+3

20 апреля была создана Федерация сноуборда России, президентом организации стал Денис Тихомиров

horohoro Лента автора вс. 20 Апреля 2014 (20:43) Просмотров: 795 13

Сегодня, в воскресенье, стало известно о создании Федерации сноуборда России, президентом организации стал Тихомиров. Ранее за сноуборд отвечала Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России.
 

Президент Федерации сноуборда России и главный тренер национальной команды Денис Тихомиров заявил, что ни один из постов не самоцель для него.

"Хотел бы посмотреть со стороны, как все получается, — сказал Тихомиров в эфире Lifenews, отвечая на вопрос о дальнейшей работе на посту тренера сборной. — Останусь я президентом или тренером, это не самоцель. Мне нравится то, что мы создали, и то, как мы укрепили позиции сноуборда".

Виталий Мутко: создание Федерации сноуборда России было предсказуемо

Финансирование сборной России по сноуборду останется прежним, несмотря на то, что федерация по данному виду спорта выделилась из ФГССР в отдельную структуру, сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.


Екатерина Тудегешева: создание в России отдельной федерации сноуборда - предательство

Двукратная чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявила, что считает предательством создание в России отдельной федерации по этому виду спорта и не собирается иметь с этой структурой никаких отношений.
 
Федерация сноуборда России была создана 20 апреля 2014 года, ее президентом стал главный тренер сборной России по данному виду спорта Денис Тихомиров.
 
"У меня открытый конфликт с этим человеком, - сказала Тудегешева. - Меня не уведомили заранее, что создается такая федерация. До сегодняшнего дня я об этом ничего не знала, все это делалось втихую. Я считаю, что это полное предательство, в первую очередь, президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Светланы Гладышевой".
 
"Люди учредили какой-то президиум. Непонятно, кто там кого выбирал и где это все происходило, - продолжила собеседница. - Я категорически против решения этого президиума и считаю, что создание новой федерации послужит развалу отечественного сноуборда. Меня не будет в этой федерации ни в качестве спортсменки, ни в любой другой ипостаси. Отмечу, что я не собираюсь завершать спортивную карьеру. Но в этой федерации меня не будет. Так новые структуры не создаются. Именно Гладышева создала отечественному сноуборду все условия для достижения высоких результатов. А сейчас люди делают вид, что этого ничего не было. Мол, они сами всего добились". 

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи по сноуборду Алена Заварзина призналась, что претензии ее подруги по команде Екатерины Тудегешевой к тренерскому штабу были обоснованы.

- Понятно, что какие-то проблемы были, но это касается только нас и нашей команды, и я считаю, что не нужно выносить это на всеобщее обозрение. Нет смысла предъявлять претензии всей общественности. Нужно попробовать преодолеть проблемы внутри нашей команды, преодолеть этот момент – все равно нам придется работать всем вместе.

Я тоже получала помощь не совсем с нужной стороны, но всех, кто мне помогал, я уже поблагодарила – Виталия Мутко, Юрия Нагорных, Нину Мозер. Сейчас нужно смотреть вперед. Думаю, у нас все получится», – сказала Заварзина в интервью.

Вот реакция серебряного призёра в сноуборде на Олимпиаде в Сочи Николая Олюнина. 

«Я всегда думал, что отделиться от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда и создать собственную Федерацию — невозможно. Но сегодня произошло историческое событие, и я рад, что своей медалью я помог созданию отдельной федерации. Посмотрим, что будет дальше. Хуже точно не будет.

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России в последние два года работала неплохо, я не могу сказать, что все было ужасно. Наверное, если у нас есть медали, то всё было нормально. Лично у меня были две-три проблемы. Меня мало поддерживали, и мне это абсолютно не нравится. Все любят только горнолыжников, и стоят за них — мне это неприятно.

У меня были большие проблемы, две операции, и руководство федерации даже не позвонило мне и не спросило, как у меня дела, мне не выплатили деньги за операции. Я считаю, что федерация должна быть твоим другом, быть рядом, поддерживать, а прошлая федерация этого не делала. Я уверен, что Федерация сноуборда России будет помогать и поддерживать нас в любых вопросах», — приводит слова Олюнина «Весь спорт».

