+1

Юрий Нагорных: «Сборная России на Олимпийских играх 2018 года должна сохранить место среди стран-лидеров зимнего мирового спорта»

Ariadne Лента автора 23 Сентября 2014 (13:43) Просмотров: 371 1
Вчера, 22 сентября, министр спорта РФ Виталий Мутко подписал приказ №783, которым утвердил «Комплексную программу подготовки российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея). Некоторые подробности программы руководителю медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрею Митькову рассказал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта.

– Вчера Виталий Мутко подписал программу подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2018 года, разработанную по поручению Президента России и согласованную с Правительством РФ, – сказал Юрий Нагорных. – Она, безусловно, является продолжением программы, которую Минспорт реализовал в предыдущие четыре года, при подготовке к домашним Играм в Сочи. Прописаны все мероприятия до 2018 года, которые необходимо провести для качественной подготовки сборной России. Это не только участие в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях, хотя Единый календарный план занимает весомую часть. Но также прописаны материально-техническое обеспечение, научно-методическое сопровождение, повышение квалификации тренерских кадров, научно-исследовательские работы, деятельность аналитического центра, биохимическое сопровождение, антидопинговый контроль и так далее. Отмечу, что часть мероприятий будут профинансированы из внебюджетных источников Олимпийского комитета России. В программе отмечена структура управления подготовкой. Создан Штаб, обновленный Экспертный совет уже начал рассматривать ход подготовки к зимнему сезону 2014/2015 годов. Также в программе предусмотрены индикаторы по каждому сезону, составленные на основе показателей Целевых комплексных программ, которые разработали все федерации по зимним олимпийским видам спорта в течение летнего периода. В общем, подготовка российских спортсменов к Играм 2018 года уже началась.

 Какие главные отличия программы-2018 от программы-2014?
– Конечно, есть отличия и особенности. Например, совершенно иначе будет спланирован заключительный этап подготовки к Играм. Необходимо определить базы подготовки сборной России – и определённые наметки в программе есть. Другое значение будут иметь предолимпийские тестовые в Пхенчхане. Есть свои особенности, отличительные моменты и в подготовке команд. Ряд опытных спортсменов завершили выступления, их места должны занять молодые ребята и девушки, которым ещё только предстоит набраться опыта. Хотя в основном мы сохранили костяк сборной России. В общем, программа-2018 должна стать программой реализации потенциала, накопленного в период предыдущего олимпийского четырехлетия.

 Программа-2014 заканчивалась выводом: реализация изложенных мер позволит сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи бороться за первое место в неофициальном командном зачёте. Мы долго будем помнить домашний триумф. А какие цели и задачи обозначены на 2018 год?
– Финальный тезис программы-2018 звучит так: сборная России на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане должна сохранить место среди стран – лидеров зимнего мирового спорта. Речь не идёт строго о первом месте в неофициальном командном зачёте. Но мы должны остаться на передовых позициях.
Источник: www.team-russia2014.ru
+1
0  
AWolf    23 Сентября 2014 (14:24)   #
Во как! Уже о первом месте и речь не идет...