Материалы по теме

Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+9

Роза Хутор: внимание, опасность!

george Лента автора 11 Марта 2015 (14:56) Просмотров: 1687 36
Сочинские спасатели после многочасовых поисков в районе горного комплекса "Роза Хутор" в ночь на среду обнаружили и эвакуировали лыжницу из Санкт-Петербурга, которая перестала выходить на связь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Краснодарской краевой аварийно-спасательной службе "Кубань-СПАС".
 
"Спортсменка выехала за пределы горнолыжных трасс и потерялась на южных склонах хребта Аибга, катание на которых строго запрещено. В результате поисков женщина была обнаружена и эвакуирована на территорию комплекса "Роза Хутор".  Медицинская помощь ей не потребовалась", – отметили в спасательной службе.
 

В поисках были задействованы шесть спасателей Краснополянского отряда "Кубань-СПАС". Спасательная операция проходила в тёмное время суток, в условиях повышенной лавиной опасности, и завершилась в 03:00 мск в среду.

Как сообщалось, во вторник при аналогичных обстоятельствах в районе Красной Поляны под Сочи был спасён пропавший сноубордист-экстремал из Москвы. Столичный фрирайдер выехал на южный склон хребта Аибга. Проехав 11 км по лавиноопасным склонам, мужчина попал в лесную зону, за которой начинаются 100-метровые обрывы. В конце февраля в этих местах погиб горнолыжник из Перми.

Граждане, ну что ж за бараны такие: то в погранзону уедут, то на обрывы, то вообще чёрти куда... Скоро стараниями таких вот "первооткрывателей" и "себенажопуприключенийнаходителей" Роза вообще станет самым опасным из курортов России. Извините за мой французский...

+9
+4  
Александр Доронин    11 Марта 2015 (15:12)   #
Громкий заголовок! Это не опасность, а отсутствие мозгов у горе-райдеров.
+5  
avto    11 Марта 2015 (15:16)   #
Отсутствие мозгов в России и есть самая большая опастность после госдепа сша)))
  • 146
  • 46
  • 30
+2  
george    11 Марта 2015 (15:18)   #
Громкий заголовок - способ привлечь внимание. В том числе и безмозглых горе-райдеров...
  • 1
0  
starper    11 Марта 2015 (15:43)   #

А можно задачку для молодежи тут разместить? ...

 

ОК)

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    11 Марта 2015 (16:00)   #
Не уводи тему в сторону, плиз!
  • 9
0  
Minkin    11 Марта 2015 (16:16)   #
А вот нефиг погранцам за райдерами гоняться. 
Остальное недоработка курорта, могли бы и внетрассовые ски-роуты разметить, и, раз уж не могут предотвратить, то хотя бы смогут возглавить :)
Да, и еще. Что означает фраза "катание на которых строго запрещено" ?
  • 146
  • 46
  • 30
+3  
george    11 Марта 2015 (16:23)   #
Андрей, нефиг лезть на склоны, на которых нет подъемников, да еще на противоположной стороне хребта, да еще в одиночку.

Я так понимаю, что именно про эти склоны и говорится, что катание на них строго запрещено.

И думаю, что если бы (!) каждому такому вот "первооткрывателю" выставлялся бы счет на спасработы, тысяч на 10 - 20 рублей, и об этом было бы широко известно, то таких сообщений не было бы.
  • 9
+1  
Minkin    11 Марта 2015 (16:25)   #
Пусть забор с колючей проволокой строят :)
 
0  
Александр Доронин    11 Марта 2015 (16:27)   #

Я так понимаю, что именно про эти склоны и говорится, что катание на них строго запрещено.

Там речь про южный склон, на нём  есть подъемники

  • 1
+2  
starper    11 Марта 2015 (16:28)   #

Пусть забор с колючей проволокой строят icon_smile.gif

Там в районе Волчьей скалы такие заборы еще с ОИ2014 остались. Да и вокзал РХ километровым сеточным забором обнесен. Пусть переставят куда надо)))

  • 9
+2  
Minkin    11 Марта 2015 (16:31)   #

А еще, люди -не бараны. И если девушка, в одиночку, потерялась, это означает, что маршруты клиентов курорта не продуманы и не промаркированы должным образом. 

