меньше, в несколько этапов). Это означало:

  1. Распорка должна стоять в ботинке ДО нагрева и стоять надежно.
  2. Никакой упругости в распорке не должно быть. Следовательно, внутренник придется вынуть, да и как термопласт на нагрев среагирует – непонятно.
  3. Застегивать ботинок можно, только без натяга, иначе застежки могут поплыть в пластике.
  4. Надо найти надежный способ контроля вытяжки.
  5. Греть только то, что надо тянуть, остальное – не греть. Значит, все придется делать довольно быстро.


Надо найти способ контроля вытяжки
Надо найти способ контроля вытяжки

Для экспериментов послужила Alpina Alpha-C BEMIL. Промышленный фен Skil в режиме 2 (вроде, 250С), для оценки времени использовался уже горячий, в стабильном режиме. Деревяшка с забитой гайкой и болт с отверстиями под шпильку послужили распоркой. Первая проблема – зафиксировать оба конца распорки. Особенно доставало упорное желание головки болта подняться вверх. Зафиксировав распорку деревяшками я постепенно выкрутил болт. По сравнению с исходной шириной ботинок раздуло на 8мм. Мерил снаружи штангелем, для губок сделал метки, иначе трудно зафиксировать сечение.

Оказалось, что такую распорку можно загнать в ботинок и не закручивая (для облегчения достаточно погреть ботик изнутри 30-40с). Следовательно, для одного раза пойдет просто деревяшка в форме больного места и набор подкладок.

Пробы

Первые опыты с Alpina меня обескуражили: через 5-6 минут нагрева алый пластик темнел, любое прикосновение оставляло след как на густой сметане, неожиданно расправились мелкие царапинки (!), а потом начинали лопаться пузырьки. Застежки к этому времени уже раскалились так, что я боялся, как бы они не провалились внутрь под своим весом. Но стоило после остывания вынуть распорку, как пластик возвращался почти на свое место. Из упругой растяжки на 8 мм оставалось 1.5-2! Правда, алый цвет вернулся то же.

Второму ботинку досталось больше: я разогревал пятно в пол-ладони 10минут с расстояния 3-4см. На этот раз остановился, когда на поверхности пластика пошли волны от струи воздуха. Наклони ботинок - боковина просто стекла бы на пол! Как только выключил фен, посредине вытяжки плавно открылись две аккуратные трещины длиной по 3см. Не насквозь, а как на переспелом помидоре. Когда я через час вынул распорку – покалеченный ботинок восстановил свою форму! Из чего же сделаны Alpina?

Вывод – греть надо медленнее, прогревать периметр зоны, чтоб вытяжка захватывала соседнюю область пластика, иногда подогревать изнутри (для равномерности), растягивать постепенно, долго ждать после остывания.

Правильная оснастка (колодка, болван) должна:

  1. Повторять больное место (косточку, край стопы) с учетом внутренника. Легче всего ошибиться с уровнем подъема стельки.
  2. Позволять себя устанавливать (влезать на место).
  3. Четко стоять на нужном месте. При растяжке в самом широком месте стопы упор норовит уползти вверх.
  4. Степень растяжки надо контролировать именно болваном, а не нагревом. То есть оснастка в распоре должна соответствовать тому, что хотите получить.


Специальная резьбовая оснастка удобна, но… не обязательна
Специальная резьбовая оснастка удобна, но… не обязательна

В сложном случае резьбовой распор помогает, но только если выполняется правило 3 (упор не сползает). Очень удобным для подкладки под упор оказался резиновый шпатель. В простых случаях деревяшка с подкладками-клиньями вполне пойдет, но клинья не должны неожиданно высыпаться. Постепенность процесса достигается сменными подкладками. Под застежки стоит подсунуть мокрые тряпочки, а то они нагреваются быстрее пластика. А вот охлаждать после нагрева водой я бы не советовал – так пугающе выглядели на Alpina бледные пятна под каплями на фоне потемневшего пластика.


Распор должен стоять надежно
Распор должен стоять надежно

Результат

После таких проб я наверно не рискнул бы калечить боевые ботинки. Но опытные спортсмены уверили меня, что верхние Атомики тянутся легко. Решил попробовать очень медленно, в расчете на то, что пластик поведет себя по-другому.

Вставляя распорку в левый Atomic, почувствовал, что при комнатной температуре он гораздо мягче Alpina. Уже через 2 минуты нагрева я увидел, как снаружи ботинка проступили контуры болвана. Хотя пластик почти не поддавался ногтю. Погрел ботинок 30 с равномерно изнутри и еще минуту вокруг шишки. Пластик тянулся очень предсказуемо и как-то надежно. Из натянутых 7 мм после остывания 5 мм осталось. Отлично! Пошел испытывать.


