Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+5

На горнолыжном курорте «Эльбрус» появится современная рекреационная зона

Павел Н. Лента автора 17 Мая 2022 (01:40) Просмотров: 1092 21

В Минстрое России считают, что проведение мероприятий по развитию туризма требует комплексного подхода, поэтому проработали вопрос потребности регионов в обеспечивающей инфраструктуре. Касается это не только южного морского побережья, но и горнолыжных курортов Северного Кавказа. На днях Главгосэкспертиза России одобрила проект по строительству новых объектов на территории туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус».

В этом году на развитие туристических кластеров выделено 2,4 млрд рублей, а общая сумма расходов в следующие три года составит более 23 млрд, уточнили в Минстрое. Сейчас идет отбор первых заявок на получение субсидий, а также реализуются уже утвержденные проекты. В рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года активно модернизируется и совершенствуется горнолыжный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. В соответствии с одним из проектов, по которым Главгосэкспертиза выдала положительные заключения, в центральной части поляны Азау в районе села Терскол появятся новая объездная дорога, подъездная дорога к гостиницам, а также современная рекреационная зона для отдыха, шопинга и проведения развлекательных и торжественных мероприятий.

Растущий поток туристов будет способствовать развитию малого бизнеса в сфере гостеприимства, а создание благоустроенной площади для отдыха и торговли станет серьезным вкладом в инфраструктуру «Эльбруса» и повысит его туристическую привлекательность. На обустраиваемой территории в 4500 кв. м разместятся сборно-разборная сцена, пешеходная зона, выложенная тротуарной плиткой, комфортные и экологичные торговые павильоны, где будут продавать продукцию народных промыслов и национальные предметы одежды.

Особое внимание уделялось безопасности проектируемых объектов с учетом особенностей местности. В дополнение к имеющимся сооружениям инженерной защиты от склоновых процессов здесь устроят анкерные поля для защиты от оползней и подпорные стенки.

Застройщик объекта – АО «КАВКАЗ.РФ».

Источник: gge.ru

+5
0  
JIAY    17 Мая 2022 (08:08)   #

Павел Н., вт. 17 Мая 2022 (01:40)

в центральной части поляны Азау в районе села Терскол появятся новая объездная дорога, подъездная дорога к гостиницам

Это по лесу что ли? 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Мая 2022 (11:57)   #

Ну всё!

Ждем Волка с волчатами - они нам расскажут про очередной распилwink.png

Скучно им без неформата. Но админы тут их немножко "подкармливают"biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Мая 2022 (11:59)   #

 

Это по лесу что ли? 

Павел Н., вт. 17 Мая 2022 (01:40)

в центральной части поляны Азау в районе села Терскол появятся новая объездная дорога, подъездная дорога к гостиницам

 

Написано "через жопу".  Какое отношение поляна Азау имеет к селу Терскол ?  Да и вроде как не к селу, а к поселку?

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    17 Мая 2022 (12:55)   #

Похоже "застройщик объекта" либо не удосужился лично побывать на объекте, либо не удосужился прочесть бредовую статью, которую подписывал. Где поляна Азау и где поселок Терскол! А объездная дорога  в центре поляны - это вообще феерично.)))

При таком раскладе рассказ Волка о распиле запросто зайдет.

0  
Alex_63    17 Мая 2022 (12:55)   #

Между поселком Терскол и азау поле огромное раньше понятно ловин боялись сейчас вроде насыпали гору почему  бы это поле не застроить отелями  и канатку с него на мир  типа альпики большие вагоны 3F  короче   на мир дубля а то в этом году в конце февраля прям вспомнил СССР с его очередями особенно с утра на азау и кругозоре целый день при этом трассы относительно свободные то есть канатка не справляется с потоком еше и свадьбы и обзорные экскурсии. Хотя какая канатка размечтался тут эти скоро сотрутся без запчастей. Смотришь как сосновый бор вырубают возле поляны чегет и задаешься вопросом как можно так к своей родине относиться. Огромное поле строй не хочу зачем сосны вырубать. Вот она национальная идея сейчас урвать пока можно.

