присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
+8

После снегопадов в Альпы придут морозы

mausefalle Лента автора 22 Февраля 2018 (20:14) Просмотров: 1331 20
В ближайший период времени зима и не подумает уходить из Альпийского региона. На прошедшей неделе даже снегопады оказались обильнее, чем было предсказано метеорологами. Так, например, в ночь на четверг, 22 февраля, снег шел на большой территории Австрии от Каринтии до Форарльберга, в южных регионах выпало до 20 см. В швейцарских Альпах на этой неделе снега выпало меньше – от 5 до 10 см, однако в ближайшие 7 дней на горнолыжных курортах этой страны ожидается дальнейшее увеличение снежного покрова на 20-60 см.

После прошедших снегопадов и периода относительно солнечной погоды, в Центральную Европу  ожидается вторжение холодного воздуха из Скандинавии. В последние дни февраля и первые дни марта даже на равнинах температура может опуститься до 15-20 градусов мороза. По мнению метеорологов, столь сильное похолодание в самом конце календарной зимы может стать рекордным для многих районов Европы...

Австрия
Морозная дымка, солнце, временами снег – именно такой была погода на большинстве австрийских курортов на этой рабочей неделе. В ночь на четверг снегопады усилились. Так, например, из Иннеркремса и Циллерталь-Арены сообщили о 20 см свежего снега, каринтийские Качберг и Нассфельд отрапортовали о 10 см, но большинство австрийских горнолыжных центров получили от 5 до 10 см снега. Всего же, в период со вторника, 20 февраля, по четверг, 22 февраля увеличение снежного покрова составило от 10 до 40 см. В пятницу, 23 февраля,  снег практически прекратится,  и выходные дни будут солнечными, в основном без осадков.

Что касается величины снежного покрова, то больше всего снега отмечается на Каунертальском глетчере – 595 см. Далее в тройке самых снежных районов фигурируют Дахштайнский ледник (540 см) и арлбергский С.Антон (445 см).

Швейцария
В ночь на четверг на некоторых курортах Федерации было зафиксировано от 5 до 10 см свежего снега, однако на большей части территории обошлось без осадков. Последние значительный снегопады в швейцарских Альпах прошли 16-18 февраля - в Саас Фе, Вербье, в горнолыжных центрах Алеч-Арены и восточнее, в кантоне Граубюнден выпало от 30 до 60 см снега. В настоящее время условия для катания близки к идеальным: открыто более 140 курортов, работают практически все подъемники и открыты почти все трассы. Так, например, самые большие горнолыжные области (Порт-дю-Солей, 4 Долины и Церматт) заявляют об открытых для катания  90-95% всего заявленного километража подготовленных спусков.  

Самый глубокий снежный покров зафиксирован на леднике Титлис над Энгельбергом – глубина снега здесь составляет почти 6,5 м. Затем идут Ски-арена Андерматт (500 см) и Лаакс (482 см). 

Италия
К югу от Главного Альпийского хребта средние величины снежного покрова не столь впечатляющи, как в других странах региона, однако прекрасные условия для катания на лыжах или сноуборде сохраняются и здесь. Больше всего снега досталось итальянской провинции Пьемонт. На северо-западе, прежде всего, в долине Аосты, снега по-прежнему очень много. В Червинии его глубина составляет почти 4 местра (395 см), однако рекордсменом в настоящий момент является небольшой горнолыжный центр Сан-Доминико-ди-Варцо (420 см), который также находится в северной части Пьемонта..



Франция
Как это уже не раз бывало к концу зимнего сезона, больше всего снега лежит на склонах Пиренейских гор, а вовсе не в Альпах. На минувшей неделе французские Пиренеи получили 100 см свежего снега, в то время как альпийские гранды вроде Шамони или Ля Плани – «всего лишь» по 30 см. Однако уже в субботу, 24 февраля, на юго-востоке Франции ожидается похолодание и возобновление снегопадов в горах – на франко-итальянской границе возможно увеличение снежного покрова еще на 50 см.
В общей сложности во Франции открыты 220 горнолыжных центров, условия для катания сохраняются очень хорошие. Сообщается о 455 см снега в Ля Розьере, Флэйне (445 см) и Морийоне (435 см).

