Материалы по теме

Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
+2

Под лавиной в Шамони погиб объездчик трасс

Avalanche Report Лента автора 24 Апреля 2015 (13:09) Просмотров: 1579 13
18 апреля работник службы контроля за трассами, 26-летний Мэтью Ламберт вместе со своим другом проверял в стороне от трассы очаги лавинной опасности. У него был допуск к таким работам. Он спустил небольшую лавину с северной стены пика Grands Montets, но по неосторожности не успел уйти из зоны транзита, лавина скинула его со скалы, и лыжник пролетел 150 метров, получив сильные травмы.

К сожалению, погодные условия не позволили спасательному вертолёту быстро прибыть на место происшествия. Товарищи Мэтью пытались его реанимировать, но безуспешно. Вскоре лыжник погиб от полученных травм.
Мэтью Ламберт работал в службе контроля за трассами первый год. До этого он пять лет служил в пожарной охране Парижа.
В этом сезоне лавины только в регионе Шамони забрали 35 жизней. Эта цифра существенно больше средней. 
+2
0  
Stas Boroda    24 Апреля 2015 (13:29)   #

В этом сезоне лавины только в регионе Шамони забрали 35 жизней. Эта цифра существенно больше средней. 

icon_eek.gif даже слов нет....

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    24 Апреля 2015 (13:49)   #

"...В этом сезоне лавины только в регионе Шамони забрали 35 жизней. Эта цифра существенно больше средней..."

Народ, как с цепи сорвался - ничто не останавливает... Самоуверенность и снобизм - основные причины. Жаль. 

0  
zorb    24 Апреля 2015 (13:58)   #

это не совсем так. специалисты говорят, что этой зимой снег лёг как-то особенно. во всяком случае, я такое слышал по Кавказу (Чегет) и по Хибинам. и видел в январе сход Дальних Югов Чегета, размер - километр на километр с линией отрыва в пару-тройку метров. чудом никого там не было,точнее, сверху ребята были, видели, чуть ниже их сошло.

0  
JIAY    24 Апреля 2015 (14:05)   #

В этом сезоне снег по Кавказу лёг как обычно. Его даже больше чем в предыдущие сезоны с 2011 г. И под лавинами пока слава Богу никто не погиб.

0  
Korabl    24 Апреля 2015 (14:24)   #
Мои соболезнования.
Быть может я его видел в начале февраля, первый день после снегопада на северной части горы как раз несколько человек выставляли полосатые вешки.
  • 4
0  
АнтонП    24 Апреля 2015 (14:57)   #
В этом сезоне только одно но. Я про альпы.  Снегопады выпали очень поздно и высокие температуры.
Выпадает снегопад и дальше потепление, дальше минус-снегопад-потепление итд. Как следствие и это только мои заметки образование изморози итд.  Но это мои мысли. Я в этом сезоне в общем только по картофельным полям катался. Решил не искушать судьбу. Всем здоровья.
0  
beda    24 Апреля 2015 (18:31)   #

В этом сезоне снег по Кавказу лёг как обычно. Его даже больше чем в предыдущие сезоны с 2011 г. И под лавинами пока слава Богу никто не погиб.

а обычно где нить насыплет в ноябре  -его и покатает не далеко ходя малочисленная публика со сходами мелких досочек до травы... потом это дело засыпает сверху новеньким и все более чинно и пристойно выглядит. 

 

Много снега это даже ... безопаснее чем когда его мало

- есть где покататься далеко не ходя

- опасность "что тут снегу много и если пойдет то" является сдерживающим фактором

- от дальних походилок при снегопадах и / или! высокой общей лавиноопасности нормальный чел просто откажется

 

Ну и ... если на кавказскую тему обратить внимание и на то что в статье...

В этом году несколько неудачно спасы срезали доску над кафе Ай - был бы снизу обрыв или встречный склон - карман...

- имели шанс статистику подпортить изрядно.

Так что патруль и спасы  не только сидят по кафешкам и иногда кого то катают в акье но и занимаются иной работой, рискую в какой то степени для увеличения безопасности катания по региону для остальных.

0  
Mityok22    24 Апреля 2015 (22:08)   #
Подскажите где там такой сброс?
 
0  
beda    24 Апреля 2015 (22:14)   #

про шамони =  а хрен его знает - мало ли в том регионе мест где улететь можно

а про Чегет - так я и написал что там нет его, потому и статистика не подпортилась

  • 2
0  
ЕЖ    24 Апреля 2015 (22:26)   #

В этом сезоне лавины только в регионе Шамони забрали 35 жизней. Эта цифра существенно больше средней.

 

В источнике:

There have been 35 avalanche deaths so far this season, above the long term average. The Haute-Alpes and Savoie have seen the bulk of the incidents.

 

Похоже, это статистика по всей Франции. Все равно немало. sad.png

0  
Mityok22    24 Апреля 2015 (22:29)   #
я так понял в Аржентьер это случилось
0  
NatusikChajnica    26 Апреля 2015 (01:38)   #

Вот 18 сразу.

excl.png  Да, об этом сильном и разрушительном землетрясении в Непале с тысячью как минимум погибшихsad.png  говорят тут где-нибудь?: