Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

Альпика-Сервис: открыть курорт для катания планируется в зимнем сезоне 2014–2015

alxsnow Лента автора 11 Апреля 2014 (18:32) Просмотров: 11596 137
Какая она будет обновлённая Альпика-Сервис уже сейчас можно узнать из репортажа Дениса Меркушева на Funsochi.ru

А ещё ожидается объединение в единый скипас четырех Красно-Полянских ГЛК, а именно Альпика-Сервис, Роза-Хутор, Газпром-Лаура и Горная Карусель. Будет возможность совершить обзорную экскурсию через все четыре курорта, сочетая подъёмы на лифтах и спуски по склонам!!!
 

Новая канатная дорога, которую здесь монтируют, является комбинированной, т.е. одновременно на ней могут быть установлены и кресла, и кабинки, которые будут меняться в зависимости от сезона и погоды. Это и устанавливает ограничения на высоту кабинок.

К низким потолкам, конечно, надо будет привыкнуть (привет любителям ездить с камерами на шлеме), но сами кабинки имеют ряд преимуществ — сидения оборудованы подогревом, есть освещение внутри и связь с диспетчером. Всё это работает от аккумуляторов, которые заряжаются в то время, как кабинки запаркованы в гараже.

Лампочки на потолке кабинки

Поехали, посмотрим, что там наверху.

Вид на нижнюю станцию с канатки

Там, где раньше была трасса первой очереди (а в снежные зимы раньше скатывались непосредственно к Мзымте — на 540м), сейчас расположилась санно–бобслейная трасса. Но горнолыжная трасса на первой очереди всё–таки запроектирована — она будет располагаться правее СБТ.

Санно–бобслейная трасса

Чуть выше — небольшой комплекс из апартаментов. Довольно необычный внешний вид, малая этажность и небольшое количество строений — несомненный плюс, проблем с заполнением здесь явно не будет.



Подъезжаем к верху первой очереди (высота 780м).


Еще одно новшество — канатная дорога спроектирована таким образом, что кабинки можно запускать как отдельно кругами на каждой очереди, так и сделать возможным подъем в одной кабинке снизу на самый верх без пересадок! Двери кабинки также будут открываться на каждой станции, но она будет продолжать ехать вверх (как на подсадке на Розе Хутор). Правда, для того, чтобы поменять режим, надо останавливать канатку, т.е. нельзя запустить, например, чтобы они по очереди ехали по кругу/наверх.


Станция канатки на 780м

Поднимаемся дальше.


Приехали на третью очередь — 1110м. Отсюда же будет ответвляться еще одна кресельная канатка — на 1190м и оттуда на 1235м, там же будет оборудован траволатор («волшебный ковёр») для начинающих.



Пока тут больше ничего интересного нет, поэтому поднимаемся ещё выше — к началу четвертой очереди (1500м).
 
Узнаёте место?
Основная канатная дорога (уже построенная станция видна на заднем плане) сейчас уходит на новое место, а там, где проходила старая «четверка», строится ответвление (стройка на переднем плане).

Вид на станцию канатки с выката из Шумихинского цирка

Как это место выглядело раньше:

Старая пересадка с третьей на 4–ю очередь, 2006 год


А вот дальше канатка пока не работает (хотя уже смонтирована) — подъем только на ратраке.

Вид наверх с 1500м

И вот, собственно, мы добрались до верхней станции — высота 2256 метров.

Верх четвертой очереди

Если встать лицом к долине, то слева виден Салымовский цирк и за ним точка, куда строится новая канатка на месте старой «четвёрки» (на высоту 2230 метров).

Вид на Салымовский цирк от новой канатки

Новая канатка, вид со стороны Розы Хутор


А мы спускаемся, на небольшую экскурсию по нижней станции. Это огромное просторное здание с кафе, ресторанами, прокатами и т.п. Многие здесь уже побывали во время Олимпиады — отсюда поднимали зрителей на биатлон и лыжные гонки. На фото ниже — холл. Направо — подъемник на Альпику, где мы только что были, налево — 3S подъемник на ГТЦ Газпром.


Кафе

Вид снаружи


Ну, и когда же мы сможем тут покататься, спросите вы?? Отвечаем — как нам сообщили, открыть курорт для катания планируется в зимнем сезоне 2014–2015.
 
P. S. Уже когда публиковался этот материал, я обнаружил, что совершенно случайно дата моего визита на Альпику–Сервис совпала с датой закрытия курорта на реконструкцию — 4 апреля 2011 года, ровно три года назад.
Источник: funsochi.ru
+1
0  
mityai    11 Апреля 2014 (18:54)   #
....самое главное , что бы бюджет поездки на все эти постолимпийские  прелести  , был не дороже чем поездка в  альпы....
  • 4
0  
АнтонП    11 Апреля 2014 (21:40)   #
Самое главное. Цены на покатухи в Поляне должны( хотя никто никому ничего не должен) быть ниже чем в Европе. Ибо при равной цене все выберут Австрию, Италию, Андорру итд.  Основной вопрос это к цене АБ. До Мюнхена он от 6 до 10 тыс . Короче увидим. Пока я лично не строю планов на след сезон в Поляне. Открытие Австрия+ Италия,  и под конец Италия.
Жилье вроде кое как можно найти разумно.
  • 1
0  
Agata    11 Апреля 2014 (23:25)   #

А я очень строю планы на февраль. Альпика, цирки....о, лубофф мояwub.png

  • 4
0  
АнтонП    12 Апреля 2014 (00:05)   #

А я очень строю планы на февраль. Альпика, цирки....о, лубофф мояwub.png

 

Я катался на Розе 3 дня. Фрирайдил) Скажем так мой 1 экспийранс с фрирайдом с тех пор решил начать фрирайдить. Конечно там круто оч, пухляка много итд. Но над тоже знать местность. В плане цен ну не дешево 3 дня вышли мне в 18 тыс. Билет 6+ скипасс 4300 , такси, маршрутки, жилье.  Сейчас в сезон можно за 15ху и в Австрию слетать отдельно еда и скипасс. В общем ждем чего тут говорить. Главное это цены на билеты, а жилья в поляне выше крыши.

0  
mityai    12 Апреля 2014 (00:10)   #

Самое главное. Цены на покатухи в Поляне должны( хотя никто никому ничего не должен) быть ниже чем в Европе. 

 

...о том и толковал....

0  
mityai    12 Апреля 2014 (00:17)   #

Альпика, цирки....

 

...клоуны biggrin.png ...

  • 1
  • 1
+2  
alxsnow    12 Апреля 2014 (09:23)   #
Россия - это не только Москва и СПб, окткуда можно прикупить дешёвые билеты до Австрии. Райдерам из Краснодарского края, Ростовской, Ставропольской, Волгорадской областей вполне реально, собравшись в группу и арендовав автобус, регулярно устраивать покатушки на выходные дни, что я и наблюдал в текущем сезоне. Бюджет такой 2-х дневной поездки (1 ночь + ранний заезд + поздний выезд) 4000 - 6000 руб на человека, в т.ч. питание и скипас. Ещё дешевле на личном авто. Мои расходы (всё включено) на семью из 4-х человек на открытие Розы Хутор (проживание в Адлере) составили 20000 руб за 2-а дня катания.
Ребят, я не против Европы (сам при всякой возможности стараюсь катнуть в Альпах), но теперь появилась достойная Альтернатива.
Кроме того, всё больше становится лыжебордеров, особенно бордеров, особенно среди молодёжи и это радует!!! cool
0  
GAR10    12 Апреля 2014 (12:01)   #

 Ибо при равной цене все выберут Австрию, Италию, Андорру итд.  .

неа! не все. Те, для кого перекрывали,перекрываут и бут перекрывать дороги (а именно они  это для себя и строили, и еще те, кого в свете последних событий в европу не пускают-ах, да - это одни те же !!!),да  им и цены похфиг-они КП предпочтут.

  • 1
0  
Agata    12 Апреля 2014 (12:49)   #

...клоуны biggrin.png ...

biggrin.png  ... Дрессировщики

  • 10
  • 7
  • 2
+3  
skibars22    12 Апреля 2014 (14:24)   #

Под снег и на хели я в Поляну буду ездить не зависимо от цен. До ОИ мой бюджет выходил около 60 000 руб за неполную неделю, и плевать, что это бабло можно "размазать" по Европе более "выгодно". У каждого своя выгода! И мне в Поляне было очень хорошо... А теперь возможностей катнуть ещё больше стало. Уже планируем не Францию, а Поляну...

  • 1
  • 1
0  
alxsnow    12 Апреля 2014 (19:21)   #
Уважуха yes
0  
GAR10    12 Апреля 2014 (14:51)   #

Под снег и на хели я в Поляну буду ездить не зависимо от цен. До ОИ мой бюджет выходил около 60 000 руб за неполную неделю, и плевать, что это бабло можно "размазать" по Европе более "выгодно". У каждого своя выгода! И мне в Поляне было очень хорошо... А теперь возможностей катнуть ещё больше стало. Уже планируем не Францию, а Поляну...

Вот это правильно!!! это по нашему! Еще б вот опусы на ВИЛСы поменять назло этим проклятым!!! Или слабо?

  • 4
0  
АнтонП    12 Апреля 2014 (15:01)   #

Под снег и на хели я в Поляну буду ездить не зависимо от цен. До ОИ мой бюджет выходил около 60 000 руб за неполную неделю, и плевать, что это бабло можно "размазать" по Европе более "выгодно". У каждого своя выгода! И мне в Поляне было очень хорошо... А теперь возможностей катнуть ещё больше стало. Уже планируем не Францию, а Поляну...

 

Ну чтож вам сказать))) Вы сами сказали под снег)) А без снега делать там нечего. Врятли вы поменяете Францию на Поляну) Я поехал в Поляну когда стало ясно что в Европу я пролетаю на целый сезон.  Выж выбираете Европу не только из за цены, а из за досуга, отдыха , термо, спа, фрирайд итд. Отдохнуть от России итд.

 

Поляна это безвизовая альтернатива Европе. В которую можно сорваться да хоть вечером.  Проблема уже в другом, как попасть на снег и чтоб с работы отпустили. Да и в цене проблема , смотрим на сгодня до Сочи билет 7 тыс, до Мюнхена 9500. Думаю многие оч выберут Мюнхен и быстро в Альпы. Жилье на неделю в Альпах да хоть за 6 тыс апарты брали.

  • 10
  • 7
  • 2
+8  
skibars22    12 Апреля 2014 (18:37)   #

     Я-то отлично знаю, как Францию, так и Поляну. Не по форумам! Во Франции уже больше 10 лет постоянно, а в Поляне до ОИ не вылезал со снегопадов - по 2-3 раза в неделю вылетали. И я с удовольствием променяю эту черномазую Францию на Полянку с её неповторимым снегом! Во Франции я ничего не делаю, кроме катания - по ресторанам не хожу, питаюсь бюджетно. И магазины Гренобля уже вдоль и поперёк испокупал - насытился, и ничего в этом жизненно важного нет. Это действует на новичков - некое "очарование" Запада. Но я Францию знаю и с другой стороны - со стороны проблем и чернокожих пригородов. Так что не надо мне  рассказывать... И я ЛЮБОЕ место выбираю ТОЛЬКО за каталку, а не за "спа" и прочую хрень, не нужную мне совершенно... Что во Франции, что в Поляне уж один-то уютный бар для меня и братвы, понимающей снег, по-любому, найдётся!

      И на Вилсы ничего менять не буду - хорошие лыжи всегда хорошего снега заслуживают.

      И вы тут не забывайте, что западные райдеры считают полянский снег уникальным и одним из лучших на планете.

      Всё, что произошло с Поляной - это только улучшило её, и без того, огромную привлекательность.

      Спорить не будем. Просто, нам, наверное, в разные коридорчики - мне туда, где только снег, а кому-то туда, где, прежде всего, комфортные апре-ски и приличные отели.

  • 1
  • 1
0  
alxsnow    12 Апреля 2014 (19:25)   #
Двойная УВАЖУХА yes yescool
0  
SVMSKI    12 Апреля 2014 (20:03)   #

Ну, я конечно патриот российского ГЛ спорта, но не за такие деньги при таких условиях 

  • 4
0  
АнтонП    12 Апреля 2014 (20:21)   #

Поживем увидим. Тут разная история у каждого. Есть люди, которые едут в Альпы и буэ просто для них им Чегет, Эльбрус подавай.  А есть люди как я которые работаю, впахивают, и они тупо хотят спокойно приехать в Европу, покататься хорошо отдохнуть и все.  Тут даже дело не в Поляне, а дело в том что люди хотят от нашей Российской реальности отдохнуть.  А про Францию человек чет явно загнул с таким еще убойным расизмом, 10 лет ездили нравилось а тут все не такие.

