Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
+7

"Роза Хутор" планирует увеличение зоны катания

george Лента автора 12 Марта 2015 (13:31) Просмотров: 2462 0
«Сейчас мы разрабатываем проект развития плато Обер Хутор, также находящегося в северной части горы Аибга в Красной Поляне, как и Роза Хутор»,  сказал гендиректор курорта Сергей Бачин.
 
По сообщению газеты «Коммерсант», Сергей Бачин сообщил, что в планах компании  строительство четырёх дополнительных подъёмников и новых горнолыжных трасс. Таким образом, рассчитывает топ-менеджер курорта, протяжённость трасс с нынешних 77 км увеличится более чем до 100 км, а пропускная способность курорта с 10 тыс. человек в день до 20 тыс. «Первый после Олимпиады зимний сезон показал, что спрос на зимний отдых в Сочи очень высок»,  добавил Бачин.

Сергей Бачин говорит, что на развитие курорта потребуется «несколько миллиардов рублей». Исходя из заявленных объемов, затраты на новые подъемники и расширение трасс могут составить 5-10 млрд руб. в зависимости от сложности участков, подсчитал менеджер одной из компаний, специализирующихся на проектировании подобных объектов. Сергей Бачин добавил, что инвестиции планируется окупить за пять-семь лет.

Планы «Розы Хутор» по расширению, как и соседнего курорта «Красной Поляны» (принадлежала Сбербанку) вызвали резкую критику сочинских экологов, которые считают, что намеченная стройка навредит нацпарку, на территории которого находятся эти объекты. «Сейчас мы готовим экологическую экспертизу»,  заявил господин Бачин. Закон «Об особо охраняемых территориях» позволяет размещать объекты туристской инфраструктуры и не запрещает прокладывать трассы на рекреационных землях нацпарков, которые, в отличие от заповедников, наделены не только природоохранной, но и рекреационной функциями, отмечает он, ссылаясь на опыт Европы, где в парках успешно развиваются курорты. Если удастся оперативно пройти все необходимые процедуры (включая экологическую экспертизу, получение от местных властей разрешения на строительство, согласие инвесторов), реализация проекта расширения курорта начнётся уже в конце этого года, а новые трассы и подъёмники могут заработать уже в 2017 году, надеется Сергей Бачин.

Подробнее http://kommersant.ru/doc/2684459
+7