0

Юрий Чарковский: Мати Алавер – тот самый человек, который необходим сборной России по лыжным гонкам

official_skiru Лента автора 7 Октября 2010 (02:50) Просмотров: 80 0
В мае 2011 года главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет Мати Алавер (на фото), который с 1992 года возглавляет команду Эстонии. Это объявление президента Федерации лыжных гонок России, трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам в сезоне 2009/2010 годов, многолетний (в том числе, действующий) менеджер нашей команды Юрий Чарковский.

«Давайте не будем торопиться объявлять Мати Алавера будущим тренером сборной России, - попросил Юрий Чарковский. – Сейчас он связан контрактом со сборной Эстонии. Мало того, если его ребята выступят хорошо на чемпионате мира 2011 года в Норвегии – эстонцы его не отпустят. Но, на мой взгляд, Мати Карлович – тот самый человек, который необходим сборной России. Мати Карлович Алавер – воспитанник нашей, советской школы лыжных гонок. Он сам бегал за общество "Урожай". Рано закончил карьеру, стал молодым тренером. Я прекрасно помню, как он ходил на все тренерские советы, конференции. Специально приезжал в Москву из Эстонии. Был пацаном среди маститых и именитых тренеров. И он очень многому у них научился – информацию впитывал, как губка. Став тренером, Алавер много добился. Один его ученик, Андрес Веерпалу – двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира, другой, Яак Мяэ – призер Олимпийских игр и чемпионата мира. Мати и сейчас активно интересуется всем новым, что есть не только в лыжных гонках, но и в других циклических видах спорта».

«Алавер – очень образованный специалист, - уточнил Юрий Чарковский. – Кроме эстонского и русского языков, владеет финским и немецким. Читает много специальной литературы и без утайки делится этим с людьми, которым эта тема тоже интересна. Нам всегда рассказывает, что прочитал в немецких и финских источниках, иностранцам – что нового придумали мы. У Мати Карловича прекрасные отношения и с нашими тренерами и спортсменами, и с европейцами. Вежливый, интеллигентный, уважительно относится к людям. Мы часто тренируемся в Отепя, на основной базе сборной Эстонии. И Алавер регулярно организует там различные встречи, семинары, конференции. В Отепя нас всегда прекрасно принимают. Как бы ни складывалась политическая ситауция в мире, какие бы сложности не возникали в двусторонних отношениях России и Эстонии – мы, лыжники, дружим. И очень этим гордимся».
0