0  
kuro    17 Мая 2022 (13:25)   #

Огромное поле строй не хочу зачем сосны вырубать. Вот она национальная идея сейчас урвать пока можно.

прикинь: не поле это
0  
Igorello    17 Мая 2022 (14:26)   #

...Огромное поле строй не хочу ...

как думаешь, как оно там появилось? 

0  
OldGuy    17 Мая 2022 (17:37)   #

Между поселком Терскол и азау поле огромное раньше понятно ловин боялись сейчас вроде насыпали гору почему  бы это поле не застроить отелями  и канатку с него на мир  типа альпики большие вагоны 3F  короче   на мир дубля а то в этом году в конце февраля прям вспомнил СССР с его очередями особенно с утра на азау и кругозоре целый день при этом трассы относительно свободные то есть канатка не справляется с потоком еше и свадьбы и обзорные экскурсии. Хотя какая канатка размечтался тут эти скоро сотрутся без запчастей. Смотришь как сосновый бор вырубают возле поляны чегет и задаешься вопросом как можно так к своей родине относиться. Огромное поле строй не хочу зачем сосны вырубать. Вот она национальная идея сейчас урвать пока можно.

Я это "огромное поле" видел как множество аккуратно обломанных на одной высоте, 3 метра, пней, как под машинку пострижено. А макушки унесло воздушной волной лавины за 500 метров. 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Мая 2022 (17:40)   #

как думаешь, как оно там появилось? 

Думаю в результате очередного распила финансов!biggrin.png biggrin.png biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Мая 2022 (17:43)   #

 Смотришь как сосновый бор вырубают возле поляны чегет и задаешься вопросом как можно так к своей родине относиться. Огромное поле строй не хочу зачем сосны вырубать. Вот она национальная идея сейчас урвать пока можно.

Это ты еще Домбайскую поляну не видел...sad.png sad.png

 

6283b470719b8_1131.jpg

0  
JIAY    17 Мая 2022 (21:56)   #

Домбай, - это вообще отдельная тема на фоне развития остальных ГЛК на Северном Кавказе!

 

0  
Alex_63    17 Мая 2022 (17:54)   #

Это ты еще Домбайскую поляну не видел...sad.png sad.png

 

6283b470719b8_1131.jpg

В последнее время все больше в поляну в этом году выбрался на эль (с 86 года ездил туда) как там классно в плане природы и климата это как раз то что должно ставиться во главу угла при проектировании курортов в поляне это не построишь. Так бы застроили эту поляну между терсколом и азау  цивильно и курорт бы возродился по полной хотя местным конечно это не надо верней их заитересовать надо вмененный доход зафигачить тыщь 20 в мес каждому. Я понмаю почему там нет деревьев ловины но для этого есть газексы да и там щас как я понимаю фортификация хорошая постороена.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    17 Мая 2022 (18:01)   #

Мне вот интересно, что за "объездная дорога". Походу экотропу закатают в асфальт.

0  
JIAY    17 Мая 2022 (20:00)   #

Я тоже так понял. Но судя по всему только частично. Сейчас там в районе противолавинных укреплений на поляне организовали парковку, там есть дорога, и можно заехать в Терскол с правой стороны. Но эта дорога переходит в экотропу, и перед Терсколом упирается в сосновый лес и речку?

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Мая 2022 (18:10)   #

 Так бы застроили эту поляну между терсколом и азау  цивильно и курорт бы возродился по полной

 

. Я понмаю почему там нет деревьев ловины но для этого есть газексы да и там щас как я понимаю фортификация хорошая постороена.

ХЗ.

Но я бы в этих гостиницах жить не сталwink.png

0  
Alex_63    17 Мая 2022 (18:20)   #

ХЗ.

