Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+6

Лыжник попал в лавину в австралийском Хотэме, первые снегопады прошли в Альпах

mausefalle Лента автора 26 Сентября 2020 (14:11) Просмотров: 1049 1

Лавина в австралийских горах

В субботу, 26 сентября, около 9-30 утра по местному времени, лавина сошла близ курорта Хотэм (Австралия). Сход снега спровоцировал один из участников бэккантри-группы, шедшей по маршруту под названием Harris Horror. Накануне в горах прошли сильные снегопады, принесшие на местные склоны до 40 см свежего снега.

Как сообщает сайт snowsbest.com, виновника схода лавины протащило по склону около 150 м, дважды он был погребен под слоем снежной массы, потерял обе лыжи, однако ему удалось остановиться перед тем, как лавина ушла в русло ручья. Пострадавший смог выбраться из снежного плена с помощью двух других членов группы -  сплит-бордера и еще одного лыжника. Ему удалось найти одну лыжу, другая осталась под снегом на глубине трех метров.

Несмотря на то, что лавины в этой местности явление довольно редкое, в настоящее время создались благоприятные условия для их схода: мягкий свежий слой снега лег на жесткую основу, так называемые «ветровые доски».  Специалисты предупреждают о необходимости «знать о проблемах навигации при плохой видимости, особенно в горах. Сход лавин более всего вероятен  на склонах с подветренной стороны северной и западной ориентации крутизной более 25 градусов».

Напомним, что по статистике большинство пострадавших в снежных лавинах – любители бэккантри- и ски-туров. Именно они чаще всего попадают в сложные ситуации на «диких» горных склонах. Спасатели австралийского Хотэма предупреждают, что в условиях пандемии covid-19 их возможности могут быть ограничены нехваткой медицинского персонала и просят быть туристов крайне осторожными при выходе на маршрут.

Источник

Снегопады в Европе, первый снег в России

Первые снегопады прошли и в Европе – как в Альпах, так и в Пиренеях.

Горнолыжная область Грандвалира, Андорра

Горнолыжные курорты массово сообщают о слое свежего снега глубиной до 50 см. В социальных сетях картинки первых в этом сезоне сугробов публикуют прежде всего горнолыжные курорты Австрии, Италии и Швейцарии.

Горнолыжный центр Хохцайгер, Питцталь, Австрия

Питцтальский ледник, 2840 м

Зёльден, Австрия. Фото Stepan Koudela

Альпе-ди-Сиузи, Валь Гардена, Южный Тироль, Италия

Именно на территории этих стран находятся уже открытые зоны катания на ледниках. В Италии это летний горнолыжный курорт на Пассо Стелвио, в Швейцарии – ледники над курортами Церматт и Саас Фе. В Австрии в настоящее время для катания открыты ледники Хинтертукс, Питцтальский глетчер, Реттенбах в Зёльдене, сегодня открылись первые трассы на леднике в Каунертале.

В первых числах октября заработают подъемники на леднике в Мёлльтале и на зальцбургском Китцштайнхорне в регионе Целль-ам-Зее/Капрун.

Первым снегом припорошило горы и на территории России.

Кировск, Мурманская область

Пару дней назад снег покрыл вершины Хибин, сообщается также о снеге в Шерегеше. В общем, зимний сезон уже не за горами, осталось совсем немного: справиться с напастью под названием «пандемия covid-19»…

Источник: SKI.RU
+6
+1  
Вован на HEAD    26 Сентября 2020 (15:40)   #

Сегодня на Эльбрусе, станция "ГараБаши" :