Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+9

На Роза Хутор в новом сезоне появится новая дорога

Павел Н. Лента автора 26 Сентября 2020 (14:05) Просмотров: 8070 26

В грядущем сезоне 2020-2021 на курорте Роха Хутор на южном склоне хребта Аибга  должна начать работать новая канатная дорога под названием «Вероника».

«В предстоящем сезоне мы планируем ввести в эксплуатацию канатную дорогу нового поколения D-Line производства австрийской компании Doppelmayr. Это первый подъемник такого типа в России. Кабины этой системы отличаются повышенным комфортом, увеличенной вместимостью и надежностью, не раскачиваются даже при сильном ветре, оснащены системами поглощения шума и вибрации. Поездка горнолыжников в таких кабинах будет максимально комфортной. При разработке и производстве системы D-Line применены 205 новшеств, 31 инновация и зарегистрировано 14 патентов», — рассказали ТАСС в пресс-службе курорта.

Новый подъёмник, в строительство которого инвестировали более 1 млрд. рублей, позволит избежать очередей в периоды пиковых загрузко, т.к. он протянется на 2000 м параллельно подъёмнику «Эдельвейс» до отметки 2200 метров над уровнем моря с перепадом высот в 600 метров.

+9
0  
logray    26 Сентября 2020 (22:46)   #

К легендарной очереди Эдельвейса уже все привыкли, теперь ещё и к Веронике привыкать... В какое время встречаемся? 

0  
newb    26 Сентября 2020 (22:51)   #

Павел Н., сб. 26 Сентября 2020 (14:05)

позволит избежать очередей в периоды пиковых загрузко

Будут ли загрузки с их качеством услуг? Вопрос риторический.

  • 1
0  
luch9    27 Сентября 2020 (02:00)   #

  Ну, Вероника, не подведи!    Теперь лишь бы эпидемия не помешала.

P.S. Да и еще южный склон пораньше открывать

0  
Hullu-poika    27 Сентября 2020 (18:37)   #

Видел опоры в том году. Если не ошибся, новый подъемник не позволит вернуться на северные склоны. В таком случае, все равно все встретятся на "Эдельвейсе".

  • 9
  • 1
+1  
Владимир Зелигер    27 Сентября 2020 (20:28)   #

Ошибаетесь! По пути можно уйти на трассы или подъёмник Обер Хутора.

0  
Адепт РХ    27 Сентября 2020 (23:25)   #

Здрасьте, там же через 200 м поворот влево на Обер - Хутор и далее на север... 

+1  
AlexFloyd    27 Сентября 2020 (20:19)   #

Видел опоры в том году. Если не ошибся, новый подъемник не позволит вернуться на северные склоны. В таком случае, все равно все встретятся на "Эдельвейсе".


Через обер-хутор или в гондоле тироля.
  • 8
  • 5
  • 12
+3  
-=Shurik=-    28 Сентября 2020 (10:28)   #

Диванные эксперты как всегда начали жечь. Поражаюсь негативу от новости строительства нового подъемника, это ж как надо себя нелюбить, что б в этом какие то минусы видеть.

Естественно, очередь на южном склоне уйдет (не считая праздников, когда очереди везде), что не может не радовать.

Да, есть определенные неудобства с подъемниками на южном склоне, что с них не получается уйти на северные трассы ниже Роза-пик, грубо, говороя, к Кавказскому экспрессу, возврат с Южного склона получается только к Волчьей скале, по другому никак. Я так понимаю, что это сделано из-за нехавтки места на самом хребте для строительства большой площадки на Пике, куда могло бы приходить несколько канаток, а так, разделяются потоки и склоны более равномерно загружаются.

Теперь надо еще делать большую кафешку у низа нового подъемника и Южный склон станет полноценной зоной катания новичков.

Следующим шагом будем ждать соединяющую канатку от Б-52 до Альпики. 

 

  • 8
  • 1
  • 2
0  
iog    28 Сентября 2020 (12:40)   #

На прошлой неделе был на Розе Хутор. Канатная дорога строится. Трос уже натянули. Выполняют работы на конечных станциях. Видно, что прокладывают новые подъездные трассы к этой канатной дороге, правда, узкие.

Нижняя станция:

Верхняя станция:

0  
LionSprings    28 Сентября 2020 (12:44)   #

возврат с Южного склона получается только к Волчьей скале, по другому никак.

Почему? Вниз по оберу/горизонту до стыка дриада/тундра, потом влево по лабиринту до верхней волчьей салы, потом по плато до деревни... 

0  
Анатолий Петрович    20 Ноября 2020 (11:10)   #

Или спуститься от нижней станции "Вероника" до нижней станции "Эдельвейс", подняться и уйти по траверсу под "Роза пик". Перед Вами открываются все трассы Северного склона.

 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    28 Сентября 2020 (12:55)   #

Почему? Вниз по оберу/горизонту до стыка дриада/тундра, потом влево по лабиринту до верхней волчьей салы, потом по плато до деревни... 

В марте был, лабиринт был закрыт всю неделю. До этого год назад в начале апреля - тоже закрыт. Только вниз до Волчьей скалы.

Очень неудачно его спроектировали, на нем угла не хватает при плохом скольжении проехать не толкаясь. А весной, я так понимаю, из-за лавинной опасности его тупо закрывают.

0  
LionSprings    28 Сентября 2020 (13:26)   #

В марте был, лабиринт был закрыт всю неделю. До этого год назад в начале апреля - тоже закрыт. Только вниз до Волчьей скалы.

