0

Юбилейный сезон Энгельберга - 100 лет горнолыжному клубу

official_skiru Лента автора 27 Декабря 2003 (10:38) Просмотров: 65 0

Юбилейный сезон Энгельберга - 100 лет горнолыжному клубуЮбилейный сезон Энгельберга - 100 лет горнолыжному клубу Эта зима - особенная для горнолыжников Энгельберга (Швейцария). 20 декабря городской горнолыжный клуб Bierli Alp отметил свой сотый День рождения. А в январе 2004 г. исполняется сто лет первому спуску с Титлис на лыжах. Не правда ли - достаточная причина для самых разных юбилейных мероприятий?

Одно из них, в честь столетия, уже прошло в Энгельберге в юбилейные дни - Этап Кубка мира по прыжкам с трамлина. Другие мероприятия и спортивные соревнования - впереди.

Основали Клуб 20 декабря 1903 года 20 лыжников, а уже через несколько дней, в канун Нового года, их было 57. 21 января 1904 г. два пионера горных лыж из Энгельберга Вилли Амрхейн (Willy Amrhein) и Джозеф Кастер (Josef Kuster) были первыми, кто совершил спуск с Титлиса. Лыжники ушли из деревни утром и вернулись назад только к 7 часам вечера. Маршрут восхождения, описанный Амрхейном в журнале Клуба, проходил от Энгельберга через Untertrubsee, Waschplatte, Hotel Trubsee, Stand и Rotegg к вершине. Подъем занял почти восемь часов, спуск - значительно меньше.

Это восхождение на вершину Титлис и спуск будут повторены членами Клуба 24 января 2004 г. по маршруту, максимально близкому к первоначальному.

В специально открытом к этой дате музее Talmuseum работает экспозиция, рассказывающая об истории горных лыж. К этому событию Клуб обрел свою эмблему. За основу была взята эмблема Чемпионата Швейцарии 1925 г. по горным лыжам, автор которой Вилли Амрхейн - местный художник и один из основателей Клуба. На эмблеме - ангел на лыжах. "Это логично. Энгельберг-Титлис - это небеса", - говорит Бит Кристен (Beat Christen), президент организационного комитета празднований.
Источник: По материалам engelberg.ch
0