0  
Александр Доронин    11 Марта 2015 (16:37)   #

А еще

А еще, она может, считает себя супер райдером, и поехала по следам, например, лавинщиков на ски-туре

  • 9
0  
Minkin    11 Марта 2015 (16:42)   #

И думаю, что если бы (!) каждому такому вот "первооткрывателю" выставлялся бы счет на спасработы, тысяч на 10 - 20 рублей, и об этом было бы широко известно, то таких сообщений не было бы.

 

А если бы каждый такой "первооткрыватель" учинял иск к курорту, который его недостаточно проинформировал? icon_smile.gif

  • 1
  • 1
  • 1
+2  
medoparic    11 Марта 2015 (16:45)   #

А еще, люди -не бараны. И если девушка, в одиночку, потерялась, это означает, что маршруты клиентов курорта не продуманы и не промаркированы должным образом. 

Да-да! Канатчик, матерясь, ремонтировал красный забор и говорил:"Скотину можно забором удержать, человека не удержишь!" )))

  • 9
0  
Minkin    11 Марта 2015 (16:46)   #

Да-да! Канатчик, матерясь, ремонтировал красный забор и говорил:"Скотину можно забором удержать, человека не удержишь!" )))

Вот взял, и все испортил! :)

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    11 Марта 2015 (16:53)   #

А если бы каждый такой "первооткрыватель" учинял иск к курорту, который его недостаточно проинформировал?

Андрей, вот прямо на месте и посмотрим на следующей неделе, как обстоят дела с информированностью, есть ли таблички с предупреждающими надписями, и бараны люди или нет :-)
  • 1
0  
Khagrim    11 Марта 2015 (20:20)   #
Там южный склон отгорожен хилой сеточкой, причем вариантов туда уехать - полно.
0  
DimaLes    11 Марта 2015 (20:58)   #
То есть Вам реально там нужен забор?! На сколько метров Вас устроит? 2, а может 10метров высотой? Просто есть люди для которых единственным запрещающим знаком является бетонный забор в 5м или бетонный блок полностью перегораживающий дорогу (это для автомобилистов), а остальные знаки просто инвормационныеsmiley
  • 1
0  
Khagrim    11 Марта 2015 (21:31)   #
Ну хотя бы предупреждающие таблички, что с той стороны подъемников нет =) А лучше написать, что абхазские погранцы всех отстреливают
+2  
Кантолом    11 Марта 2015 (22:22)   #
Новость из серии "прыгнул под электричку - отделался лёгким испугом"
Среди знакомых есть сумашедшие радеры, но в одиночку, а на незнакомый склон и без проводника, они почему-то не ходят.
0  
Elanka    11 Марта 2015 (23:39)   #
обычно парни лезут во всякие "е..ня", а тут тетка...ну вот куда несет людей, да еще в-одиночку!
0  
qwerasz    12 Марта 2015 (06:27)   #
Откатав в Розе круглосуточно 3 недели во время Олимпиады считаю, что достаточно хорошо ее знаю. Однако, катаясь в этом году "туристами", брали гида т.к. уходя за пределы трассы, даже на хорошо знакомом склоне, нужно точно понимать где, куда и как ты выйдешь.
Чтобы разобраться, что с южного склона уже не вернешься - достаточно взглянуть на карту. И заборами там все не огородишь.
Народ просто реально с головой не дружит. И это заборами не правится :)
0  
qwerasz    12 Марта 2015 (06:35)   #
А еще наблюдали картинку, когда на Юге канатчик наверху всем очень внятно и ясно объявляет, что время вышло и подъемник закрывается. Просит больше вниз не съзжать т.к. поднимать уже не будут. И в тот же момент в мужик, который однозначно все слышал, с ребенком шпарит вниз. Явно в надежде, что все равно поднимут. Правила ведь не для нас! Мы люди свободолюбивые!
А по хорошему - его бы реально заставить пешком потом наверх выбираться, чтобы запомнил.
0  
nomen    12 Марта 2015 (08:01)   #

...однозначно все слышал...