Первым о возможности создания в России самостоятельной федерации заявил на мартовском заседании исполкома Олимпийского комитета России его почетный президент Леонид Тягачев.
Источник: rg.ru
+3
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    вс. 20 Апреля 2014 (21:12)   #

Ну вот те раз, разделили всё же федерацию.

Теперь тогда горы нужно делить.

  • 2
0  
rtrekm    вс. 20 Апреля 2014 (21:16)   #

Лыжам, видимо, хуже придется

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    вс. 20 Апреля 2014 (22:03)   #

Всё останется по-прежнему, только, слава Богу, у бордюков прибавится дисциплины. А горы делятся в пропорции лимитов. Будут им давать столько же, как и нашей, лыжной Федерации, тогда и будет "пополам". А пока у них в пять раз меньше. так как в пять раз меньше результатов. Будут результаты - пожалуйста!... Справедливо. Это по положению дел в нашей области.

  • 1
0  
swissmaker    21 Апреля 2014 (06:37)   #
Предлагаю учредить федерацию горнопляжников
0  
Visunok    21 Апреля 2014 (07:25)   #

Слава Богу - не выйдет.

Там нужно всё чинно оформить, правила написать.

А ты беспредельщик в этом деле. icon_mrgreen.gif 

0  
IgorGK    21 Апреля 2014 (07:57)   #

Всё останется по-прежнему, только, слава Богу, у бордюков прибавится дисциплины. А горы делятся в пропорции лимитов. Будут им давать столько же, как и нашей, лыжной Федерации, тогда и будет "пополам". А пока у них в пять раз меньше. так как в пять раз меньше результатов. Будут результаты - пожалуйста!... Справедливо. Это по положению дел в нашей области.

В нашей деревне изначально выдают по количеству рыл и не делят на лыжи/борды. лыжников больше - им и денег больше. Потом уже от успехов сборных идут дополнительные коврижки, кто как поработал. Не знаю, сколько там за какую медаль выделяют, но денежки идут.

 

В этой связи интересно, что будет с теми школами, где отделения сноуборда немногочисленны и особыми успехами похвастаться не могут. Сейчас им лыжники помогают, а завтра кто?

0  
IgorGK    21 Апреля 2014 (08:08)   #

Кстати, если уж решили расплеваться, так надо было делить до конца и передавать слоуп и халф федерации фристайла. Там они хоть среди своих будут и не важно, на чем катать.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    21 Апреля 2014 (08:24)   #

В нашей деревне изначально выдают по количеству рыл и не делят на лыжи/борды. лыжников больше - им и денег больше. Потом уже от успехов сборных идут дополнительные коврижки, кто как поработал. Не знаю, сколько там за какую медаль выделяют, но денежки идут.

 

В этой связи интересно, что будет с теми школами, где отделения сноуборда немногочисленны и особыми успехами похвастаться не могут. Сейчас им лыжники помогают, а завтра кто?

Нас, лыжников-фристайлистов в области мал мала меньше - "штучный товар", как сказал один руководитель министерства, а денег мы получаем в разы больше чем мега-многочисленные бордисты и даже больше, чем горнолыжники. А всё просто: один представитель на ОИ и два человека на лидирующих местах в сборной России. Арифметика простая - министерство платит за свои очки. Я и раньше бордюкам говорил, что вместо того, чтобы таскаться со своими массовками и тащить "развитие" в ДЮСШ, надо было больше заниматься подготовкой мастеров на уровень сборной страны - и денежки пойдут.  А так они попали в болото парадоксов российского спорта - сосредоточились на основной задаче Федерации (малолетки, подростки, мини-парки, областные соревнования), а это министерству как раз и не нужно, и не важно... Денежки лежат под сборную области, где должны быть мастера масштаба страны и с международными результатами.

    Есть прямые рекомендации от некоторых руководителей: "... Забей ты на это развитие! Далось оно тебе... Бери 2-3х конкретных спортсменов и делай из них призёров Чемпионата России и участников Кубка Мира - и будет у тебе денег, сколько нужно..."

0  
IgorGK    21 Апреля 2014 (08:43)   #

Я и раньше бордюкам говорил, что вместо того, чтобы таскаться со своими массовками и тащить "развитие" в ДЮСШ, надо было больше заниматься подготовкой мастеров на уровень сборной страны - и денежки пойдут.  А так они попали в болото парадоксов российского спорта - сосредоточились на основной задаче Федерации (малолетки, подростки, мини-парки, областные соревнования), а это министерству как раз и не нужно, и не важно... Денежки лежат под сборную области, где должны быть мастера масштаба страны и с международными результатами.

