Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
+4

Южно-Сахалинск на две недели станет столицей горнолыжного спорта

Павел Н. Лента автора 17 Марта 2015 (10:37) Просмотров: 369 0
Фото и текст: Алина Сабитова
До конца марта Южно-Сахалинск станет столицей горнолыжного спорта. С 18 по 21 марта на склонах спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» (Mountain Air) пройдёт чемпионат России, с 23 по 26 марта – Кубок Дальнего Востока «Far East Cup», а с 28 по 30 марта – всероссийские детские состязания «Утро Родины». Обо всех подробностях предстоящих спортивных событий рассказали его организаторы на пресс-конференции 17 марта.

На каждый из турниров приедут делегации из 200-250 спортсменов и тренеров, сообщил президент сахалинской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Агеенко. На остров уже прибыли или точно подтвердили своё участие спортсмены из Алтайского, Пермского, Камчатского краев, Ленинградской, Московской, Челябинской, Магаданской, Красноярской, Мурманской, Свердловской, Тверской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, команды Казахстана, Узбекистана, Южной Кореи, Японии, Словакии, Словении. Во взрослых соревнованиях примут участие 8 сахалинцев, в детских – 36 островитян.

Кстати, 24 марта на соревнования Кубка Дальнего Востока ждут прибытия мировых лидеров горнолыжного спорта – россиянина Александра Хорошилова и словака Адама Зампы. Именитый россиянин на Чемпионат России не приедет, так как именно в это время у него начнётся финал Кубка мира, где Хорошилов борется за высокое место. Но в «Far East Cup» он примет участие.

Член президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Юрий Гурьев отметил, что очень важно, чтобы в такой большой стране, как Россия, все спортсмены имели возможность соревноваться на крупных турнирах. И если с горнолыжниками из европейской части России всё понятно, они соревнуются на кубках Старого света, то за Уралом в лучшем случае проводятся этапы чемпионата страны.

«Поэтому мы и решили начать работу по включению российских спортсменов в Континентальный кубок Дальнего Востока. В федерации было много споров, мол, зачем россиянам сидеть на двух стульях. Но «Far East Cup» – это кубок высокого ранга, он даёт возможность спортсменам набирать хороший рейтинг, а также – иметь дополнительную квоту нашей стране на участие в Кубке мира», – отметил Гурьев. И добавил, что участие России в этом кубке будет только расширяться спортсменами со всего Дальнего Востока и Восточной Сибири.

А первым российским горнолыжным комплексом, который проводит «Far East Cup», стал «Горный воздух». По словам его директора Александра Ивашечкина, технически комплекс готов принять столько гостей и провести соревнования. Однако в спор со спортсменами вмешивается погода. Уже три недели на острове сохраняется оттепель, что создаёт сложности в подготовке трассы. Поэтому лучшее в этой ситуации, что могли придумать организаторы – это перенести старты на раннее утро, когда полотно ещё достаточно твёрдое.

«Мы должны обеспечить всем спортсменам относительно равные условия. На случай ещё большего потепления у нас заготовлены специальные реагенты, но пока мы не собираемся их применять. Нет особых проблем, когда стоит минусовая температура и устойчивый плюс, когда на трассе появляется вода. Наибольшую же опасность для полотна представляют пограничные температуры, такие, как сейчас», – сказал Агеенко.

Первые старты чемпионата России пройдут 18 и 19 марта. Чемпионов страны среди мужчин и женщин будут выявлять в слаломе и слаломе гиганте. Для соревнований будут задействованы трассы Спортивная и Армейка. Кстати, в эти дни туристы тоже смогут кататься, проведение состязаний этому не помешает.

Заместитель министра спорта Сахалинской области Игорь Кутайбергей отметил, что опыт, накопленный в ходе подготовки нынешних соревнований, обязательно пригодится сахалинским организаторам, когда они будут готовить трассы для тренировок российских олимпийцев перед Играми в Южной Корее. Ранее сообщалось, что представители Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России высказали готовность тренировать спортсменов именно на острове.

Однако, по словам Гурьева, сахалинские склоны пока не совсем соответствуют уровню Олимпийских игр. Здесь недостаточный перепад высот, и мало крутых участков, в общем, трасса недостаточно сложная. Однако существенный плюс Сахалинской области – это удобная логистика с Сеулом и минимальная разница во времени – всего два часа.
Источник: skr.su
+4