А по каким признакам Вы это определили?

(Не придираюсь, просто интересно. На мой взгляд, человек более менее осознал, что ему сказали, если он дословно повторил сказанное. Во всех остальных случаях быть уверенным в том, что инфа дошла до слушателя полностью, без искажений и понята правильно, нельзя.)

 

ЗЫ Сорри за оффтопик.

+4  
shiso    12 Марта 2015 (09:01)   #

Мой знакомый канатчик как-то сказал, что после десяти лет работы перестал воспринимать людей, как разумный вид живых существ.  Надо, говорит, относиться к ним априори, как к умственно неполноценным. Если попадаются из массы нормальные, то их по повадкам видно, по глазам и по поведению. Глаза часто скрыты за маской, тут сложность.

Висит табличка:"Канатная дорога работает до 17:00. Последняя посадка в 16:45". В 17:05 из кустов и подворотен начинают вылезать. 

-Меня этот автобус до Тынды довезет?

-Нет.

-А меня?

-А сейчас?

-А мы не знали.

-А что делать?

-Вы обязаны нас спустить, мы кататься не умеем!!!

-Ну посадите нас!!!

-Я не могу, не имею права, дорога через 5 минут встанет.

-Ну она пока что же крутится....

 

В 2004-ом году в Шерегеше наблюдал корку. Ратрак тогда был без лебедки и после снегопада не мог вылезти в склон прямо, потому нарезал себе пару траверсов сбоку от трассы. Колея получалась глубокая, метра полтора-два местами в склон. Сверху траверсы отгораживали двухметровым веревочным забором с цветными ленточками и ставили таблички "ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ УЧАСТОК!" Так вот, спасы вытаскивали из этой колеи поломанных каждый день, иногда и не по разу.

Это же надо так себя не любить, чтобы прочитать табличку, потом пролезть через забор и свалиться в колею!

 

Против российского менталитета нет заборов и запретов.

0  
Vasily@Василий    12 Марта 2015 (15:00)   #
Откуда слово "тында" знаешь? 
0  
indritis    12 Марта 2015 (15:08)   #

прямо в гостиницах поставить прайс на спасработы, который равен стоимости суток гида+20%. и все просто: можешь рискнуть проехать без билета, но если поймают контролеры..

  • 1
0  
Cinik    12 Марта 2015 (16:15)   #
А вы видели на южной стороне поля, которые открываются прямо с роза-пик? Если бы я был уверен, что доеду до дороги и в течении 4х часов вернусь обратно на розу - однозначно ломанул бы! Но так-как я уверен в обратном - катался по северным склонам. Скорее всего люди не очень понимают куда едут и что плутать там можно сутками (при наличии определенного таланта и отсутствии опыта) и что ночью холодно спать под открытым небом и что если непосредственно за перегибом видны верхушки древьев, то дроп там минимум 15 метров. Да много всего не учитывают. Вот Абхазам не мешало бы как-нибудь навостриться с той стороны: "Приют райдера" организовать с заброской обратно снегоходами наварились бы нехило! surpriseэй абхазы!!! продаю идею за 10% от прибыли!
0  
indritis    12 Марта 2015 (16:31)   #

там всю прибыль таможня заберет.. поскольку Абхазы не только туристов будут обратно возвращать а и контрабасный мандарин везти..

0  
shiso    12 Марта 2015 (17:28)   #

Откуда слово "тында" знаешь? 

Как и любой пионер 80-х, я знаю, что Тында- столица БАМа.

 

Старый советский анекдот про чукчу

 

Ходит чукча, ищет на чем к родне добраться:

-Камаза до Тында едет?

-Нет.

-А прицепа?.....

 

-Автобус меня до Тында довезет?

-Нет.

Сзади второй чукча:

-А меня?...

 

-Этот машина на Тында не идёт?

-Нет.

-А куда идет?

-На....й идет эта машина!!!

-А это не через Тында?...