  • 4
0  
АнтонП    12 Апреля 2014 (20:30)   #

В Альпы можно легко планировать поездку за год вперед, снег на трассах обеспечат всегда. КП это поездки только "под снег".

 

Я говорил это выше. Причем самое главное так вот под снег мало кого отпустят с работы. Понятно те кто живет в пределах досягаемости КП, автобус, машина итд. Может на выходные рвануть. Место в любом случае хорошее, я там был катался все круто. Но вся крутость это фрирайдить, а по трассам кататься скажем так меня за 11 лет не удивить, парками если только и то последние года парками наелся.

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    12 Апреля 2014 (21:06)   #

.  А про Францию человек чет явно загнул с таким еще убойным расизмом

Да нет, не загнул. Я там не только по отелям ошиваюсь. Есть друзья в городах. И не все благополучные. С ними я видел и другую Францию. И ажаны принимали...  Я там не только на лыжах катаюсь. Месяца летом хватает на всякое... Г-жа Ле Пен не набирала бы столько голосов, если бы во Франции было всё в порядке по части "национальной политики". Гуляли по африканским кварталам, уважаемый? Да нет, вряд ли... Туда без провожатых нет хода. А у меня есть одно хобби-ремесло, которое даёт дорогу в такие места. И я видел белую Францию, и видел цветную... И знаю, что люди там говорят и думают... Это похлеще наших околотков и "кавказских" проблем - когда оружия и дури полные карманы у 15 летних Гаврошей, объединённых в банды. Африка, Африка, Африка... Расизм тут не при чём. Была идея отвалить на ПМЖ в эту красивую страну, так я более тщательно отнёсся к её изучению, чем это можно, не сходя с туристических маршрутов. И наглухо забил на этот вариант, когда посмотрел на их муравейник изнутри.

   А по части каталки спорить не буду - снег везде бывает чудесный. Про рестораны не знаю... Из вышесказанного в этом посте, вы ,  должно быть, поняли, что на моей поляне так не накрывают...

  • 4
+1  
АнтонП    12 Апреля 2014 (21:16)   #

Да нет, не загнул. Я там не только по отелям ошиваюсь. Есть друзья в городах. И не все благополучные. С ними я видел и другую Францию. И ажаны принимали...  Я там не только на лыжах катаюсь. Месяца летом хватает на всякое... Г-жа Ле Пен не набирала бы столько голосов, если бы во Франции было всё в порядке по части "национальной политики". Гуляли по африканским кварталам, уважаемый? Да нет, вряд ли... Туда без провожатых нет хода. А у меня есть одно хобби-ремесло, которое даёт дорогу в такие места. И я видел белую Францию, и видел цветную... И знаю, что люди там говорят и думают... Это похлеще наших околотков и "кавказских" проблем - когда оружия и дури полные карманы у 15 летних Гаврошей, объединённых в банды. Африка, Африка, Африка... Расизм тут не при чём. Была идея отвалить на ПМЖ в эту красивую страну, так я более тщательно отнёсся к её изучению, чем это можно, не сходя с туристических маршрутов. И наглухо забил на этот вариант, когда посмотрел на их муравейник изнутри.

   А по части каталки спорить не буду - снег везде бывает чудесный. Про рестораны не знаю... Из вышесказанного в этом посте, вы ,  должно быть, поняли, что на моей поляне так не накрывают...

 

Я тоже много путешествовал и у меня нет каких то наивных взлядов) Я когда на машине по Европе ездил в таких гетто бывал что огого.  Просто Европейцы сами виноваты, всех так принимать нельзя. Про ПМЖ если куда и валить то Германия, Австрия, Швейцария и дальше Дания, Норвгеия, Швеция.   Германия самый лучший вариант. Но надо понимать там денег не заработать.

  • 4
0  
АнтонП    12 Апреля 2014 (21:18)   #

Вот тут все правильно, Европа движется к писецу. Как быстро это произойдет неизвестно, но произойдет обязательно.

Европисы уже свои страны слили черным и муслимам.

По глыжным курортам о стране судить нельзя.

 

Не вся Европа. В Германии работает система стукачества и в целом она много где работает. Просто есть Франция где проблемы с мусульманами итд, Юг Италии итд. Ладно это уже другая тема.

комментарий удален
-1  
indritis    13 Апреля 2014 (14:39)   #

не смог пройти мимо..

то GAR10: Вы, видимо, забыли, уважаемый, что КП находится на склонах Большого Кавказского хребта.. Наверное не изучали историю и демографию.. а если изучали- то помнили, что часть нынешенго Сочи- Армянские поселения. на Красной поляне во времена Кавказской войны была одна из кровопролитных баталий между царскими войсками и ополчением Каказа, состоявшее из Адыгов, Абхазов, Армян и других народностей Кавказа.   Это не они, это Вы понаехали к ним в гости.Современный Ростов на Дону, если уж упираться, был образован слиянием Казачьего Ростова на Дону и Армянского Нахечивани на Дону.Учите историю.

0  
GAR10    13 Апреля 2014 (15:32)   #

не смог пройти мимо..

то GAR10: Вы, видимо, забыли, уважаемый, что КП находится на склонах Большого Кавказского хребта.. Наверное не изучали историю и демографию.. а если изучали- то помнили, что часть нынешенго Сочи- Армянские поселения. на Красной поляне во времена Кавказской войны была одна из кровопролитных баталий между царскими войсками и ополчением Каказа, состоявшее из Адыгов, Абхазов, Армян и других народностей Кавказа.   Это не они, это Вы понаехали к ним в гости.Современный Ростов на Дону, если уж упираться, был образован слиянием Казачьего Ростова на Дону и Армянского Нахечивани на Дону.Учите историю.

где в моем сообщении Вы нашли хоть 1 упоминание о национальностях? тем более все упомянутые Вами -являются гражданами России, имеющими равные права в передвижениях в границах своего государства.А историю я хорошо знаю, и по Карамзину и по Ключевскому - сами славянские племена пришельцы на территорию центральной России, ассимилировавшись и частично вытеснив аборигенов-тюркские и угоро-прочие племена.

упомянуто о среднеазиатских-жителях других государств и вероисповедания.Учитесь читать и различать разницу...

+1  
indritis    13 Апреля 2014 (15:40)   #

проехали.. имея ввиду, "черных", вы видимо, в своем посту про КП и Камчатку, имели ввиду представителей Африканского континента.

про Альпику- жду когда уже будет все объеденено в один ГЛ кластер. Пока непонятно как будут осуществляться переезды,т.к. в Горной карусели, по направлению к Розу хутор нет даже остановки общественного транспорта. А переезд на 135 от Розы хутор до Горной каруели стоит что-то ок. 40 рублей ( там километра 3). 

  • 1
  • 1
0  
alxsnow    14 Апреля 2014 (11:13)   #
Indritis, переезды туристов внутри единого ГЛ кластера будут осуществляться по канатным дорогам:
- уже построена гондальная канатная дорога Тироль от Розы Хутор до Санно-бобслейной трассы на Альпике;
- уже построена 3-S канатная дорога от нижней станции Альпики до Газпром Лаура;
- уже построена 3-S канатная дорога от Роза Хутор до Газпром Лаура;
- с Горной Каруселью все ещё интереснее, там уже построены две очереди кресельной канатной дороги в Цирке-3 с южного гребня которого, вероятно, откроют трассу в Шумихинский Цирк, а это уже зона катания Альпики.
Таким образом для лыжебордеров всё смыкается, а пальтошникам, на мой взгляд, некоторая оторванность Горной Карусели не принципиальна.
0  
GAR10    13 Апреля 2014 (16:01)   #

проехали.. имея ввиду, "черных", вы видимо, в своем посту про КП и Камчатку, имели ввиду представителей Африканского континента.

про Альпику- жду когда уже будет все объеденено в один ГЛ кластер. Пока непонятно как будут осуществляться переезды,т.к. в Горной карусели, по направлению к Розу хутор нет даже остановки общественного транспорта. А переезд на 135 от Розы хутор до Горной каруели стоит что-то ок. 40 рублей ( там километра 3). 

если бы Вы внимательно прочли мое сообщение, то поняли,что речь идет о разнице в визовых режимах европ гос-в и так называемых снг,; а к чему это было сказано-почитайте внимательнее-может поймете и к чему это приведет и какими темпами в зависимости от наличия и отсутствия визового режима и соответственно - контроля за жителями упомянутых государств, имеющих -таким образом,возможность совершать действия различного характера,не всегда законного,а практически всегда преступные, чтоб потом спокойно укрыться в своем кишлаке,беспрепятсвенно пересекая границу другого-нашего королевства....если Вы приняли термин черный применительно к себе-извиняюсь(я сам тоже не блондинbiggrin.png ), но я ,упомянул данный термин в определенном контексте, дающем человеку думающему возможность понять(если есть конечно возможность и желание...) В общем читайте и размышляйте, это полезно.

+2  
Serg NewSkiRegion    14 Апреля 2014 (00:08)   #

Давайте не будем забывать еще о целом ряде преимуществ склонов в Красной Поля на Западном Кавказе в сравнение с другими местами, например на Урале, Северном Кавказе, в Альпах.

 

Первое - затраченное ВРЕМЯ на ПРОЕЗД и транспортная ДОСТУПНОСТЬ. Всего 2,5 часа полета из Москвы + около 40 - 50 мин поездки на городском автобусе или скоростном электропоезде Ласточка = менее 3,5 часов = от 5 тыс. руб (а/б + трансфер) - и уже на подъемнике у подножия склонов 4-х курортов в Красной Поляне.

 

Время на проезд до склонов в той же Австрии через а/п Мюнхен, или до склонов на Урале, или на Северном Кавказе займет соответственно от 12-14 до 5-8 часов. У нас же больше нет таких мест, кроме Красной Поляны, которые были бы так близко расположены от а/п и ж/д вокзала. Не много таких мест и в Альпах. 

 

Второе - это доступный для всех желающих ПЕРЕПАД ВЫСОТ. Начиная с сезона 2013/14, когда для гостей на Южном склоне горного курорта Роза Хутор в Красной Поляне на Западном Кавказе открылся НОВЫЙ лифт Крокус, верхняя станция которого расположена на отметке 2474 м, а нижняя точка куда можно спуститься с верхней на г/л или с/б около 940 м (Роза Стадион) = доступный перепад высот 1534(!) м. При этом протяженность спуска составляет около 8,5(!) км.

 

Не многие курорты, даже в Альпах, могут похвастаться таким доступным для всех желающих перепадом высот для катания, как в Красной Поляне, тем более у нас в России. Для сравнения, например на Эльбрусе верхняя отметка, куда можно купив ски-пасс в кассе подняться на канатной дороге 3800 м (станция Мир), а нижняя, куда можно спуститься с верхней отметки, 2250 м (поляна Азау) = перепад 1550 м.

 

Третье - это РАЗМЕЩЕНИЕ на ЛЮБОЙ ВКУС, БЮДЖЕТ и УДАЛЕННОСТЬ от склонов места проживания. Ценник начинается зимой-весной от 500 руб. номер/сутки на двоих в ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ Сочи на побережье У МОРЯ где-нибудь В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ от ж/д вокзалов Адлер, Хоста, Мацеста или Сочи, т.е. от ж/д станций, где делает остановки Ласточка по пути в Красную Поляну, и до отелей или апартотелей в шаговой доступности от лифтов у подножия склонов в Красной Поляне в зависимости от сезона (низкий/высокий) от 2,5 тыс. руб. Для сравнения, в Австрии город Эц с одноименной ж/д станцией, до которого можно доехать на поезде что-то около 8-9 часов от а/п Мюнхен, расположенный в начале долины Эцталь и Питцталь с курортами доступностью на автобусе 1-2,5 часа.