    Есть прямые рекомендации от некоторых руководителей: "... Забей ты на это развитие! Далось оно тебе... Бери 2-3х конкретных спортсменов и делай из них призёров Чемпионата России и участников Кубка Мира - и будет у тебе денег, сколько нужно..."

А министерство само им подсказать не может? У нас вот есть четкое госзадание, где русским по белому написано, сколько каких разрядников надо подготовить и какие медали на каких соревнованиях они должны взять. Соревы, разумеется, не краевые. Иначе айайай и на болт с пельменной. У вас разве не так или всем пофиг, ибо 1 разряды мы и на областных выполним?

Ну, а работать с 2-3 избранными оно конечно приятно, но их еще найти и подготовить надо. Хотя нас тоже один тренер всеми подряд от малышей на учебке до дядей из сборной не занимается. Или у вас других тренеров нет?

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    21 Апреля 2014 (09:40)   #

Тренеры - огромный дефицит! Берутся многие, да тянут не все... А то б мы уже все в медалях были!... Я - единственный, кто столько лет проработал и накопил опыт. В сноуборде текучка гораздо больше, так как парни там более модные, приходят, пока есть время по жизни и желание поторчать к парку поближе. А как до серьёзной работы доходит, сразу по щелям... Закончат институт - тоже уходят.  Зарплаты в ЦСП мизерные. У нас в ЕКБ средняя по городу около 40 000, а я получаю 21 000... И больше не будет, пока не появятся медали ЧМ и ОИ. Если б не бизнес в Клубе и шейперство ушёл бы и я... За 21 000 не прожить... И, конечно, бордеры знают главную установку министерства. Но вид очень сложный - добиться постройки путнего трамплина, уже победа. А для мастеров уровня сборной страны (18 - 25 м. транзита) трамплина не построить - ни места, ни желания администраторов на это тратиться. А оплатить нечем - денег на сборную области всё равно дают гораздо меньше реальной надобности. Где уж там найти лишние 200 000?... Вот у меня лучшие и тренируются в Европе и Канаде... Все деньги на это и уходят. Так и живём - рулит человеческий фактор и исключения, а системы нет.  В МСК, к примеру, фристайл и сноуборд выживет на высоком уровне только при больших деньгах на постоянные тренировки за бугром. У нас ни снега, ни сезона - ничего для этого нет. И не будет, так как мы не альпийская страна. Поэтому всё тухло и малопривлекательно. Вот, народ и не заманишь... Денег, денег надо! А кто  даст?

   Патриотические речи вокруг того, что надо  везде ДЮСШ открывать и детей подтягивать, разводят те, кто не знает системы. Советчиков таких море! Жить мешают... На самом деле, ДЮСШ с их финансированием - тупик и погибель для специалистов. Во всём мире спорт в Клубах развивается, что и я доказал выдав со своего Клуба целую когорту мастеров... А мы в Расее всё по старинке. Это не покатит, надо менять всю систему... Мутко оставил без ответа вопрос, почему тренерам ДЮСШ так мало платят - ему тоже выгоднее вложиться в спорт высших достижений и пустить пыль в глаза. По низам у нас в спорте всё в полном дерьме...

0  
IgorGK    21 Апреля 2014 (09:58)   #

Я больше про параллельку говорил, она таких затрат не требует, там и МС и новичок по одной трассе едут. Борд-фристайла тут вообще нет, в этом году только что-то пробовать стали, когда для лыжников парк построили. Наши к ним на хвост и упали.

Фристайлерам тут, я так понимаю, тоже не за красивые глаза дают деньги на круглогодичную аренду двух, а нынче уже и трёх трасс под могул, кросс и слоуп. Видимо, результат выдают. Или просто под соревнования... но их ведь тоже надо уметь заманить и провести.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    21 Апреля 2014 (10:26)   #

Да, где надо специфичные трассы строить на весь сезон с занятием целого склона - это жопа жопная... В министерстве, я заметил, только сегодня начали врубаться, за что схватились... Реально не знали особенностей и считали, что там всё само собой!

0  
Filip    6 Февраля 2020 (06:53)   #
Спустя шесть лет хочется спросить у Николая, ну как помогают, поддерживают?