Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
+2

Подготовка спортивного резерва — приоритет Минспорта

horohoro Лента автора 27 Июня 2012 (12:28) Просмотров: 293 1
Одним из приоритетных направлений работы Министерства спорта будет модернизация системы подготовки спортивного резерва.
 

Об этом вчера заявил министр спорта Виталий Мутко на пресс-конференции в Москве. В частности, он сказал:

— Сегодня большинство детско-юношеских спортивных школ находятся под ведомством Минобрнауки, по сути, являются учреждениями дополнительного образования. Цель министерства образования — гармоничное развитие личности. А нам необходимо готовить спортивный резерв. Мы приняли поправку к закону, и с 2014-го года именно Минспорта будет писать стандарты для детско-юношеских спортшкол. Фактически, будут составлены поурочные программы, чтобы дети заканчивали такие школы хорошо и полностью подготовленными. Ведь сегодня в некоторых видах спорта у нас нет скамейки запасных. Мы вынуждены вручную отбирать кадры, продлевать спортивное долголетие действующим спортсменам.

Министр спорта также сказал, что в рамках модернизации системы подготовки особое внимание будет уделяться вопросам поддержки тренеров, селекции и отбору спортсменов, финансированию системы соревнований, а также развитию спорта в регионах.

— Чтобы создать учреждения спортивной подготовки нового типа — нужно пройти долгий путь, — отметил Виталий Мутко. — Если нам удастся создать систему подготовки резерва, после летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро у нашей страны не будет возникать проблем со сменой поколений. Россия — уникальная страна, и мы можем успешно развивать все существующие виды спорта.

Источник: ИТАР-ТАСС.
Источник: ffr-ski.ru
+2
  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    27 Июня 2012 (21:18)   #
Цитата
А нам необходимо готовить спортивный резерв. Мы приняли поправку к закону, и с 2014-го года именно Минспорта будет писать стандарты для детско-юношеских спортшкол. Фактически, будут составлены поурочные программы, чтобы дети заканчивали такие школы хорошо и полностью подготовленными. Ведь сегодня в некоторых видах спорта у нас нет скамейки запасных.

Мутко вещает всё складно и правильно. Но, я вспоминаю свою спортивную юность - когда занимался в школе олимпийского резерва. Так и программы все были написаны, и стандарты, наверное, выработаны. И учащиеся развились во вполне гармоничные, хорошо и полностью подготовленные личности. Куда же всё это подевалось? Почему нужно писать программы и сочинять стандарты заново? Чтобы денежку освоить?