+2  
indritis    14 Апреля 2014 (10:07)   #
зачем убеждать весь интернет ехать в КП? кто был в это году- тот уже для себя сделал выбор.. уверен, что будет еще лучше после запуска подьемника с Розы хутор на Газпром и открытия новой Альпики..
  • 1
  • 1
0  
alxsnow    14 Апреля 2014 (11:39)   #
Да затем, чтобы было притягивающее информационное поле!
Количество лыжебордеров в стране должно неуклонно возрастать для обеспечения рентабельности и бесперебойного функционирования ГЛК!!
Горнолыжкой априори занимаются люди не бедные, а у них всегда есть альтернатива; так пусть приедут в КрасПол или ПриЭль, пусть на Родине оставят денюжки, чтобы нужная(прежде всего энтузиастам) инфраструктура процветала и побуждала далее инвестировать в неё!!!
  • 4
+1  
АнтонП    14 Апреля 2014 (12:09)   #

Да затем, чтобы было притягивающее информационное поле!
Количество лыжебордеров в стране должно неуклонно возрастать для обеспечения рентабельности и бесперебойного функционирования ГЛК!!
Горнолыжкой априори занимаются люди не бедные, а у них всегда есть альтернатива; так пусть приедут в КрасПол или ПриЭль, пусть на Родине оставят денюжки, чтобы нужная(прежде всего энтузиастам) инфраструктура процветала и побуждала далее инвестировать в неё!!!

 

Вот вы человек правильный) Это все очень круто патриотизм, на родине деньги оставлять. Только вот одно но. Я работал в туризме, и знаю цены на отдых в России, Белоруссии в Крыму том же и знаю как там все печально.  Скажу так зачем человеку ехать в Сочи если он может по горящей путевке поехать за 10ку в Египет. Для многих вопрос цены давно решающий. Я могу сказать вам даже когда в Египте началось смутное время и наша страна закрыла  продажу путевок, все ехали через Киев.  Есть Тайланды итд куда можно куда дешевле поехать и жить в хороших условиях. Скажем так наша страна не может конкурировать с Западом, и прочими странами ни по ценам ни по комфорту, ни по качеству обслуживания. И не знаю когда будет, потому что тут есть другой фактор человек. Я не берусь судить как с этим в КП ибо я зашел на розе хутор в кафе купил Редбулл за 200 рублей и ушел, так вот про человека нашего) Который вечно недовлен, вечно ему недоплачивают и с клиентов он себя вести не умеет, да и не хочет вести себя нормально или может быть мне так не везет. Да Красная Поляна это первое место с современной инфраструктурой где есть шансы конкурировать, но не потому что они хотят , а потому что жилья , канаток итд столько настроено  что надо бы отбивать хотя все мы понимаем что не отобьется это все. В общем что будет вопрос время. Про бордеров, лыжнеров итд.  Извините вы видели цены на снаряжение тут?  Как человек купит себе снаряжение если оно тащится из-за бугра, проходит таможни и еще тут наплюсовывают.  Ед выход да покупка в США, Ебай итд но и это перекрыли.  Горнолыжный спорт очень дорогая игрушка. И не каждый потянет.

 

Про развитие спорта, да как оно будет с ценами большими, я живу в Москве у нас снежком стоит 2000 р на выходные блин извините но это дорого. И не поеду я в снежком оставлять свои бабки. Сорочаны, Волены итд на выходные тоже дорого, вывод копить бабки ехать забугор. Тут много моментов не в пользу России и горнолыжных курортов. Некоторые не любят бордеров, считая их быдлом и пьянью. У некоторых нет парков, по понятным причинам не хотят отвечать.  В общем глянем что будет с КП.  Еще раз тут сказали в КП над ехать по снег. По обычным склонам кататься не интересно.

  • 1
  • 1
+3  
alxsnow    14 Апреля 2014 (12:37)   #
Ну, не знаю, стоит ли дискутировать, на тему размещения данной новости на ski.ru далее:
1) востребованность она доказала войдя в ТОП-10;
2) я всегда начинаю с себя:
- не нарвится обслуживание в магазине или кафе - шучу с пресоналом и оно, как правило, улучшается;
- не нравится раздомбайство - перестал на Домбай ездить;
- понравилась идея строительства современного высогогорного приюта - поехал и пожил сутки в ПриЭльском LeapRus 3912 м.н.у., проголосовав, так сказать рублём;
- нравится горнолыжка - перестал вывозить семью на летний отдых (надо было выбирать что-то одно), и с каждам пальтошником в гондоле обстоятельно расписываю прелести склонов, а не пляжей. Вы бы видели, как загораются глаза у ихних деток...

Данная новость в том же ряду - внести свою лепту!!!
  • 4
0  
АнтонП    14 Апреля 2014 (13:37)   #

87565_1397464471.jpg
Данная новость в том же ряду - внести свою лепту!!!

 

У вас не правильная точка зрения, но у каждого она своя.  Не нравится обслуживание в магазине, я в него больше не приду если уж про себя. ))) Многие переживают за страну, рады что появился такой курорт итд итп. Но никто не поедет в горы  за свои деньги, в ущерб своему отдыху.  Тут такие варианты либо для вас сноуборд, лыжи это спорт вы зарабатываете деньги  на этом. И тогда вам без разницы. Либо вы любитель, а любители разные бывают.  И люди разные бывают, есть которым выезд закрыт заграницу. И тогда многие получают то что получают, поверьте люди платят убойные деньги за отдых на просторах СНГ и не сильно довольны о5 же комфорт, цена качество итд. Я о5 же говорю ибо работал и знаю)одни люди едут в Альпы и им все нравится, другие едут и говорят , а вот на Чегете, Домбае тусовки, итд и мне там нравится.  Момент то такой не все поедут в КП , вот я много где катаюсь и рассказываю людям и был в КП и попиарил немного. Но это не сильно что то  дало. Есть момент в том что многие люди по горло наедаются нашей с вами Российской реальностью, и платить деньги за то чтоб в ней же сидеть готовы не все.  Туризм внутри России вообще отдельная тема. Тут как в СССР наверно люди покупали не то что хотели , а что было.   Про внеси свою лепту мы уже внесли, на наши с вами деньги построили этот праздник))  О5 же КП исключение есть шансы посмотрим что будет.  А по факту уж поверьте многие выберут Альпы. Отношение людей другое. И многие не готовы заморачиваться ехать на Домбай, Эльбрус и через силу жить в плохих условиях. Также как и ехать летом в Сочи.  Тема долгая. Клиенты у КП есть, но чтобы все это заработало надо тогда уж сделать доступные цены на перелеты в Сочи из многих регионов. ТО создавать доступный пакет.  Как уж там будут привлекать в КП туристов вопрос. Как минимум еще нужно время чтоб доделать все и довести до ума.

 

Ну и про патриотизм, явно выж не катаетесь на машине ВАЗ, Лада. А если и катаетесь то явно не из за чувства что вы должны внести свою лепту в развитие Автопрома.

+1  
Nxxx    14 Апреля 2014 (14:46)   #

А я съездил туда сразу после ОИ, и мне очень понравилось все, абсолютно......

Я всегда стараюсь ехать туда, куда интересно попасть, я всегда стараюсь видеть в первую очередь позитив.... ни кто нам не слделает наше настроение, могу точно сказать там отличные горы, все очень близко, в том числе море, великолепный снег, 

 

мне очень повезло с билетами 3800 в обе стороны, мне повезло с жильем, я жил в горки город за 800 руб. в сутки, в отличных новых апартах

мне очень понравилось все! даде автобус от аэропорта до кп. 

 

 буду туда летать до тех пор, пока не надоест или не появятся альтернативы, которые мне будут интересны.

 

и цена тоже не всегда решает, иногда хочется оказаться на другом конце планеты)))))) а это не дешево.

 

всем мир.

0  
Serg NewSkiRegion    14 Апреля 2014 (14:58)   #

зачем убеждать весь интернет ехать в КП? кто был в это году- тот уже для себя сделал выбор.. уверен, что будет еще лучше...

 

Ошибаетесь. Не думаю, что есть необходимость кого-то в чем-то убеждать) Лишь, считаю, что приехав на отдых на склоны горных курортов в Красной Поляне, нужно тратить деньги С УДОВОЛЬСТВИЕМ) - простой главный критерий оценки. Потому, написал лишь о том, что видел - о том, что нравиться, и возможно, будет интересно и полезно другим)

 

Так как, очень много ПРИЯТНЫХ мелочей, которые делают отдых на склонах одного из 4-х горных курортов в Красной Поляне на Западном Кавказе еще более комфортным, но которые могут так и остаться незамеченными даже теми, кто уже приезжает сюда не первый раз. 

 

Одна из множества таких мелочей, автоматическая камера хранения самообслуживания С СУШКОЙ для ботинок - ЛОКЕР. В качестве ключа для него используется, то же обычный ски-пасс.

 

Приехав на несколько дней кататься на склоны в Красной Поляне, например на выходные-праздники, и остановившись бюджетно от 500 руб/сутки номер на двоих В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ на побережье Сочи У МОРЯ, или в зависимости от низки/высокий сезон от 2,5 тыс. руб/сутки на двоих в одной из гостиниц, или апартах, или частном секторе в Красной Поляне, дабы КАЖДЫЕ утро/вечер НЕ утруждать себя - НЕ возить/носить с собой инвентарь и защиту, включая ботинки, можно оставить их НА НОЧЬ в локере, в котором есть трубки для сушки г/л или с/б ботинок. По ним подается горячий воздух определенной температуры. 

 

Одеть утром, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ВЫХОДОМ на склоны, в тепле, ТЕПЛЫЕ сухие ботинки, после сушки в локере, комфортно сидя на скамейке в раздевалке, скажу вам, ну ОЧЕНЬ приятно) 

 

На Роза Хутор в большом количестве локеры в здание на Роза Долина (560 м), где расположен один из 3-х прокатов инвентаря, а так же в задание Горного Приюта на Роза Приют (1170 м), где тоже есть прокат.

 

Переодевшись здесь же, в здание Горного Приюта (1170 м), после катания не нужно утруждать себя) спускать в долину собственный инвентарь, что согласитесь, на мой взгляд, так же очень удобно)

 

Стоимость такой услуги всего-то 70 руб. чел./сутки за локер на 5-ть г/л или с/б комплектов, или 100 руб. чел/сутки на 2-а комплекта.

 

 

...уверен, что будет еще лучше после запуска подьемника с Розы хутор на Газпром...

 

Прямого сообщения) - без пересадки), между склонами в зонах катания Роза Хутор (2474 - 940 м), или долиной Розы Хутор (560 м) и газпромовскими склонами с индексами В, С и D на горном курорте ГТЦ ЛАУРА, расположенными на плато Псехако (1448 м), или, там же, начинающимися с Пихтовой Поляны (1600 м), где построили два НОВЫХ (!) лифта, один из которых до середины (!) места ПЕРЕСЕЧЕНИЯ склонов с индексом F (!) и НОВЫХ склонов с индексом G (!) - нет, и вряд ли в ближайшие годы будет.

 

Да, в этом и нет никакой необходимость. Но, с пересадкой с одного лифта на другой, через хаб ж/д вокзал Красная Поляна, с Роза Долина можно попасть на склоны ГТЦ Лаура Газпром. Если, конечно, речь идет именно о склонах и лифтах ГТЦ Лаура, а не о газпромовской Альпике)          

  • 4
0  
АнтонП    14 Апреля 2014 (15:14)   #

В общем подведя итог.  Не думая как будут отбивать средства отели, апарты, гастхаусы, рестораны, Розы хутор итд. В Поляне кататься можно, ехать надо под снег который выпадает там в большом количестве, брать гида или знакомых и фрирайдить.  Вот это как бы ключевое.  Если откинуть наши рассуждения о развитии спорта, и патриотизме.   Кто поедет, кто захочет тот и поедет.

+1  
Serg NewSkiRegion    14 Апреля 2014 (20:14)   #
 

В Альпы можно легко планировать поездку за год вперед, снег на трассах обеспечат всегда. КП это поездки только "под снег".

 

Это не так. По официальным данным метеорологов Росгидромета район Красная Поляна по ежегодному количеству осадков самое "сырое" место на просторах нашей необъятной. 

 

Поездки на склоны в Красной Поляне тоже можно, и пожалуй, даже стоит, планировать с начала открытия а/к продаж а/б до Сочи на ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ сезон на внутренних линиях, а добирать - по акциям и спецпредложениям, подписавшись на рассылку на сайтах а/к обслуживающих этот маршрут.

 

Кстати, если все будет и дальше благополучно с "беременными", то как ими же самими обещано было ранее, Аэрофлот, Трансаэро и Ютэйр, наконец-то,  в ближайшие год-два разродятся) бюджетными дочками) как Германвингз родилась у Люфтганзы. Вот, тогда-то, с большой долей вероятности, в Красную Поляну можно будет бюджетно долететь прямым рейсом, минуя а/п златоглавой-первопрестольной, из других регионов наше необъятной) 

 

См. ниже фотофакт: первый ВЕЛЬВЕТ нарисовали по снегу сезона 2013/14 в Красной Поляне, уплотнив ратраком, уже аш 7 октября (!) на склонах (около 2300 - 2100 м) в Цирке-2 на Горной Карусели. Т.е., к этому времени высота осевшего ЕСТЕСТВЕННОГО снежного покрова там уже была более 70 см, что достаточно для открытия сезона - коммерческого катания.