Германия
Лидером по количеству осадков, а следовательно и по глубине снега ожидаемо является плато Цугшпитце: на этой неделе здесь выпало почти 50 см снега. Общая глубина снежного покрова составляет 390 см. В отличие от предыдущих сезонов этой зимой нет проблем с катанием и в небольших горнолыжных центрах, расположенных в среднегорье. В ближайшее время в Баварии и Баден-Вюртемберге, как и на остальной территории Германии, сохранится прохладная зимняя погода, а условия для катания останутся хорошими.

Прогноз на следующую неделю: идут морозы!

В субботу, начиная с юго-запада (Дофин, Пьемонт, Савойя, Аоста), альпийский регион вновь начнет получать новые порции снега – местами до 50 см. Однако дальше, на севере и востоке, осадков будет немного, но вместо них в Альпы придут настоящие морозы. Так например в последние числа февраля (с 25-го по 28-е) даже в долинах температура будет опускаться ниже 10 градусов мороза. Так называемая «арктическая волна» прокатится через Германию, центральную часть Западной Европы и достигнет Альпийского хребта. Осадков не ожидается, однако в первых числах марта, при незначительном потеплении, в горах возобновятся снегопады. Так что сезон в Альпах продолжается, снега – во всяком случае, на трассах – хватит надолго.


Источник
 
Источник: SKI.RU
+8
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    28 Февраля 2018 (17:26)   #
и морозы таки пришли:

0  
AWolf    28 Февраля 2018 (18:18)   #

Январская погода... И у нас тоже...

0  
MFrost    28 Февраля 2018 (22:11)   #

и морозы таки пришли:

Когда уезжали в субботу при -10С из Франции, там по всем центральным и местным каналам непрерывно вещали: "русские (морозы) идут!". В воскресенье уже по прогнозу в поселке на  высоте1850м было -25С

  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    28 Февраля 2018 (23:48)   #
В Вербье вообще жёстко. Очень сожалею, что так легкомысленно отнёсся к своему г/л гардеробу перед поездкой.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Марта 2018 (09:06)   #

Когда уезжали в субботу при -10С из Франции, там по всем центральным и местным каналам непрерывно вещали: "русские (морозы) идут!". В воскресенье уже по прогнозу в поселке на  высоте1850м было -25С

  Не страшно и нормально. Мы катались в 13 году неделю , когда внизу было не теплее 16, а наверху под 30. Оделись потеплее, да и всё. Отлично катались и на леднике, и везде. Не помню, чтобы ноги замерзали.  Зато снег был стабильный, долгий, даже на солнечных склонах.  

   Мы на Урале привыкли работать и кататься в пределах от - 15 до -20.

   Вчера на бэккантри распахивал свежий пудряк в Михайловске на минус 23. Вверх пешком - даже куртку распахивал и перчатки снимал иногда под солнцем. Мороз всяко лучше, чем непонятки ближе к нулю. 

0  
newsnow    1 Марта 2018 (13:16)   #
В том-то и дело, что одеваешься по-теплому, соответс венно вспотеть можно. Распахнуться тоже бывает надо бы. А ветрило и без этого во все щели задувает. И, если я еду нормально, не по-детски, я дышу ртом. Конечно, фанатеть никто не заставляет. Но вот как не катать, когда такие трассы волшебные и народу нигде никого? Не катать - это не наш метод! 
0  
MFrost    1 Марта 2018 (10:26)   #

  Не страшно и нормально. Мы катались в 13 году неделю , когда внизу было не теплее 16, а наверху под 30. Оделись потеплее, да и всё. Отлично катались и на леднике, и везде. Не помню, чтобы ноги замерзали.  Зато снег был стабильный, долгий, даже на солнечных склонах.  

Ты не путай Урал или ледник (Le2Alp?) с Верхними Альпами. Я 4-ый раз ехал в район Серр-Шевалье. Ранее и в январе и в феврале. Ни разу внизу не было никакого ощутимого минуса. Для них это реальный холод. Вон в Италии все фонтаны замёрзли, деревья фруктовые могли погибнуть

0  
AWolf    1 Марта 2018 (10:35)   #

Надо же, в начале февраля был во Фьемме, так внизу уже как весна была. Наверху, конечно, холодно, но не аномально...

А в начале марта жесть какая то...