Колодка стала шире на 8 мм
Колодка стала шире на 8 мм

Катание показало, что стельки и набивка внутренника здорово съедают высоту боковины. Однако левой стопе уже стало заметно легче. Дома сделал новую деревяху, побольше. Упруго натянул 9 мм по площади 30х100 мм. Грел меньше 2 минут. Опять – предсказуемая и стабильная растяжка. Неровности от первой распорки сразу расправились. Оба ботинка (один за другим) вытянулись до 8 мм за один раз точно по болвану, по всей площади и с плавным переходом в нетянутое.

Теперь мои ботинки подходят моим ногам. Очень здорово. Стоило рисковать!

Выводы

  1. Растянуть ботинок можно самому, но это достаточно рискованная операция.
  2. Необходимы не только большое желание подогнать ботинок по стопе, но и уверенность в своих умениях.
  3. Аккуратность и постепенность повышают шансы на успех. Опыт тоже не помешает.
  4. Я думал, что самое полезное в моем опыте – «Режим 250С, с расстояния 3-4см, 2 минуты», когда уже тянется, но еще не течет. Но поведение разных пластиков под нагревом разное. Химики утверждают, что мой Atomic через 10 лет будет растягиваться по-другому.


Другие статьи автора на сайте:

С трех до пяти и старше
Снаряжение для самых маленьких лыжников
Лыжи до трех
Сноублейды
С чего начать
F.A.Q. по снаряжению. Лыжи
F.A.Q. по снаряжению. Горнолыжные крепления
F.A.Q. по снаряжению. Ботинки
Автор: Егор Светогоров
Источник: SKIS/RU
+1
0  
andrej-sl    18 Марта 2009 (23:32)   #
у меня такая же проблема ботинок AtomicМ11 очень хорошо держит и сидит отлично на правой ноге а на левой жмет косточку и мезинец что делать не знаю живу в Харькове на Украине сам греть боюсь а растянуть нужно хотябы на 3-4 мм подскажите кто бы мог помочь?
  • 4
  • 1
0  
egors    18 Марта 2009 (23:53)   #
М11 - добрая тАпка, стоит повозится!

Мизинец - это ширина. То есть как в статье, только меньше по площади.

Иногда в области мизинца помогает уменьшение объема: набивки внутренника, край мягкой стельки, изредка - подтачивание стельки жесткой.
Если совсем боязно что-то испортить сделал бы так:
поискать недорогие пенные стельки, заменить родную и попробовать подрезать край. Вдруг поможет.

Косточка... Их много в стопе. Которая голеностопный сустав?

С косточками проще. Для начала - попробовать перераспределить давление, наклеив на внутренник снаружи кольца вокруг больного места. Материал - любой гибкий, но несминаемый. Раньше кожу клеили.

Тянуть по-горячему "шишки" легче, чем колодку.
Но важное условие - в области не должно быть металлических деталей.
То есть, если есть - их надо снять. Иногда для этого приходится высверливать заклепки или разбирать шарни р и снимать голенище. Есть слесарный опыт - тогда боятся не надо, всю обвеску на ботинке можно заменить!
Пластик правильно вытянуть сложнее.
0  
andrej-sl    19 Марта 2009 (00:18)   #
Цитата(egors @ 18.3.2009, 23:53)
М11 - добрая тАпка, стоит повозится!

Мизинец - это ширина. То есть как в статье, только меньше по площади.

Иногда в области мизинца помогает уменьшение объема: набивки внутренника, край мягкой стельки, изредка - подтачивание стельки жесткой.
Если совсем боязно что-то испортить сделал бы так:
поискать недорогие пенные стельки, заменить родную и попробовать подрезать край. Вдруг поможет.

Косточка... Их много в стопе. Которая голеностопный сустав?

С косточками проще. Для начала - попробовать перераспределить давление, наклеив на внутренник снаружи кольца вокруг больного места. Материал - любой гибкий, но несминаемый. Раньше кожу клеили.

Тянуть по-горячему "шишки" легче, чем колодку.
Но важное условие - в области не должно быть металлических деталей.
То есть, если есть - их надо снять. Иногда для этого приходится высверливать заклепки или разбирать шарни р и снимать голенище. Есть слесарный опыт - тогда боятся не надо, всю обвеску на ботинке можно заменить!
Пластик правильно вытянуть сложнее.

