+1

На Эвересте шерп выжил после лавины и эвакуирован

horohoro Лента автора 6 Мая 2012 (08:44) Просмотров: 794 3



События на Эвересте за неделю. Как обычно, в начале сезона восхождений, у подножья и на склонах Сагарнатхи становится весьма многолюдно.

 

Поднявшийся сильный ветер воспрепятствовал продолжению работ по обработке маршрута, проходящего по Северной стороне Эвереста, которые были прекращены на высоте примерно 7700 метров. Большинство участников экспедиции и шерпов были вынуждены спускаться в лагерь АВС и ниже. Только некоторым посчастливилось остановиться на ночлег на Северном Седле. В их числе находится 73-летняя японка по имени Ватанабе.

На южной стороне перильные верёвки ещё не были дотянуты до Южного Седла, а люди уже поднимались в лагерь Лхоцзе Фэйс, который находился поблизости. 30 человек с непальской стороны на вертолёте были спущены вниз. Среди них находился Кори Ричардс, в планы которого входило бескислородное прохождение Западного гребня, вместе с Конрадом Анкером.

К сожалению, не обошлось без жертв. Индиец Рамеш Гулве, который был в числе эвакуированных, все же скончался по прибытию в больницу. Ещё один представитель шерпов пребывает в тяжёлом состоянии, его в лагере 1 (за ледопадом) подхватила лавина и отнесла в ущелье. Благодаря оперативной работе спасателей его удалось быстро откопать, освободить и вывезти вертолётом.

Источник: extremeplanet.ru
+1
0  
LIISACAT    6 Мая 2012 (13:48)   #
Офф.
Почему у нас везде коверкают название народа и языка?Не "шерп"("шерпЫ" во мн.ч.),а "шерпА".
Т.е. "выжил шерпА",а не шерп.
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    6 Мая 2012 (16:30)   #

тут разные источники допускают разные варианты.

Ефремова Т.Ф.
Толковый словарь русского языка.
   шерп, м.

ШЕРП, а, род. мн. шерпов, м., одуш. [англ. Sherpa < языки Юго-Вост. Азии]. 1. Представитель одного из народов, живущих в районе Гималаев и обладающих, в частности, особым мастерством в преодолении горных маршрутов (вследствие чего шерпы часто служат проводниками у европейских альпинистов). 2. перен. В дипломатии: специалист, готовящий почву для переговоров высших правительственных чиновников.

Словарь Ожегова (толковый словарь русского языка)
ШЕРПА, 1. нескл. мн., ед. шерпа, м. и ж. То же, что шерпы. 2. неиэм. Относящийся к шерпам (шерпа), к их языку (тибетскому), национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории их проживания, ее внутреннему устройству, истории; такой, как у шерпов (шерпа). || прил. также шерпский, -ая, -ое.


 

 
0  
LIISACAT    6 Мая 2012 (16:49)   #
Ну так я об этом и говорю!
Цитата
англ. SherpА
icon_smile.gif

К примеру,племя масаи.Если изменить: муж.род - "масаЙ",жен.род -"масаЯ", получается чешуя.Поэтому говорится: мужчина-масаи или женщина-масаи. icon_cool.gif