 

post-95353-0-38526900-1397489891_thumb.j

 

На двух из 4-х горных курортов в Красной Поляне уже не первый год на склонах работают системы искусственного снегообразования (СИС). На Горной Каруселе строительство СИС и освещаемых склонов, как на ГТЦ Лаура (Газпром), в планах. 

 

На склонах на плато Псехако (1448 м) ГТЦ Лаура около 200 ружей и там же искусственное озеро объемом около 100 тыс. кубов воды. 

 

На склонах Роза Хутор около 430 пушек, 25 из которых мобильные, а остальные - стационарные. Общая площадь склонов искусственно оснежаемых на Розе Хутор около 100 Га. Два искусственных озера - верхнее и нижнее (отм. около 950 и 1000 м) общим объемом около 80 тыс. кубов воды собираемой с ручьев по склонам.

 

Пушки, если в воду не добавлять специальные реагенты, генерят снег начиная с - 3С. С реагентами - начиная с 0С. Верхняя пушка расположена на отм. около 2100 м (зона старта олимпийского склона для мужского скоростного спуска), а нижняя на 940 м - Роза Стадион (финишная зона).  

 

Благодаря системе искусственного снегообразования (СИС) на Роза Хутор ДО СИХ ПОР, а уже на календаре, слава Богу, СЕРЕДИНА АПРЕЛЯ, можно спускаться до Роза Стадион (940 м). По лесу в нижней части курорта снег уже почти протаял, а на нижних участках (1350 - 940 м) ОСНЕЖАЕМЫХ склонов Роза Хутор ВЫСОТА снежного покрова еще достаточна для КОММЕРЧЕСКОГО катания.

 

В прошлую субботу, пока эксперимента ради, просолили морской солью короткий уклон длинной 15 - 20 м перед выкатом к Верхнему Озеру на склоне Озерная с началом от верхней станции лифта Волчья Скала (940 - 1370 м) до Роза Стадион (940 м). Так, снежный покров на нем часов до трех дня держался как бетон. Жаль вот только, что до того как его просолили, предыдущим вечером не отутюжили ратраком.

 

  • 4
0  
АнтонП    14 Апреля 2014 (20:26)   #

 

 
 

 


 

attachicon.gifFSM_7162.jpg

 


 

 

Да все это мы знаем. Ед вы тут ошиблись про дочки Лоукосты.  Фишка лоукоста экономия ан всем. А багаж в виде горных лыж + прочего стафа, будет такая доплата что дешевле регуляркой лететь. Вот если Трансы будут возить на пару с Ютами по 3800 туда обратно то еще куда не шло. АФЛ и Россия даже не мечтайте не будет такого. Плюс не ясно будут ли курорты закрываться для " ОСОБЫХ "  много пока не ясно.  Плюс нет единой системы бронирования жилья, или хоть какогот подобия. Пока много вопросов, но ничего не мешает ехать в КП и кататься.

0  
indritis    14 Апреля 2014 (21:20)   #


 

всем мир.

так и я о том-же.. был с 22 Марта. очень все понравилось.. зачем писать про патриотизм, и прочие эфимерные материи, когда нужно просто один раз съездить.. и понять, что началась новая эра данного места.

+1  
Serg NewSkiRegion    14 Апреля 2014 (21:42)   #
 

Ед вы тут ошиблись про дочки Лоукосты.  Фишка лоукоста экономия ан всем. А багаж в виде горных лыж + прочего стафа, будет такая доплата что дешевле регуляркой лететь. Вот если Трансы будут возить на пару с Ютами по 3800 туда обратно то еще куда не шло. АФЛ и Россия даже не мечтайте не будет такого. Плюс не ясно будут ли курорты закрываться для " ОСОБЫХ "  много пока не ясно.  Плюс нет единой системы бронирования жилья, или хоть какогот подобия. Пока много вопросов, но ничего не мешает ехать в КП и кататься.

 

Как раз таки и нет) Ошибка в ваших утверждениях, а не в моих) Из экономики пассажирских перевозок в гражданской авиации: существует три основных, общепризнанных в мировом масштабе, бизнес-моделей а/к. Первая - классические, вторая - БЮДЖЖЕТНАЯ, третья - НИЗКОбюджетная (лоукост), о которой, как раз пишите вы, а мной было написано - БЮДЖЕТные дочки Аэрофлота, Трансаэро и Ютэйр. Есть, правда, еще так называемые смешанные, у которых что-то и от тех, и от других. 

 

Классические, например у них - Люфтганза,  у нас - Аэрофлот и Россия. Бюджетные - у них, например, Германвигз, ЭйрБерлин и далее по списку, у нас - такой была с середины своего периода осуществления операционной деятельности, вспомните, а/к СкайЭкспресс. НИЗКОбюджетные - у них, самая большая в Европе и не только по количеству перевозимых ежегодно пассажиров и парку воздушных судов ирладская а/к Райанэйр и др., у нас - вспомните, была такая а/к Авианова.

 

Так вот, если посмотреть предложения на сайте той же бюджетной немецкой а/к ЭйрБерлин, летающей, кстати, из Москвы в тот же Мюнхен, то можно увидеть, что в зимне-весенний сезон у нее в стоимость а/б входит перевозка комплекта г/л или с/б и одного места багажа + ручная кладь в салоне, так как это было и у российской а/к СкайЭкспресс.

 

А вот Аэрофлот уже даже дал имя своей новой БЮДЖЕТНОЙ дочке  - а/к ДОБРОЛЕТ, есть уже ее сайт, правда, пока пустой, при желание можно погуглить на эту тему) Успехов)

 

Курорты Красной Поляны НИ когда НЕ закрывались ЦЕЛИКОМ во время посещения особыми гостями. Закрывались, ТОЛЬКО, ОТДЕЛЬНЫЕ единичные склоны на них, а их охрана дружелюбно просила подождать, пропустив пустыми кабины лифтов, пока они не подымутся.  

 

Был лично сам тому свидетелем, о чем написал здесь, по приездам на Роза Хутор и два года подряд президента Беларуссии в отпуск (его в европпы не пусщают) с сыном Николаем, и премьера, и президента нашей великодержавной, а в этом году в начале апреля еще и посла Кубы и вместе с ним сына бывшего президента Кубы легендарного Фиделя Кастро.

 

На каждом курорте в Красной Поляне есть ЕДИННАЯ служба бронирования, телефоны которых можно узнать на офсайтах курортов, например Роза Хутор, Горки Город (540 и 960 м), Грандотельполяна и Пик отель (Газпром). По побережью - наберите на любом поисковом сайте выражение Сочи ЧАСТНЫЙ СЕКТОР. Откроются многочисленные ссылки на сайты с фото и прямыми контактами (номерами телефонов). На ЯндексКартах выберите названия улиц на побережье Сочи в шаговой доступности от ж/д вокзалов Адлер, Хоста, Мацеста - остановки Ласточки, а уже по названию улиц подберите места размещения в многочисленных мини-гостиницах или гостевых дома) Торгуйтесь), зимой-весной они, как правило, соглашаются на ту цену, которая устраивает вас и компанию), так как для них это низкий сезон.

 

Кстати сказать, с начиная зимнего сезон 2014/15 будут доступны для гостей места размещения в гостиницах и апартотеля на Горной Олимпийской деревне (1100 м) на Роза Хутор, где во время игр жили спортсмены выступавшие на санно-бобслейном комплексе, в горных лыжах, по сноуборду, фристайлу и обслуживающий их персонал.

 

Успехов, приятного отдыха),

 

P.S. Сорри, мне уже пора на киносеанс в домашнем театре) Так, к слову, осенью в прошлом году обзавелся 3D FullHD утракороткофокусным проектором и моторизованным с ДУ экраном с полотном шириной 4(!) метра, а так же A/V рессивером и комплектом колонок 7.2) Теперь вот, почти каждый вечер после девяти, смотрю фильмы с Blu-rey дисков наслаждаясь кинематографическим качество проекции шириной 4 (!) метра и театральным звуком у себя дома), чего и вам желаю)   

  • 4
0  
АнтонП    14 Апреля 2014 (22:22)   #

 

 

 


 

 

Разговор в общем ниочем.  Про авиацию поговорю на авиационном форуме.  Скажу вы чуть не понимаете о чем говорите. И сильно ошибаетесь ибо не знаете авиационной кухни. Успехов

А про схемы эти эт все под каким соусом подавать уж поверьте.  Многие вон повелись на тему Трансов с их фишкой Трансаеро дискаунт, все эт фигня, продажи упали просто в январе что стабильно из года в год повторяется, сейчас попробуйте в Барселону купить  дискаунт этот )) 27 тыс туда сюда)))  Так что разговор долгий. Главное под чем подавать. А Лоукосту не место у нас, нет Аэропортов таких у нас. Да и много чего про оборачиваемость судов отдельная история. Поэтому и Ская нет.

  • 4
0  
АнтонП    15 Апреля 2014 (00:03)   #

"совок" на российских курортах неистребим. КП однозначно в топку.

 

Да дело не только в КП. Он везде такой совок.  Куда не сунься. Сноуборд парки не нужны потому что там можно получить травму и отвечать никто не хочет. Если прикроют оффпист в КП думаю моментом весь поток потеряют.

 

А вообще это убойный прикол. Конечно есть подобное в Италии, в Австрии нет такого маразма, в остальных местах не знаю. Но в Италии в Ломбардии это дело легализовали. Бипер , щуп итд и в путь. Либо гиды есть, либо ворота в Фрирайд либо сам чапай на свой страх и риск. Слышал мол перед ОИ за фрирайдец на ГК отбирали скипассы.

  • 4
0  
АнтонП    15 Апреля 2014 (00:41)   #

Дык там рубля своего никто не вложил, все бабло государственное. Поэтому на поток туристов всем положить.

 

Сейчас зато пытаются отбить все))) Придумывают всякую разную дань для народа.  Уф не знаю что будет. Насколько знаю знакомые из КП гоняли сезон открывать еще в октябре, всякие восхождения хз куда правда. Так что если прикроют фрирайд, народ начнет скитурить.  Не знаю насколько все доступно там как в Европе правда.  Но ситуация пугающая. Если это правда.

  • 1
  • 1
0  
alxsnow    15 Апреля 2014 (08:43)   #
Ребят, информация не для тех, кто активно флудит под постом, а для очитски моей совести.
Практически весь текст поста и фото от Дениса Меркушева с сайта FunSochi.ru
Изначально такого не было. Просто я разместил новость, пару своих фоток (ни к селу ни к городу) и ссылку на репортпаж Дениса, а уже модератор сайта выложил на ski.ru всё это целиком и как бы от моего имени. Ещё раз, простите, повторюсь - это не претензия к кому-либо, а только указание на настоящего автора!
С Уважением,
Алексей.
комментарий удален
+1  
Serg NewSkiRegion    16 Апреля 2014 (14:35)   #

...Насколько знаю знакомые из КП гоняли сезон открывать еще в октябре, всякие восхождения хз куда правда... 

 

В том-то и дело, что 4-е очереди лифтов (550 - 2238 м и 2256 м) на обновленной Альпике, расположены друг за другом, а последняя (верхняя), чего не было до реконструкции, 4-ая очередь имеет форму буквы V.

 

На каждой "ветке", расположенных нижних и верхних станций лифтов соответственно 1500 - 2240 м и 1500 - 2260 м, есть для высадки/посадки пассажиров ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ станции соответственно на отм 1920 м = перепад 320(!) м и отм 2050 м = перепад 210(!) м. 

 

К чему все эти цифры отметок высот новых канатных дорог Альпики?