0  
andrej-sl    19 Марта 2009 (00:20)   #
пробовал варианты со стелькой вынимал ее вообще не помогает все равно даже не застегивая ботинок очень жмет от мизинца до половины ступни а правый что интересно сидит идеально вообще первый день выдержал на склоне 5 часов потом все хуже ихуже наверно приидется греть скорлупу тк внутренник формировал пока теплый ничего подскажите чем нагевать чтобы не сильно испортить внешний вид ботинка до какой температуры?или еще лучше кто бы мог это сделать тк вариантов больше нет перемеял почти все но удобнее всего в далвелло но они не держат нормально просто в шоке!
  • 1
  • 1
0  
kvv515kvv    19 Марта 2009 (01:30)   #
Цитата(andrej-sl @ 19.3.2009, 1:20)
пробовал варианты со стелькой вынимал ее вообще не помогает все равно даже не застегивая ботинок очень жмет от мизинца до половины ступни а правый что интересно сидит идеально вообще первый день выдержал на склоне 5 часов потом все хуже ихуже наверно приидется греть скорлупу тк внутренник формировал пока теплый ничего подскажите чем нагевать чтобы не сильно испортить внешний вид ботинка до какой температуры?или еще лучше кто бы мог это сделать тк вариантов больше нет перемеял почти все но удобнее всего в далвелло но они не держат нормально просто в шоке!



я в сове время купил в хоз магазине инструмент типа бор машинки и выфрезеровал скорлупу во всех местах где давило...
вы уверены что 3-4 мм?
если 5 часов смогли прокататься, то скорее всего это пара мм.
когда я купил боты прокатался пару часов... боьше не смог - пятку давило по бокам... снял по миллиметру примерно с каждой стороны - проблемма решилась... затем подточил все места где было плотно... потом налепил клеящийся материал типа твердого параллона на все места где было свободно... теперь иногда даже забываю застегивать ботинок... сидит как презик icon_smile.gif
0  
talinets    19 Марта 2009 (01:01)   #
Жали Атомики с внутренней стороны внизу голенища (левая нога) ......отдал в Австрии 11 евро и все исправили-вытянули, утром забрал и катадзе)))) Проблема ушла.
0  
paradokZ    20 Марта 2009 (10:46)   #
Цитата(talinets @ 19.3.2009, 1:01)
Жали Атомики с внутренней стороны внизу голенища (левая нога) ......отдал в Австрии 11 евро и все исправили-вытянули, утром забрал и катадзе)))) Проблема ушла.

И у меня на левой ноге с внутренней стороны есть большая косточка, а чуть ниже маленькая, вот в этом месте стало натирать.

Перед поездкой в горы в этом году нагревал вваленой обычным феном, потом сильно застегнул и минт 20 походил в ботинках дома.
Повонил в Триал, сказали, что я таким образом испортил внутренник, типа нужен специальный фен.
Почему тогда испортил только левый внутренник? еще больше запутался
0  
andrej-sl    19 Марта 2009 (18:37)   #
Cсегодня нашел в магазине Atomic m 10 одел и сразуже почуствовал что ногу не жмет хотя сидит довольно плотно ширина колодки в этих моделях одинаковая 102 мм тогда я дома помеял внутри свои ботинки то был удивлен левый бот внутри меньше правого миллиметров на 5 замерял четко в одном месте между 1 и2 клипсами а длинна и другие размеры одинаковые возможен ли заводской брак? Но самое неприятное что 11 одна пара последняя педложили или вернуть деньги или взять 10 кто нибуть ездил на Atomic M10 сильно ли они отличаются от 11? у меня вес около 100 на лыжах лет 20 езжу агрессивно разницу очень на склоне замечу? в магазине сильно не почуствовал кроме того что в 10 легче обуватся подскажите тк снега уже нет и в этом году попробовать не смогу буду благодарен за дельный совет
  • 4
  • 1
0  
egors    19 Марта 2009 (23:41)   #
Ноге плохо + есть возможность поменять на похожие ботинки, где ноге хорошо - надо менять!

Разница по ширине 5мм! Странно.

На склоне 10 и 11 разница может будет заметной (серию М Атомика не пробовал), а может и нет, зато в 10 и на склоне и на подъемнике - Вы всегда будете чувствоать комфорт. Вот это - РАЗНИЦА.

Опыт и агрессия, тем более, вес - не главные показатели, определяющие жесткость.
В качестве иллюстрации:
ГГ говорит, что для скоростно спуска используются довольно мягкие ботинки, а самые жесткие - для слалома (для мгновенной реакции лыж на движение). Это конечно мягко-жестко среди рэйса.

0  
HDA-    7 Апреля 2017 (16:30)   #
Для таких процедур (бутфитинг) неплохо бы заиметь ПИРОМЕТР (bнфракрасныq термометр).
Чтобы замерять температуру башмака в момент разогрева (бесконтактно) и дабы не перегреть его.
Типа так они выглядят:
http://www.fluke.com/fluke/ruru/Products/category.htm?Category=INFTHE&Parent=THETOP
или 
https://www.testo.ru/ru-RU/testo-830-t1/p/0560-8311

Однако в ЛЕРУА или в гугле можно купить пирометр и за 1500 руб.
0  
dvoin    17 Апреля 2017 (23:16)   #
Сколько стоят те пиромерты, что по ссылкам?