Но я бы в этих гостиницах жить не сталwink.png

казалось бы в кп самое тухлое место это район горной карусели ну саму деревню я не считаю вых. газы и тд но по наблюдениям этот район с обеих сторон дороги самое популярное место вот так и в приэльбрусье бы было

0  
OldGuy    17 Мая 2022 (18:31)   #

ХЗ.

Но я бы в этих гостиницах жить не сталwink.png

Там в принципе нигде нельзя жить. Лавина 74-го, та, что лес постригла, убила двух детей возле подъезда Кирилла. 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    18 Мая 2022 (09:38)   #

Ну стенки противолавинные нехилые после этого понастроили. Как они будут работать - ХЗ, практики реально больших лавин пока не было.

Комаров говорил, что они могут послужить трамплином для реально большой лавины, если до этого чаша перед стенкой будет полностью засывана. Но столько снего не было с 80хх. 

Жить в гостиницах под стенками - почему бы нет.  Только надо убедиться, что год не самый снежный за 30 лет. А вот строить их я бы не стал :)

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Мая 2022 (18:33)   #

Там в принципе нигде нельзя жить. Лавина 74-го, та, что лес постригла, убила двух детей возле подъезда Кирилла. 

Да.

Похоже опять все планы без согласования с лавинщикамиsad.png

0  
kuro    17 Мая 2022 (20:17)   #

Там в принципе нигде нельзя жить. Лавина 74-го, та, что лес постригла, убила двух детей возле подъезда Кирилла.

оне насупротив сеток понатянут очень железных и лавина испугаецца конечно же потому что а как же
  • 1
0  
starper    17 Мая 2022 (22:52)   #

Горный район Приэльбрусье в Кабардино-Балкарской Республике c 1950-х годов является популярным местом среди российских и зарубежных горнолыжников, а также альпинистов, которых интересует восхождение на вершину горы Эльбрус, считающейся самой высокой горной вершиной России и Европы.

Модернизация курорта и приведение горнолыжной инфраструктуры в соответствие с современными стандартами была начата под управлением АО «КСК» в 2014 году. Первоочерёдные меры, реализованные в рамках обустройства горнолыжных трасс к сезону 2014/2015 гг., включали выравнивание зон катания, демонтаж старых сооружений и конструкций, создание дренажных каналов на склонах, расширение действующих трасс и установку дополнительных заградительных элементов. Результатом данной работы стало резкое увеличение туристического потока в Приэльбрусье: в течение зимнего сезона 2014/2015 гг. здесь было продано 140 тысяч ски-пассов[7] — больше, чем за весь 2014 год. Итоги социологического опроса, проведённого АО «КСК» в Приэльбрусье в феврале 2015 года, показали, что 94% респондентов хотят вернуться на курорт в будущем сезоне[8].

В 2015 году АО «КСК» инвестировало в дальнейшее обновление популярного курорта порядка одного млрд рублей[9]. Средства были направлены на строительство третьей очереди канатной дороги «Станция Мир» — «Станция Гара-Баши» до отметки 3 847 метров, прокладку и обустройство трасс. Канатная дорога на Эльбрусе стала самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе[10]; подъёмник также обеспечивает свободный доступ к самой высокой в Европе зоне катания. В 2016 году третья очередь канатной дороги от «Станции Мир» до «Станции Гара-Баши» была включена в «Книгу рекордов России» как «Самая высокая канатная дорога в России»[11].

Проект комплексного развития ВТРК «Эльбрус» в дальнейшем предусматривает благоустройство поляны Азау для обеспечения комфортного и безопасного пребывания туристов в зоне выката. Запланировано строительство дополнительных мест размещения и технических помещений, выделение пространства под парковку автотранспорта туристов, создание зоны обслуживания отдыхающих, а также условий для развития пунктов питания, проката и первой помощи.

Это из викпедии и давно висит применительно к АО "Курорты Северного Кавказа". А вот этот Кавказ.РФ те же яйца только в профиль? Похоже, что новости теперь генерирует "искусственный интеллект" )))