Очень неудачно его спроектировали, на нем угла не хватает при плохом скольжении проехать не толкаясь. А весной, я так понимаю, из-за лавинной опасности его тупо закрывают.

Ну это ж не значит, что "по другому - никак". На моей памяти, когда я там был, он был закрыт несколько дней после мощных снегопадов по лавинке. А так - это стандартный проезд в Берлогу на "покушать" после Арбора. 

Ну а насчет скольжения - тут уж извините, как-то слабо в качестве аргумента. Я проезжаю ни разу не толкаясь, и скорость довольно приличная временами, приходится притормаживать, что б не врезаться в тех, кто на "плохо скользящих" лыжах :)

 

Что в прошлом сезоне, что летом этим, всё рассматривал этот подьёмник - нормально он расположен. Не очень понятно, можно ли будет к нему нормально с панорамы подъехать, а так -по югам крутиться самое оно.

комментарий удален
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    28 Сентября 2020 (14:07)   #

Ну это ж не значит, что "по другому - никак". На моей памяти, когда я там был, он был закрыт несколько дней после мощных снегопадов по лавинке. А так - это стандартный проезд в Берлогу на "покушать" после Арбора. 

Это как раз и значит, что когда закрыта единственно связывающая трасса, то по другому никак)) А закрыта она очень часто.

 

Надо как на военно-грузинской дороге, полутоннели сделать в местах, где на трассу может сойти. Это бы очень разгрузило Волчью скалу, так как на нее уходит весь трафик, которым надо на пик, в берлогу, сноупарк или вообще домой с южного склона при закрытом горизонте. 

С открытием второго подъемника на южном склоне, думаю, прибавится народу на Волчей скале как раз когда горизонт не будет работать. 

Мне вот даже интересно, у РХ какие то аналитики делали анализ, как произойдет перераспределение потоков катальщиков при открытии/закрытии новых трасс, подъемников и т.п.

Кафехи те же, их на РХ маловато, наверху не хватает, на Южном склоне внизу тоже всегда битком.

  • 1
0  
BadSanta    28 Сентября 2020 (19:52)   #

На Волчьей простоял почти час в прошлом году в конце дня в обычную, не праздничную субботу. В итоге пришлось ломиться через уже закрытые турникеты, поскольку скипассы перестали срабатывать по времени. Что же теперь там будет твориться?

0  
Анатолий Петрович    20 Ноября 2020 (11:02)   #

Открытие нового подъемника "Вероника" на подобную ситуацию никак не повлияет. Большие очереди у "Волчьей скалы" возникают только при очень плохой погоде (сильный снегопад, лавиноопасность,  ураганный ветер), когда всё, что выше 1350, закрыто, в том числе и "Южный склон". 

 

  • 1
0  
BadSanta    29 Сентября 2020 (06:34)   #

Я был в прошлом году в январе и в марте по 3 дня каждый заезд.  Ну и еще 4 года тоже по 2 поездки по 3 дня.

Я не помню НИ ЕДИНОГО раза чтобы на Волчьей была очередь даже на 5 минут.

ХЗ, может так попал. Среди недели и впрямь долго я там не стоял, но под конец дня очередь была всегда. Полагаю, что теперь она будет больше и регулярнее.

0  
Gebor    29 Сентября 2020 (11:23)   #

 

Будут ли загрузки с их качеством услуг? Вопрос риторический.

Будут, можете не сомневаться. 

+2  
harizma75    30 Сентября 2020 (13:58)   #

Очень здорово, что курорт развивается! Подъёмник этот нужен безусловно! И уж наверняка, вкладывая такие деньги в развитие катальной инфраструктуры курорт думает о дальнейших перспективах! Не просто же так решили построить ТАКОЙ подъёмник,  и бахнуть на него столько денег! Молодцы РХ! Так держать! Очень любим это место!!!

комментарий удален
  • 2
+1  
Oldscooler    2 Октября 2020 (16:47)   #

Напрашивается северный поток 3 - от низа Эдельвейса до Каменного столба 12-местные кабины или 3s.

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    2 Октября 2020 (17:08)   #

Напрашивается северный поток 3 - от низа Эдельвейса до Каменного столба 12-местные кабины или 3s.

 

Это уже южный поток ))) Северный Тундра-Дриада )))

0  
Gebor    2 Октября 2020 (17:13)   #

Напрашивается северный поток 3 - от низа Эдельвейса до Каменного столба 12-местные кабины или 3s.

Поправочка! Южный поток 3. good.gif

0  
Олег Петрович_82258    27 Октября 2020 (13:16)   #

Действительно должны были открыть в том году. Но местные сказали, что сошел мощный сель в том году и даже погнул опоры на Стреле, поэтому все ресурсы, люди и техника были срочно переброшены с Вероники  на Стрелу, иначе бы открытие сезона было печальное на Розе.

Насчет возврата с Южки, всегда через Обер, выкатывал Арборы и прочие Бореи, потом на Дриаду с нее на Лабиринт практически всегда, т.к. в моем случае он в 90% случаев был открыт. Потом Тритон и через КЭ (если не закрыт) либо Квартет до 1600. Там докатывал север, если  силы и время оставались и вниз на Стреле  ))

0  
Kaverznev    28 Октября 2020 (00:57)   #
Сель погнул опоры на Стреле, поэтому закрыли Олимпию...