  • 9
0  
Minkin    12 Марта 2015 (18:02)   #

В 2004-ом году в Шерегеше наблюдал корку. Ратрак тогда был без лебедки и после снегопада не мог вылезти в склон прямо, потому нарезал себе пару траверсов сбоку от трассы. Колея получалась глубокая, метра полтора-два местами в склон. Сверху траверсы отгораживали двухметровым веревочным забором с цветными ленточками и ставили таблички "ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ УЧАСТОК!" Так вот, спасы вытаскивали из этой колеи поломанных каждый день, иногда и не по разу.
Это же надо так себя не любить, чтобы прочитать табличку, потом пролезть через забор и свалиться в колею!

Против российского менталитета нет заборов и запретов.

Хрена два! Не было там никаких табличек,и ратрак по тросу поперёк лба ездил! Только блеск этого троса на метровой высоте меня как то спас, успел аккуратно лечь. Все потом Мише (водителю ратрака) высказал!
И огораживать стали после того,как человек 20 там убралось.
Или это раньше чем в 2004 было
0  
shiso    12 Марта 2015 (18:17)   #

Хрена два! Не было там никаких табличек,и ратрак по тросу поперёк лба ездил! Только блеск этого троса на метровой высоте меня как то спас, успел аккуратно лечь. Все потом Мише (водителю ратрака) высказал!
И огораживать стали после того,как человек 20 там убралось.
Или это раньше чем в 2004 было

Вы что-то сильно путаете! Это было весной 2004-го года. Перед постройкой синей креселки. 

Первый ратрак с лебедкой в Геше появился в 2005-м году. 

И отгораживать там стали спасы, как только они появились, а появились они там осенью 2003-го. Они у меня волчатник брали и таблички. В следующем сезоне они перестали отгораживать и народ там биться стал в разы меньше. Парадокс?

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    12 Марта 2015 (18:50)   #

Именно так!biggrin.png

 

По теме

Многие российские райдеры даже не представляют, что самая большая опасность для них.... в их головах.

Не садят на креселку со снаряжением в октябре- надо попытаться запрыгнуть на ходу с опоры в кресло. Иначе ведь не покатаемся.

Всё вокруг раскатано, а вот в этот распадок следов нету, значит я один такой умный и сейчас туда поеду.

След кончился и пошел дальше пешком, резко изменив направление. А я его менять не буду, мне не слабо.

Я тут ни разу не был, да ну и фиг с ним, горы- они везде одинаковые, еду вниз, там разберусь.

  • 9
0  
Minkin    12 Марта 2015 (19:00)   #

Вы что-то сильно путаете! Это было весной 2004-го года. Перед постройкой синей креселки. 

Первый ратрак с лебедкой в Геше появился в 2005-м году. 

И отгораживать там стали спасы, как только они появились, а появились они там осенью 2003-го. Они у меня волчатник брали и таблички. В следующем сезоне они перестали отгораживать и народ там биться стал в разы меньше. Парадокс?

 Может путаю icon_smile.gif

Но трос был, ратрак был, табличек не было... Но траншеи от ратраков поперек склона хорошо помню

  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    12 Марта 2015 (19:09)   #

 Может путаю icon_smile.gif

Но трос был, ратрак был, табличек не было... Но траншеи от ратраков поперек склона хорошо помню

Как только появился ратрак с лебедкой, пропала надобность в траншеях. Стали цепляться за пихты на шорском крутяке (этот островок леса там до сих пор остался) и заезжать прямо.

Забор и таблички мы ставили ровно сезон. Именно в этот сезон там народ массово и слегал.

Бывалочи пока одного мотаем, сверху другой прилетает.

Страсть у нашего народонаселения к заборам!

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Марта 2015 (11:56)   #
В тему Вспомнился анекдот: в зоопарке гуляет семейная пара. Вдруг громадная горилла хватает жену и тащит в клетку с явно сексуальными намерениями.
Жена: "Коля, что делать?"
Муж: "Попробуй ему объяснить, что у тебя был трудный день, ты устала и у тебя болит голова."

Вот когда штраф выпишут, и будете объяснять, что табличек не видели...