+6

Wintersportzentrum Feldberg

madname Лента автора 20 Марта 2014 (02:26) Просмотров: 1254 2

Feldberg.


Предполагаю, что этот небольшой рассказ будет интересен достаточно ограниченному числу лыжников, а именно тем, кто живет в германии, Швейцарии или Франции. Почему? Потому, что данный лыжный курорт находится именно в том месте, где эти три страны сходятся рядом. Высшая точка Feldberg  всего лишь 1490  метров, что мягко говоря маловато, склоны соответствующие, по 300 - 600 метров в среднем. Вряд ли у кого то возникнет желание лететь из Москвы, чтобы кататься на склонах, чуть чуть больших чем подмосковные?


 Я поехал по той причине, что это всего в 300 км от Франкфурта, где я живу,  что ближе чем Альпы, и можно потратить на катание и дорогу один день, а не все выходные.  Изначально не рассчитывал на забойное катание.
 

Итак, чтобы сюда добраться самое оптимальное - автомобиль, автобусы ходят из близлежащих деревень, но откуда и как я точно не скажу. На автомобиле можно будет насладиться живописными дорогами и французско-германскими пейзажами. Навигатор можно установить на passhöhe, что приведет вас на дорогу ведущую к подъемникам Wintersportzentrum Feldberg, к одним из нескольких, раскиданных среди горного массива.

Чуть позже эстетическое наслаждение от живописных видов вам испортит парковка, а точнее ее отсутствие, непосредственно вблизи лифтов количество мест ограничивается максимум несколькими сотнями, а то и того меньше. Поэтому те, кто приехал чуть позже, чем очень рано, вынуждены парковать машины вдоль дороги, и есть очень большой шанс совершить пешую прогулку с полной экипировкой длиной в несколько километров.


В отличии от парковки, с сервисом в целом все обстоит гораздо лучше, есть полноценные прокаты, несколько баров для апре ски, есть гостиница непосредственно рядом с лифтом и даже небольшое кафе на склоне, все как на лучших альпийских курортах.
Про склоны. Как уже было сказано, они, мягко говоря, не выдающиеся, с  умеренно пологим уклоном, общим количеством около десятка. Учитывая тот факт, что я поехал обкатать новые SUPER G лыжи, разгуляться было негде. Большинство трасс проходится в низкой стойке без какого-либо усилия.



 Место будет идеальным для новичков и семейного отдыха, за тем лишь исключением, что почти везде на склонах достаточно многолюдно.  Соответственно и на подъемники тоже очереди.



Из плюсов – очень даже неплохая парковая зона, с разнообразными фигурами и джибами.



Wintersportzentrum Feldberg  также популярно среди любителей полетать на пароплане или запускать воздушных змеев – для таких развлечений отдельная гора.
Стоимость ски-паса на день – 30 евро, за послеобеденный проездной на день попросят 28 евро.
В итоге мы имеем неальпийских размеров курорт, но близко к крупным европейским городам. Если помимо скоростного катания вас больше ничего не интересует, то делать вам здесь нечего. Любители выпить пива на склоне и ненапряжного катания вполне могут рассматривать Feldberg как более дешевую и удобную альтернативу Альпам.

+6
  • 1
  • 1
0  
Tamara_R    20 Марта 2014 (16:09)   #
Хороший обзор!
Бывала там в летнее время.
По поводу дороги. Если не на машине, то можно из Фрайбурга до Хинтерцартена и дальше на автобусе немного.
0  
nk1961    20 Марта 2014 (19:33)   #
Были, катали. Не очень понравилось...
От Франкфурта до Гармиша не намного дальше, а там и Цугшпитце рядом, и австрийские Эрвальд с Лермосом - уж лучше туда !!
Конечно, за рулём после дня каталки - не айс !
Но можно со Ски-Максом - они ж постоянно в сезон автобусные выезды однодневные устраивают.