+1

Горнолыжный шлем поможет зарядить гаджеты

horohoro Лента автора 13 Марта 2012 (08:26) Просмотров: 483 1

Немецкие инженеры усовершенствовали горнолыжный шлем. Теперь шлем не только сможет защищать жизнь своего владельца, но и предоставляет возможность заряжать любые гаджеты. Такая уникальная возможность у шлема появилась благодаря тому, что на нём разместили солнечные батареи.

Создавая опытные образцы шлемов, разработчики использовали гибкие солнечные панели, что позволило расположить их практически по всей поверхности шлема. Это увеличило возможность поглощения солнечной энергии при попадании света. На каждом шлеме четыре солнечные батареи.
 
Авторы идеи уверяют, что они учли тот факт, что шлемы будут использоваться при отрицательных температурах и могут подвергаться серьёзным физическим воздействиям. Например, саму структуру солнечной батареи они закрепили при помощи монокристаллического кремния, который придаёт прочность всей системе.

По словам конструкторов этого необычного шлема, даже в том случае, если одна батарея будет повреждена, это не станет помехой для работы остальных.

Для удобства использования шлем снабдили микрофоном и наушниками, а также модулем беспроводной связи Bluetooth. К концу года шлем будут продавать по цене 400 долларов.
Источник: novate.ru
+1
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    13 Марта 2012 (08:38)   #
тут больше технических подробностей:
http://www.radiomaster.net/news/view/740/