+2

Cноубординг - духовное и богоугодное занятие

horohoro Лента автора 26 Марта 2011 (15:59) Просмотров: 120 0

Англиканский священник Нил Эллиот всей своей жизнью хочет доказать, что сноубординг - духовное и богоугодное занятие. Он посвятил этому вопросу 10 лет на склоне. Этому посвящена и его диссертация на 308 страниц.

 За свои изыскания священник получил ученую степень в университете Кингстон в Британской Колумбии по социологии религии. 

Нил Эллиот на склоне
Нил Эллиот на склоне

Недоброжелатели прозвали Эллиота "Чокнутый профессор", но священник не унывает. Он считает, что во время катания на сноуборде или занятия другим видом активного отдыха  у человека раскрывается душа. И это проявление Эллиот назвал "Soulriding".

Сейчас Эллиоту 47 лет, и он по-прежнему читает проповеди, где слова "Евангелие" и "сноуборд" встречаются с одинаковой частотой.

"Пятнадцать лет назад, когда я стал священником, я впервые встал на сноуборд. Это было в понедельник, у священников это выходной день," - сказал Эллиот. "Но в Англии очень мало снега, узкие полоски на склонах холмов. И бывает очень больно падать."

Оставив затею покататься на открытой местности, отец Эллиот переместился на крытые склоны, где и продолжил изучение "души райдера". Кроме собственных впечатлений, кандидат наук взял интервью у 25 английских райдеров и 10 канадских парней. Некоторые из них были более серьезными спортсменами, другие катались в свое удовольствие, но у всех был большой опыт за плечами.

"Мне всегда было интересно узнать, что получится, если объединить три вещи, которые он любит: сноуборд, Бога и жажду знаний," - сказал д-р Сильвия Коллинз-Майо, научный руководитель Эллиота в университете Кингстон.

Не смотря на то, что исследование проводилось на основе снобординга, Эллиот уверен, что "душа райдера" есть и у представителей других видов спорта. "Я думаю, что такого рода духовность распространяется и на другие виды спорта. Как индивидуальные, так и командные, такие как серфинг или скалолазание. Везде, где человек противопоставляет себя природе."

Но не все виды спорта подходят под это понятие. "Гольф очень трудно отнести к таким занятиям, потому что тут спортсмен конкурирует больше со своими соперниками и с собой. Но не это главное. Цель состоит в том, чтобы люди могли найти духовность во всем, что они делают. Внести веру в свою жизнь и быть в состоянии видеть Бога в мелочах." 

+2