0

Юрий Каминский: из-за болезней от спринтерской команды остались одни лоскутки

official_skiru Лента автора 18 Января 2011 (00:40) Просмотров: 59 0
В Либереце (Чехия) завершился седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам – спринтерский. Для российских спортсменов он получился крайне неудачным. В индивидуальных спринтах лучшие результаты показали Валентина Новикова и призер Олимпийских игр Алексей Петухов - соответственно, 19-е и 27-е. В командных спринтах Андрей Парфенов и призер Олимпийских игр Александр Панжинский стали пятыми, а Наталья Нарышкина и Валентина Новикова – 10-и. Многие наши лидеры просто не вышли на старт из-за плохого самочувствия. Историю болезней лыжников-спринтеров Агентству спортивной информации «Весь спорт» поведал старший тренер спринтерской сборной России Юрий Каминский.

«На этап Кубка мира в Либереце мы команду не отбирали, а набирали, - констатировал Юрий Каминский. – Да и те, кто бежал – по большому счету были неготовыми, еле живыми. Кто-то только-только переболел, кого-то вытащили из России. Например, Николая Болотова, который собирался стартовать 14-15 января на этапе Континентального кубке в Харькове (Украина). Алексей Петухов пробежал индивидуальный спринт – и уже на следующий день у него начались проблемы со здоровьем. Поэтому решили не ставить вторую пару на командный спринт. Там просто некого было ставить! Такой вот старт получился.

У Алексея Петухова заболело горло. У него вообще 33 несчастья: заболел на «Тур де Ски», потом Российское антидопинговое агентство прислало предупреждение о нарушении антидопинговых правил – вовремя не сообщил о своем местонахождении, сейчас снова заболел. Кроме того, на «Тур де Ски» потерял загранпаспорт. Как? Сам не может объяснить! 23 января Петухов вылетит в Москву, заберет новый паспорт, а уже на следующий день присоединится к команде на сборе. Сейчас у него только справка об утере паспорта, которую выдали в российском консульстве в Австрии. Её хватит, чтобы выехать на Родину.

У олимпийского чемпиона Никиты Крюкова было пограничное состояние – еще не больной, но уже не здоровый, и мы решили его поберечь, не выставлять на спринты. Видимо, он нашу общекомандную инфекцию перенес на ногах. Призер Олимпийских игр Николай Морилов тоже болел, но уже выздоровел. Он сейчас в Москве, но уже приступил к тренировкам. Его сестра, призер Олимпийских игр Наталья Коростелёва переболела. Если посчитать с осени, уже третий раз. Похоже, ей надо остановится, полностью излечится, а потом возобновлять тренировкам. В итоге, от спринтерской команды остались – одни лоскутки.

Болеют у нас не только спортсмены. Вся команда перенесла проблемы в той или иной форме: и смазчики, и тренеры. Все – кроме врача, а ведь он со всеми больными контактировал. К сожалению, у нас большие проблемы с обеспечением лекарствами. Знаю, к Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) есть много нареканий со стороны многих команд. Вот и нам из ФМБА в самый последний момент перед отъездом на сбор сообщили, что нужных препаратов – нет. Мы использовали аскорбинку, глюкозу и физраствор, врач прокапывал его, чтобы снизить интоксикацию. Был «Амиксин», но быстро закончился.

Еще врач имел сильные антибиотики типа «Сумамеда», но они для спортсмена – смерть, выбивают на две-три недели. Я не выступаю, поэтому принимал его, но и у меня упадок сил был потом три дня, еле ногой мог пошевелить. Впрочем, свое дело «Сумамед» все-таки сделал, сейчас я чувствую себя нормально. А вот ребят пришлось поднимать без особой медикаментозной поддержки. ФМБА медикаментами нас не обеспечило. А в Австрии, где мы тренировались, купить сильнодействующие препараты в аптеке без рецепта невозможно. Да и опасно заниматься такой самодеятельностью.

Состав на следующий этап Кубка мира, который пройдет 22-23 января в Отепя (Эстония), будут зависеть от состояния здоровья спортсменов. Я уже вызвал Михаила Новичихина, занявшего на «Красногорской лыжне» третье место в спринте классическим стилем. Надеюсь, восстановятся Михаил Девятьяров и Никита Крюков. У девушек, думаю, поставим юниорок, которые потом останутся в Отепя на первенство мира. Дарью Годованиченко, хотя она тоже недавно переболела, Елену Соболеву, Евгению Ощепкову. Девочки неплохо проявили себя на «Красногорской лыжне» в конце декабря, других стартах. Приедем в Отепя – поймем, кто готов бежать».

«Теперь наша главная забота – восстановиться и набрать форму к чемпионату мира, который пройдет 23 февраля – 6 марта в Холменколлене (Норвегия), - заявил Юрий Каминский. – Всю подготовку строим, исходя из этого. К слову, Алексей Петухов уже зарезервировал себе место в команде. Николай Морилов тоже практически отобрался, он много очков набрал на этапах Кубка мира. Среди остальных по очкам лидирует Крюков, за ним идут Панжинский, Антон Гафаров, Андрей Парфенов. Александра Панжинского наверное, мы возьмем решением тренерского совета. Он не будет участвовать 26-31 января в чемпионате России в Рыбинске (Ярославская область), в этих же числах выступит на первенстве мира в Отепя. Если станет призером – конечно, поедет на большой чемпионат мира. На молодежном первенстве подбирается хорошая компания на спринт – заявлены сильные норвежцы, шведы, которые имеют успешный опыт выступления на этапах Кубка мира. Выиграть медаль будет очень непросто, и для Панжинского этот старт станет хорошей проверкой на готовность, актуальное состояние».
0