 

Дело в том, что практически каждую осень, согласно накопленной статистики выпадения, накопления и высоты снежного покрова в этих местах на разных отметках высот, осадки в виде СНЕГА в ДОСТАТОЧНОМ количестве для КОММЕРЧЕСКОГО катания на хребте Аибга выпадают и НАКАПЛИВАЮТСЯ не тая уже до НАЧАЛА-середины ЛЕТА аж в СЕРЕДИНЕ-КОНЦЕ октября(!), а то и раньше)  

 

Открывать НОВЫЙ зимний сезон КАЖДЫЙ ГОД на склонах, расположенных непосредственно в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ хребта Аибга 3-х из 4-х горных курортов в Красной Поляне - Роза Хутор (Южный склон - лифт Крокус (2480 - ? м) и далее с Роза Пик (2330 м) до верхней или нижних станций лифтов Кабан (1830 - 2170 м), или даже Сказка (1570 - 1830 м), соответственно спускаясь либо до 2170 м = перепад 310 м, либо до 1830 м = перепад 650(!), или до 1570 м = перепад аж 910(!!!) м), Альпика (склоны с 2260 м до 1920 м = перепад 340(!) м) и Горная Карусель (склоны в Цирк-2 и Цирк-3), ПЕРЕМЕЩАЯСЬ по взаимоувязанным склонам 3-х курортов Красной Поляны, можно будет не только сотрудникам))) этих самых курортов, их друзьям и подругам))), но и всем желающим гостям) при наличии доброй воли) администраций курортов и своевременном уплотнение снега дабы его не сдували ветра, аж начиная уже с НАЧАЛА-СЕРЕДИНЫ октября(!)

 

На фото ниже, сделанных в конце марта 2014, соответственно верхняя станция лифтов Сказка и нижняя станция Кабан на горном курорте Роза Хутор в Красной Поляне на Западном Кавказе:

 

На фото, сделанные мною в конец марта 2014, НИЖНЕЙ (1570 м) и ВЕРХНЕЙ (1830 м) станций нового (начало коммерческой эксплуатации зимний сезон 2013/14) 6-ти (!) кресельного с защитными колпаками (!) и с подогревом(!) кожаных кресел с травиатором (!) ("бегущей дорожкой") в месте посадки скоростного лифта СКАЗКА (1570 - 1830 м) пр-ва фирмы POMA (Франция) на склонах горного курорта Роза Хутор, а так же вид вниз по склону с верхней станции на трассу лифта:

 

post-95353-0-70886700-1397645713_thumb.j   post-95353-0-08283600-1397646804_thumb.j  post-95353-0-08488100-1397647201_thumb.j

 

На фото ниже, сделанных мною так же в конце марта 2014, НИЖНЕЙ (1830 м) станций нового (начало коммерческой эксплуатации зимний сезон 2013/14) 6-ти (!) кресельного с защитными колпаками (!) и с подогревом(!) кожаных кресел с травиатором (!) ("бегущей дорожкой") в месте посадки скоростного лифта КАБАН (1830 - 2170 м) пр-ва фирмы POMA (Франция) на склонах горного курорта Роза Хутор с видом ВВЕРХ по склону С НИЖНЕЙ станции на трассу лифта:

 

post-95353-0-07738700-1397648052_thumb.j    post-95353-0-26895700-1397675497_thumb.j

  • 1
  • 1
+1  
alxsnow    16 Апреля 2014 (15:11)   #
Сергей, звучит заманчиво! Я уже размечтался, как буду катать по циркам Аибги с Окрября по Июнь!! Сказка не сказка, а запустить эту тему в массы не помешало бы!!!
  • 1
  • 1
0  
alxsnow    16 Апреля 2014 (14:41)   #
Сергей, спасибо за корректировку и дополнительную информацию по 3S дороге.
А та 3S дорога, что идёт с Альпики на Лауру, наверное, принадлежит Газпрому, не так ли?
  • 1
  • 1
+1  
alxsnow    16 Апреля 2014 (15:06)   #
Сергей, а можешь разместить инфо, выложенную сегодня в комментах, отдельным постом?..
На мой взгляд, многие с удовольствием прочли бы! А этот пост уже устарел и его почти никто не смотрит...
Если будешь постить заново, то дай ссылку и на данную новость (под которой переписываемся). Тогда обе новости собирают больше просмотров: я это опробовал со своим отчётом о походе выходного дня в Скалам Пастухова.
комментарий удален
+1  
Serg NewSkiRegion    16 Апреля 2014 (16:02)   #

Сергей, спасибо за корректировку и дополнительную информацию по 3S дороге.
А та 3S дорога, что идёт с Альпики на Лауру, наверное, принадлежит Газпрому, не так ли?

 

Всегда пожалуйста)

 

3S лифт (540 - 1660 м), нижняя станция которого расположена в ШАГОВОЙ доступности от Ж/Д ВОКЗАЛА Красная Поляна, и В ТОМ ЖЕ здание, где нижняя станция первой очереди (550 - 790 м) лифтов (550 - 2260 м) горного курорта Альпика, вы правы, действительно принадлежит Газпрому.

 

Заказчиком ее строительства, так же как и всей остальной инфраструктуры горных курортов Газпрома в Красной Поляне на Западном Кавказе на ГТЦ Лаура и Альпика, был Газпромсоцинвест - 100% дочка Газпром, а Генподрядчик - тот же, что и 3S лифта на Роза Хутор, Росинжиниринг.

 

Кстати сказать, прошлым летом на ГТЦ Лаура закончили ране запланированных строительство еще и новых склонов с индексом G(!), а так же 2-х (!) новый кресельный лифтов, один из которых обслуживает слоны с индексом G. Начало склонов с индексом G в районе Пихтовой Поляны (1660 м), где как раз и расположена верхняя станция 3S канатной дороги Газпром. 

 

Так же, там же на ГТЦ Лаура, построили новый лифт до места пересечения (середины) склонов с индексом  F. Все это, несомненно, повысит привлекательность склонов ГТЦ Лаура среди тех, кто любит склоны "по-круче" и по-протяженнее)

 

Так что, теперь будет где погонять) и на склонах ГТЦ Лаура, расположенных на плато Псехако (1448 м) и Пихтовой поляне (1600 м) 

0  
В.И.А.    16 Апреля 2014 (16:47)   #

....Есть 3S лифт длинной 3150 м с ТРЕМЯ станциями с пропускной способностью 4500 чел/час. НИЖНЯЯ СТАНЦИЯ (около 580 м) находиться в шаговой доступности от площадки для разворота (конечного места) в самом конце автодороги п. 23...

 

...Во время игр 3S лифт использовался для доставки зрителей в ФИНИШНЫЕ зоны Сноуборд-парка и Экстрим-парка, входящие в Экстрим-центр, финишную зону олимпийских горнолыжных склонов Роза Хутор,..

...Генподрядчиком по строительству выступал Росинжиниринг, а Заказчиком - Олимпстрой.  Роза Хутор не является его собственником и не будет участвовать в его эксплуатации. Будущее этого 3S лифта в Красной Поляне до сих пор не определено: кто в дальнейшем будет его собственником, кто будет эксплуатировать.  

Дорога идёт до третьей станции.

А ваще странно... 

Ещё во время ОИ ходили слухи о том, что объект продан кетайцам...

Я полагал, что демонтаж уже ведут в полный рост.

Кому нужен этот лифт??? unknw.gif

+1  
Serg NewSkiRegion    16 Апреля 2014 (16:50)   #


 

Не будем торопить события, всему свое время) Пока, открытие зимнего сезона на склонах в верхней части хребта Аибга в Красной Поляне на Западном Кавказе было доступно лишь администрации (руководству) и сотрудникам курортов - лавинщикам, спасателям, операторам и дежурным по станциям канатных дорог, оснежителям и др., а так же их друзьям и подругам)))

 

Поверте на слово, среди них ни мало тех, кто уже в середине-конце, а то и в начале октября начинает раскатывать пухляк НА ЦЕЛИНЕ и первый ВЕЛЬВЕТ нового будущего зимнего сезона на склонах курортов в Красной Поляне ) В это время лифты еще продолжали свою работу в экскурсионном режиме и с инвентарем на них никого не пускали, кроме "своих")

 

Сказка - не сказка), а факты - упрямая штука. Так, например, Генеральный менеджер Роза Хутор г-н Жан Марк Фарини и его команда топ-менеджеров из управляющей горным курортом Роза Хутор французской компании Дез Альпс, которая так же управляет рядом горнолыжных курортов во французских Альпах, на прямую заинтересованы в масимально(!) возможной выручке в кассах курорта), так как их доход - это фиксированная ежегодная плата + %(!) от выручки курорта) - это обычные, стандартные условия для подобных управляющих компаний)

 

И, уж поверти, они сделают все возможно и почти не возможное, что бы у курорта было как можно больше гостей, в том числе и тех, кто любит активный отдых), а зимний сезон катания открывался как можно раньше и закрывался как можно позже) Примеров тому уже немало)

+1  
Serg NewSkiRegion    16 Апреля 2014 (17:06)   #

Дорога идёт до третьей станции.

А ваще странно... 

Ещё во время ОИ ходили слухи о том, что объект продан кетайцам...

Я полагал, что демонтаж уже ведут в полный рост.

Кому нужен этот лифт??? unknw.gif

 

Ранее об этом и было мною написано), лифт имеет три станции - нижняя, промежуточная и конечна) На промежуточной станции расположен гараж 30-ти местных кабин)

 

Китайцев) после игр ни в Красной Поляне, ни на Роза Хутор не встречал) Насколько мне известно, благодаря собственным глазам), трос по-прежнему весит на опорах, а кабины лифта находятся там же, где и раньше - в гараже на промежуточной станции) Если есть иная инфа, плиз, выложите ссылки - с удовольствием прочту)

 

В при возможности, т.е. наличие времени, обязательно сделаю свежие фото троса, а возможно - и кабин в гараже на промежуточной.  

0  
В.И.А.    16 Апреля 2014 (17:17)   #

...Китайцев) после игр ни в Красной Поляне, ни на Роза Хутор не встречал) Насколько мне известно, благодаря собственным глазам), трос по-прежнему весит на опорах, а кабины лифта находятся там же, где и раньше - в гараже на промежуточной станции) Если есть иная инфа, плиз, выложите ссылки - с удовольствием прочту)....

Я не утверждаю, по этой причине и не могу дать ссылку "нагдепочитать"...

Всё на уровне слухов, что выше и сказал.

Слухи распространяли канатчики... С декабря по апрель было достаточно времени с ними потрындеть.

Признаюсь, китайцев я тоже не видел... Разве, что на трибунах. biggrin.png

+1  
Serg NewSkiRegion    16 Апреля 2014 (18:15)   #

Как один из многочисленных пользователей услуг, предлагаемых, в том числе, горным курортом Роза Хутор, не сильно расстроюсь), если действительно окажется, что 3S лифт, подымающий от подножия в долине на Горную Олимпийскую деревню Роза Хутор и в финишные зоны Фристайл-центра, а далее до финишной зоны ГЛЦ на Роза Стадион, продали китайцам и он в ближайшем будущем будет демонтирован и вывезен ими)

 

На Роза Хутор уже в коммерческой эксплуатации 21(!) лифт, два из которых "бегущий ковер" для самых маленьких, еще три с планкой под спину "бэби-лифт", один бугель обслуживающий хайф-пайп в Эстрим-центре Роза Хутор, а все остальные - закрытые 8-ми местные кабины и кресла. Большинство из кресел скоростные - либо отцепляемые на станция посадки/высадки, либо просто с ленточным конвейером.

 

В ближайших планах, в том числе на этот год, строительство еще 3-х лифтов, один из них на Южном склоне для того, что бы можно было от верхней станции (2330 м) лифта Кавказский экспресс (1350 - 1600 - 2330 м) на Роза Пик (2330 м) спуститься/поднять к/от нижней станции лифта Крокус (2480 - ? м), расположенном там же на Южном склоне.

 

Два других - в зоне катания Обер Хутор. Один из них от Роза Стадион (940 м) до середины зоны катания Обер Хутор, другой от ее середины до Роза Пик (2330 м). 

 

При чем, как бы это пафосно не звучало), именно благодаря Олимпийским и Паралимпийским играм согласно требованиям МОК на Роза Хутор пришлось построить ДЛЯ КАЖДОГО лифта , как минимум, ОДИН ДУБЛЕР, что в самых первых планах по строительству курорта, рождавшихся в начале-середине 2000-х годов, не входило в планы инвесторов Роза Хутор.

 

У некоторых лифтов на Роза Хутор есть даже два дублера.  Т.е., в одно и тоже место на курорте можно попасть, как минимум, воспользовавшись 2-я лифтами. Так, например, от подножия - с Роза Долина (560 м) можно подняться на склоны воспользовавшись лифтом Олимпия (560 - 1170 м) или новым лифтом Стрела (560 - 1600 м). Если это кому-то может быть интересно и полезно могу привести все остальные примеры) 

 

Лично мне этот факт КРАЙНЕ импонирует) как потребителю услуг курорта, так как теперь об очередях, в том числе связанных с какими-либо остановками по техническим причинам, катаясь на склонах Роза Хутор, даже в пиковые дни, как-то выходные-праздники или предновогодние, новогодние дни и рождественские каникулы, можно смело забыть уже начиная с зимнего сезона 2014/15.

