0

Юниорское первенство мира в Новой Зеландии завершилось соревнованиями по биг-эйру

official_skiru Лента автора 1 Сентября 2010 (17:46) Просмотров: 69 0
здесь
фото: fgssr.ru
Выступление нашей юниорской сборной на первенстве мира по сноуборду в Новой Зеландии уже несколько дней назад, ещё до заключительных стартов в биг-эйре, можно было оценить как успешное. Но достигнут этот успех был исключительно стараниями наших молодых мастеров «жесткой» доски. В заключительный день первенства свою лепту в общий успех могли внести и наши юниоры, выступавшие в «мягких» дисциплинах.

Вспоминая ход этого первенства мира и, в частности, старты в «мягких» дисциплинах, особо отметить нам вроде как было и нечего: выступление в хаф-пайпе стало для наших спортсменов неудачным, а единственным результатом хорошего уровня можно было бы признать только шестое место Леши Соболева в слоупстайле в стартовый день первенства. Во вторник в биг-эйре нашим парням удалось серьезно настроиться на результат: Дмитрий Миндруль после первой попытки шел третьим, Алексей Соболев – четвертым, уступая только финну Пете Пируайнену и бельгийцу Сеппе Смитсу. При этом обоим нашим спортсменам удалось обойти таких серьезных соперников, как финн Руупе Тонтери, швейцарец Патрик Бургенер, словенец Люка Джеромель. Все они – известные спортсмены уровня Кубка мира и Европы в «мягком» сноуборде. Так что Миндруль и Соболев показали себя настоящими бойцами!

Однако во второй попытке, где нашим спортсменам свои результаты улучшить не удалось, этим воспользовались некоторые из соперников. В итоге Миндруль стал шестым, а Соболев – седьмым.

Всего в итоговом протоколе соревнований отмечены фамилии 24-х спортсменов из 32-х находившихся в заявке. Но 8 спортсменов не стартовали. Победил финн Петя Пируайнен, вторым стал бельгиец Смитс, третьим – ещё один финн – Вилле Паумола.

У девушек наша Варвара Ушкова не стартовала, как, впрочем, и ещё три участницы из девяти. Таким образом, первую пятерку в женском биг-эйре составили те девушки, которые попросту получили оценки за свои прыжки. Победила финка Энни Рукаярви, для которой это уже вторая победа на первенстве, второй была словенка Урска Прибошич, третьей – сноубордистка из Словакии Клаудиа Медлова.

Что же касается итогов выступления в Новой Зеландии нашей команды, то у неё осталось четыре завоеванных на первенстве мира медали, что позволило финнам обойти нас в общекомандном зачете. Более точный подсчет командных результатов по итогам первенства мира у сноубордистов в Новой Зеландии будет произведен позднее, но уже сейчас можно констатировать, что итоговое общекомандное место России будет вторым, да и то исключительно благодаря тому, что финская команда за один день завоевала в биг-эйре сразу два «золота» и «бронзу».
Источник: ФГССР
0