0  
newsnow    1 Марта 2018 (11:10)   #
Жесть жестянская. Мне уже казалось что я уже мерзла дальше некуда, когда шлем руками закрываешь, а все равно продувает. Ан нет. Я еще неделю назад еще в Москве прогноз смотрела, везде -25 показывали, я решила, что это путаница какая-то. Но теплых вещичек добавила. И дело не только в температуре. Что на Корвильи, что на Корваче ветра до костей продували. У меня не то что щеки или нос, у меня даже ухо под шлемом замерзло. Я даже за время обеда толком согреться не могла. Но откатала по полной. Хорошо хоть солнце светило, все видно было. Они здесь все говорят, что это из Сибири морозы пришли. Приходится об'яснять, что все морозы из Арктики. И внизу они практически как ни в чем не бывало в курточках ходят, некоторые даже без шапок. Внизу ну просто холодно было.
  • 1
0  
swissmaker    1 Марта 2018 (11:25)   #
Бандерлоги пережили морозы в Гриндельвальде. Слава богу у нас шале теплое и компания дружная :)

post-2546-0-33621700-1519892588_thumb.jp
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Марта 2018 (11:49)   #

Ты не путай Урал или ледник (Le2Alp?) с Верхними Альпами. Я 4-ый раз ехал в район Серр-Шевалье. Ранее и в январе и в феврале. Ни разу внизу не было никакого ощутимого минуса. Для них это реальный холод. Вон в Италии все фонтаны замёрзли, деревья фруктовые могли погибнуть

    Да я только про горы. Остальное меня и не волнует, если это не в России. 

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    1 Марта 2018 (12:04)   #

Аэропорт Женевы сегодня с утра закрыт. До обеда, как минимум.

  • 1
0  
swissmaker    1 Марта 2018 (12:48)   #

Аэропорт Женевы сегодня с утра закрыт. До обеда, как минимум.

Что у них там? Фондю обьелись?
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    1 Марта 2018 (13:06)   #

Что у них там? Фондю обьелись?

Наоборот, не варится. Не хватает электиричества - всё уходит на борьбу с морозами.

 

Офф: Я смотрю по вашей подписи на аватаре, вы в Гриндельном Вальде, пан Фельдмаршал. До 10-го. А я как раз собрался 10-го туда заглянуть на три дня. По стаканчику кефира выпили бы, профессор.

  • 1
0  
swissmaker    1 Марта 2018 (14:37)   #

Офф: Я смотрю по вашей подписи на аватаре, вы в Гриндельном Вальде, пан Фельдмаршал. До 10-го. А я как раз собрался 10-го туда заглянуть на три дня. По стаканчику кефира выпили бы, профессор.


Утром десятого покидаем богадельню. Едем в Цюрих через Берн. В Берне на Цветочной улице можем встретиться и попить кофейку
  • 9
  • 4
+2  
SASН    1 Марта 2018 (14:56)   #

Маэстро не советую идтить на блюменштрассе, там профессорская явка провалена и будет ждать засада ))))))

 

 

6b189c83feaedce3c926cdb0177cb912.jpg

  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    1 Марта 2018 (15:35)   #

Утром десятого покидаем богадельню. Едем в Цюрих через Берн. В Берне на Цветочной улице можем встретиться и попить кофейку

Берн, а что Берн, чего там делать? Мишки спят, Цитклокке в лесах стоит.

Вот он раненько утром:

5a97f2ebeb94c_Bern_1.jpg

 

Я утром к открытию на Фирште хочу уже быть. Фрау Марта блинов напекла, каравай, встречать будет. Баньку истопит.

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    1 Марта 2018 (15:37)   #

Маэстро не советую идтить на блюменштрассе, там профессорская явка провалена и будет ждать засада ))))))

...

Вы правы, маэстро. Что-то неладное тут. Не пойду я, наверное. Отмажусь как-нибудь, совру что-нибудь, фрау Марту придумаю ))

+1  
AWolf    1 Марта 2018 (15:42)   #

Вы правы, маэстро. Что-то неладное тут. Не пойду я, наверное. Отмажусь как-нибудь, совру что-нибудь, фрау Марту придумаю ))

Ну и правильно. Опасная она, эта Цветочная улица)))

  • 9
  • 4
+2  
SASН    1 Марта 2018 (15:45)   #

Вы правы, маэстро. Что-то неладное тут. Не пойду я, наверное. Отмажусь как-нибудь, совру что-нибудь, фрау Марту придумаю ))

 

Это верный ход насчет фрау Марты, и для души и для здоровья так сказать полезно, а Гофмаршал засаду не какую нибудь устроит, а пряничную )))))