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    16 Апреля 2014 (21:08)   #

Едем, едем! Всё ништяк! Лишь бы снег не подвёл, и пиво не закончилось...  yahoo.gif

+1  
Serg NewSkiRegion    16 Апреля 2014 (22:27)   #

Едем, едем! Всё ништяк! Лишь бы снег не подвёл, и пиво не закончилось...  yahoo.gif

 

О пиве) На Роза Хутор в прошлом году в паре сотен метров от нижней станции лифта Олимпия по левому берегу на Роза Долина (560 м) открылся сетевой супермаркет Перекресток Грин (Зеленый), в том же здание, что и крытый каток. Цены там повыше,чем в сетевых супермаркетах Магнит, преобладающих в Сочи. Но пива, и не только, там на любой вкус, цвет и кошелек всегда предостаточно) Работает до 10 вечера.

 

post-95353-0-20265200-1397675704_thumb.j  post-95353-0-24915900-1397675978_thumb.j  post-95353-0-83771800-1397676377_thumb.j

 

Круглосуточно Перекресток Грин работает в торгово-развлекательном центре Горки Город Молл в Горки Город (540 м) на Горной Карусели в поселке Эсто-Садок. Там же 4-зальный сетевой кинотеатр СтарСинема и крытый Аквапарк. От Роза Хутор около 10 мин (4-ая остановка) на любом автобусе. 

 

Парни, жившие в апартаментах апартотеля на Роза Долина рассказывали, что экономии и прогулки ради они по вечерам за продуктами и напитками ездили в супермаркет Магнит в поселке Красная Поляна. Туда с конечной городских автобусов на Роза Хутор едут автобусы NN135, 105 и 63, интервал движения между которыми около 10 - 20 мин. Время в пути минут около 15 - 20. Супермаркет Магнит в поселке Красная Поляна в шаговой доступности (50 м) от остановки "Турбаза "Горный воздух". Работает до 10 вечера.  

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    16 Апреля 2014 (23:36)   #

Должен быть один центровой барчик с хорошей разливухой, где будут собираться все снежные бродяги...  Место встреч и разговоров. Как везде. Хорошо приземлиться в таком месте после мощного дня катания и увидеть много единоверцев...

+2  
Serg NewSkiRegion    17 Апреля 2014 (00:04)   #

Тогда, пожалуй, стоит заглянуть сюда)

 

post-95353-0-19772100-1397678424_thumb.j

 

Паб находиться в том же здание, где крытый каток и Перекресток Грин на левой набережной.

 

Если там не будет свободных мест, что возможно, так как зал там небольшой, то можно отправиться в Баварский пивной бар в гостинице Парк Инн Рэдессон Роза Хутор там же на Роза Долина. У него большой зал с множеством столов в двух зала и подают там всякую мясную снедь приготовленную по-баварски) - колбаски и тому подобное) 

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    17 Апреля 2014 (09:37)   #

Спасибо, так и сделаем... cool.png

  • 1
  • 1
0  
alxsnow    17 Апреля 2014 (18:07)   #

Serg NewSkiRegion   ср. 16 Апреля 2014 (18:15)   #

один из них на Южном склоне для того, что бы можно было от верхней станции (2330 м) лифта Кавказский экспресс (1350 - 1600 - 2330 м) на Роза Пик (2330 м) спуститься/поднять к/от нижней станции лифта Крокус (2480 - ? м), расположенном там же на Южном склоне

Сергей, вы не перепутали по поводу этого лифта? Дело в том, что на плане Розы есть два лифта в сторону Обера, которые тоже упомянуты Вами. На плане также есть строящийся подъёмник Эдельвейс, который от Роза Пик (2320 м.н.у.) будет спускать/поднимать по Южному склону, но не к нижней станции Крокуса (примерно 2000 м.н.у) а примерно на тот же уровень но в перекрёстном направлении.

0  
webbb    18 Апреля 2014 (02:09)   #

В Альпы можно легко планировать поездку за год вперед, снег на трассах обеспечат всегда. КП это поездки только "под снег".

Вы похоже снег не различаете так, как те кто любит КП

 

На Розе сейчас такое количество пушек, что если все включить оба пруда будут пустые за 2 часа.

0  
webbb    18 Апреля 2014 (02:13)   #

Тогда, пожалуй, стоит заглянуть сюда)

 

attachicon.gifIMGP3080.JPG

 

Паб находиться в том же здание, где крытый каток и Перекресток Грин на левой набережной.

 

Если там не будет свободных мест, что возможно, так как зал там небольшой, то можно отправиться в Баварский пивной бар в гостинице Парк Инн Рэдессон Роза Хутор там же на Роза Долина. У него большой зал с множеством столов в двух зала и подают там всякую мясную снедь приготовленную по-баварски) - колбаски и тому подобное) 

О'Хара - любовь с первой рюмки). Душевное заведение.

 

Удивило, что бары на Розе дешевле, чем те которые в Эстонке и Поляне

  • 1
  • 1
0  
lele    18 Апреля 2014 (11:54)   #
В О'Харе цены конечно конские! icon_smile.gif
0  
webbb    18 Апреля 2014 (16:34)   #

В О'Харе цены конечно конские! icon_smile.gif

Адекватные цены. С чем сравниваете?

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    18 Апреля 2014 (19:14)   #

Если я привык платить 6 евро за пол-литра хорошего пива, то могу и на такие согласиться. Дешевле всяко приветствуется!... Дороже - конь!..

  • 1
  • 1
0  
lele    19 Апреля 2014 (14:34)   #
Смотрел в О'Харе открытие ОИ - 0,5 пива 400р. стоило.
Правда в те дни 0,5 Балтики 7 на Розе Хутор 200 р. стоили. icon_smile.gif
  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    19 Апреля 2014 (21:09)   #

400 - перебор... Будем пить что подешевле. Да и самая стоящая публика будет собираться в местах, где подешевле и попроще. Среди мажоров нашего брата нет...

+1  
Serg NewSkiRegion    20 Апреля 2014 (15:09)   #
 

 

Сергей, вы не перепутали по поводу этого лифта? Дело в том, что на плане Розы есть два лифта в сторону Обера, которые тоже упомянуты Вами. На плане также есть строящийся подъёмник Эдельвейс, который от Роза Пик (2320 м.н.у.) будет спускать/поднимать по Южному склону, но не к нижней станции Крокуса (примерно 2000 м.н.у) а примерно на тот же уровень но в перекрёстном направлении.

 

Сейчас, что бы  ПОПАСТЬ с Роза Пик (2330 м) на лифт Крокус (2474 м - около 2000 м) в зоне катания на Южном склоне необходимо спуститься к нижней станции указанного лифта сначала по части склона ведущего к повороту налево в зону катания Обер Хутор (склоны Обер Хутор, Горизонт, Лабиринт, Дикий Склон и Крэйзи Хутор). Далее, не поворачивая налево, а на развилке правее продолжить спуск по склону Незабудка до нижней станции лифта Крокус.

 

Для того, что бы сейчас ВЕРНУТЬСЯ из зоны катания на Южном склоне необходимо от ВЕРХНЕЙ станции (2474 м) лифта Крокус по склону Фиалка спустится к по вороту в зону катания Обер Хутор и далее по одному из склонов Обера, или пешком около 400 - 500 м от поворота на Обер Хутор подняться до Роза Пик (2330 м).

 

Если склоны в зоне катания Обер Хутор по каким-либо причинам ЗАКРЫТЫ, например из-за лавинной опасности, то автоматически ЗАКРЫВАЮТСЯ и склоны в зоне катания на Южном склоне, так как, очевидно, мало кто захочет подыматься пешком в г/л или с/б ботинках около 400 - 500 м до Роза Пик (2330 м).

  • 1
  • 1
+1  
alxsnow    21 Апреля 2014 (10:13)   #
Да, Сергей, всё точно!
А с вводом в эксплуатацию лифта Эдельвейс, для того, чтобы ВЕРНУТЬСЯ от ВЕРХНЕЙ станции лифта Крокус (2474 м), по трассе Фиалка будем спускаться до ПОВОРОТА на Обер (РАЗВИЛКА). Но оттуда вот появится возможность уходить не в зону катания Обер Хутор, а по Южному склону к нижней станции лифта Эдельвейс и на нём подниматься до Роза Пик (2330 м).
+1  
Serg NewSkiRegion    21 Апреля 2014 (15:13)   #

ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ и НИЗКАЯ стоимость ТРАНСФЕРА от ближайшего А/П или Ж/Д вокзала, куда пребывают поезда дальнего следования, одно из многочисленных преимуществ отдыха на склонах 4-х горных курортов в Красной Поляне.

 

От ближайшего а/п Адлер (Сочи) - всего в 45 км, от ближайшего ж/д вокзала, куда пребывают поезда дальнего следования - всего 48 км.

 

Ежедневно, начиная с 8 утра и до 0 часов ночи, из а/п Адлер (Сочи) до ж/д вокзала Адлер, где можно пересесть на  скоростной электропоезд Ласточка до Красной Поляны, следует с интервалом в 1 час 17 пар поездов - время в пути всего 9(!) мин, а от с ж/д вокзала Адлер до ж/д вокзала Красная Поляна - 11 пар начиная с 7 утра и до половины девятого вечера - время в пути всего около 40(!) мин.

 

Стоимость проезда в одну сторону от ж/д вокзала Адлер до ж/д вокзала Красная Поляна всего 56(!) руб. 

 

 post-95353-0-56896200-1398078502_thumb.j    post-95353-0-40677800-1398078559_thumb.j    post-95353-0-71082100-1398078565_thumb.j    post-95353-0-90209300-1398078571_thumb.j    post-95353-0-90582200-1398078577_thumb.j    post-95353-0-88844500-1398078630_thumb.j

0  
indritis    21 Апреля 2014 (18:34)   #


 

 attachicon.gifIMGP2590.JPG    attachicon.gifIMGP2600.JPG    attachicon.gifIMGP2601.JPG    attachicon.gifIMGP2602.JPG    attachicon.gifIMGP2603.JPG    attachicon.gifIMGP2615.JPG

вот именно ,что из Сочи в КП на пташке можно уехать только до половины 21. 135 в это время ходит только до аэропорта, соответветственно, после 21 до КП можно добраться только на таксо.. всего 30 Евро в один конец.. ну самое замечательное, что до любого отеля от ж/д станции нужно ехать либо на автобусе, либо на такси.

0  
indritis    23 Апреля 2014 (13:49)   #

ну ночь врят-ли, т.к. явно будет электричка пустая.. а вот хотя-бы до 11 чтобы можно было уехать из Аэропорта и ж/д вокзала.

от Эстосадка или Красной поляны до гостиниц Горной карусели 800 метров??

по такси- оно может и есть, но как-то незаметно в Эстосадке.. Рэд такси, это которые даже по просьбе не выключают радио шансон? :)

0  
Serg NewSkiRegion    23 Апреля 2014 (14:37)   #

От ж/д вокзала Красная Поляна до Горки Город (540 м) на Горной Карусели что-то около 800 м, неоднократно сам ходил - около 15 мин.) метров. До начала пос. Эсто-Садок от ж/д Красная Поляна вообще несколько сот метров. 

 

Территория Роза Долина (560 м) с шестью гостиницами и пятью зданиями апартотеля на Роза Хутор начинается на ПРАВОМ берегу сразу за пешеходным мостом через р. Мзымта у ж/д Красная Поляна  

 

От ж/д Эсто-Садок, дальше, да и идти там было бы не удобно - нет тротуаров  

  • 1
0  
Карнель    4 Мая 2014 (12:57)   #
Пожалуй внесу своих 5 коп. Спор сейчас идет совершенно ни о чем, так как открытие Альпики 14-15 остается под вопросом. Что касается самого курорта, то он во многом не уступает европейским ИМХО. Откатал там неделю, закрывал сезон, вернулся 21.04. На сколько будет привлекателен и предпочтителен  данный курорт россиянам  покажет время, но хочу обратить внимание на то, что какой бы там не был запредельный сервис, какой бы уникальностью не обладал снег, в первую очередь привлекательность данного курорта будет зависеть напрямую от ценника.  Думаю не стоит объяснять, что в нашей стране всего 5% богатого населения и  все вытекающие из этого. Большинство из нас планируя свои покатушки, в первую очередь ориентируется на свой бюджет. Например для меня домашней горнолыжкой остается Губаха, не смотря на ее удаленность (900 км), так как туда я могу сорваться в любой момент на личном авто на 2-3 дня, и это обойдется мне не дороже 10000р включая проживание, каталку, питание. Неделя в КП  на РХ мне обошлась в 60000-65000 это проживание, каталка,  питание + дорога,  в принципе за те же деньги можно и в Австрию, Италию не говоря уже о Болгарии и Словакии. Если ценник не снизится то в КП народа будет меньше, чем в том же А и Б (ИМХО), я не говорю о ценнике горнолыжки, тут как раз все очень замечательно, например сезонный скипас стоит всего - 9000, подъемник -1300 день и есть скидка т. е. цены вполне адекватны и ниже Уральских, основная часть  затрат приходится именно на жилье и питание а тут, как раз таки цены и завышены. Да,  Вы можете сказать, что жить можно в Адлере, брать с собой на гору перекус и т.д., но давайте будем откровенны, в Европе за эти же самые деньги, мне предлагают жилье на горе, а тут мне необходимо делать лишние телодвижения, добираться до горы, тратить свое личное время на дорогу, питаться в фастфуде, если так ставить вопрос, то естественно любой здравомыслящий человек выберет Европу. Все зависит от тех людей кто является хозяином, и если их лозунг - Деньги наши- ВСЕ, то КП ждет участь Сараево. Поймите меня правильно, я не говорю  о том чтобы  КП работала в "-", нет я говорю о здравом ценнике, не завышенном. Да и еще, КП изначально ориентирована на людей с достатком выше среднего, так что, если и далее ничего не изменится то вряд ли ей суждено стать новой Меккой для отечественных лыжебордеров.
  • 2
0  
Летающий Лом    4 Мая 2014 (13:35)   #

Ценник должен быть гибким. Если нет клиентов, ценник надо снижать!

 

простая арифметика для отеля: сидеть и ждать продажи пяти номеров из десяти по 5.000руб(а никого нет на эту цену, т.е. выхлоп=ноль) , или продать все десять по 2.500р(выхлоп 25 тырруб.)

комментарий удален
0  
indritis    5 Мая 2014 (09:34)   #
Уральская и Сибирская горнолыжка из Москвы получается дороже, чем КПшная. Я уж не говорю, что сравнивать уровень цен гостиниц КП и того-же Урала не корректно, т.к. просто уровень другой.
  • 2
  • 1
0  
temp1    5 Мая 2014 (13:08)   #

а есть уже объединённая карта всего региона?

0  
capdim    6 Октября 2014 (23:21)   #
На райдерхэлп пишут про Альпик-сервис:
Работает первая очередь до высоты 780 метров. Подъем включает в себя экскурсию по санно-бобслейному комплексу. Стоимость подъема 300 руб. В наступающем зимнем сезоне Альпика-Сервис, скорее всего, так и на откроется для катания.

Правда не откроется???

 
  • 1
  • 1
0  
alxsnow    18 Октября 2014 (08:50)   #
Для полноценного катания, увы, откроется только в 2016 :(((
Но, читайте внимательно: "новая инфраструктура и горнолыжные трассы будут запускаться поэтапно с 2015 года"! http://www.alpikaservice.com/concept.html
Канатки и сопутствующая инфраструктура на нижних и средних станциях уже работают для пальтошников (экскурсионные туры). Может быть, при достаточном количестве снега, откроют уже этой зимой какую-то коротенькую трассу от обзорной площадки центра санного спорта "Санки" (780 м).
  • 1
0  
Карнель    7 Октября 2014 (08:11)   #

Раз пишут , наверно так и есть, на РХ в сезонки подъемники Альпики не включины

  • 3
+1  
syrkaski    7 Октября 2014 (09:55)   #

Была бы в частных руках давно бы запустили.

А так мечты сбудутся только в 2016 году wacko.png

Официальная инфа с сайта http://www.alpikaservice.com/concept.html

  • Наша канатная дорога поднимется до отметки 1100 метров в 2015 году и до отметки 2256 метров в 2016 г
+1  
capdim    17 Октября 2014 (16:55)   #

А вот такой вопрос:

На Роза-хутор, в продаже скипасс СЕМЕЙНЫЙ, на 2х взр. и 2-4 детей, это одна карточка, или несколько выдадут???

Если одна, то есть ли сложности прохода через турникет 4 человекам по одной карте?

  • 1
  • 1
0  
alxsnow    18 Октября 2014 (08:27)   #
Конечно, выдадут несколько карточек, чтобы была у каждого!
Но сразу промаркируйте детские, чтобы избежать глюков при последующих покупках скипассов через инет!!!
0  
capdim    18 Октября 2014 (23:49)   #

Слышал, что в Ласточке нельзя провозить лыжи, это правда?

  • 1
-1  
Карнель    19 Октября 2014 (06:55)   #

Слышал, что в Ласточке нельзя провозить лыжи, это правда?

да так оно и есть, в апреле с Адлера до КП меня с сноубордом в чехле не пустили
+1  
koka    19 Октября 2014 (07:49)   #

да так оно и есть, в апреле с Адлера до КП меня с сноубордом в чехле не пустили

это как? если я приехал в КП кататься на лыжах со своим инвентарем то  только такси? шо за бред?

0  
capdim    19 Октября 2014 (10:58)   #

То бишь, если я с семьей буду жить в Адлере, и камеры на РХ будут забиты,то со снарягой только на такси??? Ну и зачем тогда Ласточка?

  • 1
+1  
Карнель    19 Октября 2014 (12:23)   #

То бишь, если я с семьей буду жить в Адлере, и камеры на РХ будут забиты,то со снарягой только на такси??? Ну и зачем тогда Ласточка?

позвоните в единую справочную 8 (800) 775-00-00 может что то изменилось, снарягу один раз отвезете на РХ плато, там возьмете камеру для хранения для того чтоб не таскаться с снарягой и ездите на Ласточка
0  
petrakov    19 Октября 2014 (21:56)   #

Как это не пустили?

Может быть билет для провоза сноуборда надо купить?

Ласточка это пригородный поезд и требования ржд для поездов дальнего следования на него не распостраняются.

В пригородных поездах лыжи доски велосипеды, собаки, кошки = 50р билет надо брать.

Во всяком случае нигде нет в правилах что лыжи сноуборды провозить запрещено.

Проясните кто в теме как правильно?

  • 1
0  
Карнель    20 Октября 2014 (06:27)   #
П

Как это не пустили?
Может быть билет для провоза сноуборда надо купить?
Проясните кто в теме как правильно?

Поясняю, в Адлере на пригородные поезда на вокзале стоят турникеты, где постоянно дежурят сотрудники РЖД, то есть по тихому пронести лыжи/сноуборд не получится, в кассе билет за провоз лыж/сноуборда не продавали, т.к. Ласточка не приспособлена для провоза, даже показали какую то инструкцию, так что я брал такси на КП заплатил 1600р (заказывал сразу с КП, повторюсь это было в апреле 2014, возможно что то изменилось. Позвоните в единую справочную службу РЖД, дабы прояснить ситуацию заодно и нам расскажитеicon_wink.gif
  • 211
  • 91
  • 82
+1  
kuba    20 Октября 2014 (11:18)   #
строительство и запуск АС заморожены в рамках секврстирования непрофильных проектов ОАО Газпром...
если хохлы бабло за газ не отдадут, то и в 16 году ничего не стдвинется(
в этом году планируется сноукэтинг для фрирайдеров...
стоимость пока не озвучена...
ТУТ инфа...
0  
petrakov    20 Октября 2014 (11:31)   #

ППоясняю, в Адлере на пригородные поезда на вокзале стоят турникеты, где постоянно дежурят сотрудники РЖД, то есть по тихому пронести лыжи/сноуборд не получится, в кассе билет за провоз лыж/сноуборда не продавали, т.к. Ласточка не приспособлена для провоза, даже показали какую то инструкцию, так что я брал такси на КП заплатил 1600р (заказывал сразу с КП, повторюсь это было в апреле 2014, возможно что то изменилось. Позвоните в единую справочную службу РЖД, дабы прояснить ситуацию заодно и нам расскажитеicon_wink.gif

Я в ахуе .eusa_silenced.gif

Электричка, связывающая горнолыжный курорт с аэропортом и городом не возит лыжников и сноуборрдистов с лыжами и досками. blink.png

Я уже не удивлюсь если в аэроэкспрессе запретят чемоданы возить - unknw.gif .

Действительно - война ржд со своими пассажирами.

Тоесть на общественном транспорте добраться до КП невозможно, как люди добираются?

 

ЗЫ. Вроде этот запрет на провоз спортинвентаря действовал на ОИ и ПараОИ?

0  
solnzza    20 Октября 2014 (11:37)   #

Я в ахуе .eusa_silenced.gif


Есть  муниципальные автобусы из Адлера и Сочи - 135 и 105.

0  
petrakov    20 Октября 2014 (12:13)   #

Есть  муниципальные автобусы из Адлера и Сочи - 135 и 105.

Есть.

Экипировку можно свободно провезти в автобусе, однако, автобус едет на 1 час дольше, и постоянно набиты битком! (с)

_Lxrp2PNQHQ.jpg

 

Взято отсюда http://www.blogsochi.ru/content/zhitelei-sochi-vozmushchaet-zapret-pr ovoza-lyzh-i-snoubordov-na-%C2%ABlastochke%C2%BB

+1  
Александр Отр    20 Октября 2014 (18:51)   #

Как это не пустили?

Может быть билет для провоза сноуборда надо купить?


Проясните кто в теме как правильно?

Ненаю, в сезон возил, ничего не доплачивал. Конец марта-начало апреля 2014 было. Какието кошмары рассказывают тут )

0  
capdim    20 Октября 2014 (18:52)   #

Я звонил в справочную РЖД, ни про какую скоростную Ласточку они не знают, они знают только пригородный поезд до КП, про запрет провоза лыж, ничего вразумительного не сказали, после 7 минутного ожидания выдали, что провозить багаж после оплаты как за место, можно только по сумме измерений 180см. Я думаю, все-таки снаряга в Ласточке под полным запретом... М-да это не Санкт-Моритц и Венген)))

+1  
Александр Отр    20 Октября 2014 (18:55)   #

ППоясняю, в Адлере на пригородные поезда на вокзале стоят турникеты, где постоянно дежурят сотрудники РЖД, то есть по тихому пронести лыжи/сноуборд не получится, в кассе билет за провоз лыж/сноуборда не продавали, т.к. Ласточка не приспособлена для провоза, даже показали какую то инструкцию, так что я брал такси на КП заплатил 1600р (заказывал сразу с КП, повторюсь это было в апреле 2014, возможно что то изменилось. Позвоните в единую справочную службу РЖД, дабы прояснить ситуацию заодно и нам расскажитеicon_wink.gif

Это Вы когда ездили?! В ласточке очень удобные верхние полки. Лыжи/боты прекрасно там лежат и не колышатся. А еще есть решетчатые тумбы посреди вагонов - для сумок и борды там помоему возить можно. Был после ОИ

0  
Александр Отр    20 Октября 2014 (18:56)   #

Я звонил в справочную РЖД, ни про какую скоростную Ласточку они не знают, они знают только пригородный поезд до КП, про запрет провоза лыж, ничего вразумительного не сказали, после 7 минутного ожидания выдали, что провозить багаж после оплаты как за место, можно только по сумме измерений 180см. Я думаю, все-таки снаряга в Ласточке под полным запретом... М-да это не Санкт-Моритц и Венген)))

Ласточка классифицируется как электричка. Он не скорый (я тоже раньше думал что монорельс будет:) ).

0  
petrakov    21 Октября 2014 (12:14)   #

Я спросил у Евгения Маталыги из riderhelp.ru как сейчас обстоят дела с провозом снаряги на ласточке. Он ответил что раньше был запрет на время ОИ, но сейчас возят и зимнюю снарягу и велики. Неясно бесплатно или нет, в пригородных электричках это стоит 50р. Ласточка вроде к пригородным относится.

0  
capdim    21 Октября 2014 (23:19)   #

фухххххххххххххххх

  • 1
0  
Карнель    24 Октября 2014 (09:20)   #

Это Вы когда ездили?!

 
 

повторюсь это было в апреле 2014, возможно что то изменилось. Позвоните в единую справочную службу РЖД, дабы прояснить ситуацию заодно и нам расскажитеicon_wink.gif

+1  
Александр Отр    24 Октября 2014 (12:22)   #

 
 

Я был несколькими неделями раньше Вас, проблем небыло.

Наверно в тот день на пропускном дежурил лыжник, сноубордистов не пропускал )))

  • 1
0  
Карнель    24 Октября 2014 (13:56)   #
наверно я такой невезучий
+1  
Morales    26 Октября 2014 (09:09)   #

Были в конце декабря и в начале апреля (4-6.04.2014). Чехол на колесах на 3 пары лыж. Садились в Адлере. Никаких вопросов или запретов не возникало. Билет для багажа не брал. В тот раз семья не поехала и я был один с этим чехлом, т.е. даже отмазки "один чехол на троих" не было. В каждом вагоне специальные отсеки для такого рода багажа. Соответственно с чехлами, бордами, лыжами был не я один.

+1  
Александр Отр    26 Октября 2014 (15:00)   #

Были в конце декабря и в начале апреля (4-6.04.2014). Чехол на колесах на 3 пары лыж. Садились в Адлере. Никаких вопросов или запретов не возникало. Билет для багажа не брал. В тот раз семья не поехала и я был один с этим чехлом, т.е. даже отмазки "один чехол на троих" не было. В каждом вагоне специальные отсеки для такого рода багажа. Соответственно с чехлами, бордами, лыжами был не я один.

Да вообще не понятные проблемы icon_smile.gif вот еще про отмену запрета провоза багажа превышающего по сумме измерений 180см на сайте РЖД: http://press.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=654&laye r_id=4069&refererLayerId=3307&id=84898 

0  
Дмитрий177    29 Октября 2014 (10:50)   #
Народ, подскажите, когда Роза-Хутор открывает свои двери для катания в сезоне 2014/2015? Интересуют даты 19-20 декабря 2014. Кто чато там катается, скажите, снег в эти даты бывает?
0  
webbb    29 Октября 2014 (21:46)   #

Народ, подскажите, когда Роза-Хутор открывает свои двери для катания в сезоне 2014/2015? Интересуют даты 19-20 декабря 2014. Кто чато там катается, скажите, снег в эти даты бывает?

 

Если минус будет, то накидают достаточно.

А если паудер надо, то мониторьте погоду без конкретной даты

0  
petrakov    29 Октября 2014 (22:56)   #

Народ, подскажите, когда Роза-Хутор открывает свои двери для катания в сезоне 2014/2015? Интересуют даты 19-20 декабря 2014. Кто чато там катается, скажите, снег в эти даты бывает?

http://riderhelp.ru/riding/season/

0  
Фидо Дидо    19 Ноября 2014 (19:39)   #
Похоже что Ласточки уходят в прошлое...
http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/28831-v-dekabre-llastochkir-mogut-po lnostju-prekratit-rabotu-v-sochi
0  
Александр Отр    20 Ноября 2014 (12:55)   #

Похоже что Ласточки уходят в прошлое...
http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/28831-v-dekabre-llastochki r-mogut-po lnostju-prekratit-rabotu-v-sochi

Утка чтоли... Как такое можно перед сезоном делать. Столько народу ездить будет, неужели не окупается?!

0  
Gosha    20 Ноября 2014 (13:06)   #

Утка чтоли... Как такое можно перед сезоном делать. Столько народу ездить будет, неужели не окупается?!

пригородные электрички около городов отменяют (дачники, туристы есздят) тут же от куда пасажиропоток? горнолыжники? у кого есть деньги селятся около подьемника. те кто будут ездить из Адлера погоды не сделают.

 

0  
Александр Отр    20 Ноября 2014 (13:33)   #

пригородные электрички около городов отменяют (дачники, туристы есздят) тут же от куда пасажиропоток? горнолыжники? у кого есть деньги селятся около подьемника. те кто будут ездить из Адлера погоды не сделают.

Ну не знаю, неужели даже на 2 рейса (утром и вечером) не набирется.  Автобусы тоже интересно отменяют? Тем более затраты на электричке намного ниже чем на автобусах. Предполагаю туристов в этом направлении зимой дб больше чем летом.

0  
indritis    21 Ноября 2014 (07:56)   #

ошибаетесь.. у Ласточек в Сочи фантастическая сибестоимость.. под них отдельное депо и 60 км. отдельного ответвления. Даже на 2 рейса затраты- огромные.. как раз здесь чем больше поток, тем меньше затраты..

0  
Александр Отр    21 Ноября 2014 (13:56)   #

Извините, но депо и ответвление уже построены и затраты на них при эксплуатации я полагаю не такие существенные. Только электроэнергия. Разе нет?

0  
indritis    21 Ноября 2014 (17:35)   #

Извините, но депо и ответвление уже построены и затраты на них при эксплуатации я полагаю не такие существенные. Только электроэнергия. Разе нет?

Если они построены, то это не означает, что затраты на их строительство РЖД не будет расписывать на весь узел еще лет 30. и на всякий случай: посчитайте, сколько на этом ответвлении постов охраны. а работают служивые не только когда едет поезд, а круглосуточно

0  
pailot    21 Ноября 2014 (18:02)   #

На зимний период сократили ласточки по маршруту Сочи-Туапсе,где есть пассажиры постоянно,а на Красную Поляну кого возить.Если летом вышли из ласточки и пошли гулять кто куда,то зимой со снарягой не находишся.Удобнее на машине,да и по финансам дешевле.

0  
Александр Отр    22 Ноября 2014 (06:40)   #

Если они построены, то это не означает, что затраты на их строительство РЖД не будет расписывать на весь узел еще лет 30. и на всякий случай: посчитайте, сколько на этом ответвлении постов охраны. а работают служивые не только когда едет поезд, а круглосуточно

Я в шоке от вашей экономики ) затраты расписываются независимо от того работают или нет эти линии, тк ЗАТРАТЫ на строительство УЖЕ ПОНЕСЕНЫ. По поводу охранных пунктов тоже самне - их строили для олимпиады и сейчас их задействовать большого смысла не вижу. Да и вообще - если не ошибаюсь - гос финансирование имело место быть. На это и ушли как раз 1.2трлн.руб.

0  
Александр Отр    22 Ноября 2014 (06:51)   #

На зимний период сократили ласточки по маршруту Сочи-Туапсе,где есть пассажиры постоянно,а на Красную Поляну кого возить.Если летом вышли из ласточки и пошли гулять кто куда,то зимой со снарягой не находишся.Удобнее на машине,да и по финансам дешевле.

Да где там гулять-то летом? Объект построен для лыжебордеров, летом поток дб гораздо ниже чем в сезон. Если я как турист там летом был один раз, то врядли еще раз поеду, а зимой там все время планирую проводить. а вечером можно вполне былобы сонять на ласточке в Сочи, даже если и жить возле подъемников - инфраструктура еще не полноценная - магазинов нет нормальных - одни бутики.

0  
Gosha    22 Ноября 2014 (08:46)   #

Я в шоке от вашей экономики ) затраты расписываются независимо от того работают или нет эти линии, тк ЗАТРАТЫ на строительство УЖЕ ПОНЕСЕНЫ. По поводу охранных пунктов тоже самне - их строили для олимпиады и сейчас их задействовать большого смысла не вижу. Да и вообще - если не ошибаюсь - гос финансирование имело место быть. На это и ушли как раз 1.2трлн.руб.

эксплуатация этой ветки влетает в хорошую копеечку.

0  
indritis    22 Ноября 2014 (09:21)   #

Я в шоке от вашей экономики ) затраты расписываются независимо от того работают или нет эти линии, тк ЗАТРАТЫ на строительство УЖЕ ПОНЕСЕНЫ. По поводу охранных пунктов тоже самне - их строили для олимпиады и сейчас их задействовать большого смысла не вижу. Да и вообще - если не ошибаюсь - гос финансирование имело место быть. На это и ушли как раз 1.2трлн.руб.

я могу только предполагать, как экономика расписывается в РЖД но наиболее вероятно, что затраты расписываются не на отдельную ветку, а на узел или вообще СКЖД. Постов охраны, на этом участке, огромное множество,т.к. практически вся ветка состоит из мостов. Мост- стратегический объект и обязан охранятся не только во время ОИ. Вы можете не видеть в этом смысла и куда ушли 1.2 трл. руб. не знает даже СКР.

0  
Sandro    22 Ноября 2014 (10:08)   #

Да где там гулять-то летом? Объект построен для лыжебордеров, летом поток дб гораздо ниже чем в сезон. Если я как турист там летом был один раз, то врядли еще раз поеду, а зимой там все время планирую проводить. а вечером можно вполне былобы сонять на ласточке в Сочи, даже если и жить возле подъемников - инфраструктура еще не полноценная - магазинов нет нормальных - одни бутики.

Полно маршрутов для летнего трекинга на любой вкус. Весьма интересных и красивых. С советских времен турбаза МО "Красная поляна" работает круглогодично. Рафтеры Мзымту пользуют.

0  
Александр Отр    22 Ноября 2014 (13:59)   #

эксплуатация этой ветки влетает в хорошую копеечку.

Я так скажу - Электричка, если не ошибаюсь, самый экономичный вид транспорта и закрывать его при том количестве туристов, которое будет размещено на КП не логично. Пассажиропоток кп-сочи-адлер дб не малым в сезон. Но в любом случае время покажет )

0  
Александр Отр    22 Ноября 2014 (14:05)   #

Полно маршрутов для летнего трекинга на любой вкус. Весьма интересных и красивых. С советских времен турбаза МО "Красная поляна" работает круглогодично. Рафтеры Мзымту пользуют.

Бывал разок летом на КП в году этак 2005, ничего для себя тагого не обнаружил тогда, чтоб захотелось повторить экскурсию. Был летом и после олимпиады - с зимнем временем ни в какое сравнение по количеству туристов не идет. Гостиницы все пустые стояли. Сейчас на февраль уже не так много свободных мест.

0  
capdim    22 Ноября 2014 (17:12)   #

Пилять, я уже проплатил бронь в Адлере, я не хочу жить в КП, я хочу ездить на Ласточке, как в Швиссе, я хочу увидеть курорт почти европейского уровня, мне что, опять в Альпы??????????????????

0  
Александр Отр    22 Ноября 2014 (20:50)   #

Пилять, я уже проплатил бронь в Адлере, я не хочу жить в КП, я хочу ездить на Ласточке, как в Швиссе, я хочу увидеть курорт почти европейского уровня, мне что, опять в Альпы??????????????????

Да я думаю этот междусобойчик между РЖД и Красн.краем урегулируют и все будет норм.

0  
capdim    22 Ноября 2014 (23:28)   #

вот и договорились(((

http://sochi.tutu.ru/rasp.php?st1=101923&st2=118823

0  
Александр Отр    23 Ноября 2014 (06:43)   #

"Удобство" оформления этого расписания поражает мое воображение ))) я правильно понял что отменено самое бесполезное время для нас? Остальные маршруты остались. Главно чтобы самый ранний не трогали и самый поздний.

0  
capdim    23 Ноября 2014 (14:59)   #

Есть сейчас только ОДИН утренний ранний-это сколько там народу-то будет??? И сегодня, еще не 01дек, когда еще сократят кол-во электричек, тогда веселуха полная настанетblink.png

  • 1
0  
Карнель    4 Декабря 2014 (20:32)   #

Последняя электричка в Адлер до аэропорта была раньше  в  22:35, а автобус вроде в 21:30 

0  
capdim    6 Декабря 2014 (20:38)   #

Скипасс 6 из 8 на Роза Хутор, начинает работать с даты покупки, или первого прохода?

0  
Александр Отр    7 Декабря 2014 (07:03)   #

Народ, отпишитесь кто после 01.12 на ласточках ездил. Как по наполненности на утренней?

  • 1
0  
Карнель    9 Декабря 2014 (20:31)   #

Скипасс 6 из 8 на Роза Хутор, начинает работать с даты покупки, или первого прохода?

Я как понял после активации, у меня по крайней мере так было

0  
capdim    14 Декабря 2014 (22:13)   #

http://sochi.tutu.ru/view.php?np=bdd6dc48

http://sochi.tutu.ru/view.php?np=65e10422

 

все э/л отменили, прощай Адлер, все брони снял (((

0  
indritis    15 Декабря 2014 (10:48)   #

вчера на ФанСочи как раз был материал на этй тему: пока до 20 Электрон ходит, но РЖД хочет дотацию на его функционирование. если до 20 не получает- то снимает полностью Ласточку. Фантастическое разбазаривание средств, причем, вроде эта Ласточка в Сочи какая-то особенная, т.к. может работать на линиях на постоянном и на переменном токе.